Балтийский курс
БЕЗОПАСНОСТЬ
ТУРИЗМ
ОХОТА


Ближе к природе

В зимнее время крестьянская усадьба пользуется большей популярностью у туристов, чем курортная гостиница. Сельский туризм в последние годы становится все притягательнее во всех трех Балтийских странах. Цены в деревенских домиках гораздо ниже, чем в гостиницах, а уют и комфорт как правило вполне достаточный даже для взыскательного западного туриста. Здесь можно просто провести выходные. Поплясать у костра в самую короткую летнюю ночь. Или справить Новый год под живой елкой.   

Аушра Пилайтене (Lietuvos rytas), Ольга Павук

Все только начинается

Несколько лет назад в Эстонии даже была продекларирована политика сокращения фермерства и переориентации крестьянских хозяйств на сельский туризм. Многие селяне вложили в обновление или строительство мини-гостиниц немалые деньги. И дело оказалось прибыльным. Сегодня в Латвии активно работают 150 таких усадеб, в Литве -- 135. Причем летом число гостевых домов становится еще больше. И если в Эстонии и Латвии основная часть таких усадеб расположена на востоке -- в богатых лесами и озерами районах, то в Латвии их немало и в приморье.  

Сельские усадьбы в самых красивых уголках Балтии уже привлекают не только местных жителей, но и иностранцев, выбирающих деревенский домик для отдыха на выходные или даже на все отпускные дни. И если, что и вызывает недоумение заезжих гостей – так это дорожные указатели на местных наречьях. 

Специалисты по развитию сельского туризма утверждают, что эта новая форма отдыха и досуга в стране пока находится в стадии созидания. Для сельского туризма реконструируются старые дома. Большим успехом у отдыхающих пользуются также новые современные комплексы со всеми удобствами: бассейном, баней, с уютными комнатами, обогреваемым полом, большим выбором предлагаемых развлечений.

Одни сутки в сельской усадьбе обходятся от 4 до 25 долларов. Обычно в одной усадьбе имеется 8-10 мест для отдыхающих. Но можно найти и такие, где может спокойно разместиться компания человек на 20 и более. 

Был бы снег...

Немало новых комплексов отдыха в последнее время выросло и в западной части Литвы, на побережье Балтийского моря. Прошлым летом получить место в уютном сельском доме в прибрежных районах было значительно труднее, чем в гостиницах Паланги или Ниды. Придорожная зона этих курортов была оккупирована владельцами частных домов и квартир с плакатами, предлагающими более благоприятные условия отдыха.

Зимой курорты Паланги и Неринги ((впрочем как Юрмалы и Пярну) почти пустуют. Лишь на выходные и в праздники – Рождество, Новый год, Валентинов День – сюда съезжаются отдыхающие из других городов, в основном молодые люди. Получить место в современной сельской усадьбе даже зимой – значительно труднее. Деревня привлекает людей возможностью походить на лыжах, покататься на коньках или санках. Да только вот беда, в последние годы снега в Литве выпадает довольно мало.

Тростниковый рай

В этом году начала принимать отдыхающих сельская усадьба в 15 километрах от Паланги в сторону Латвии. Она сразу же стала популярным местом отдыха. Владельцы усадьбы поняли, что расположенный всего в паре километров от моря уголок отдыха не должен вносить диссонанс в ландшафт.

Комплекс состоит из трех одноэтажных зданий фахверковой конструкции, с мансардами – спальня, кухня с гостиной и баня. Крыши всех домов покрыты тростником, поэтому летом в доме прохладно, а зимой тепло. Пришедший из старых времен способ кровлестроения помог выбрать и название для усадьбы –«Тростниковый рай». При каждом из зданий есть просторная терраса.

Гостиная и спальня обставлены мебелью из натурального дуба. На первых этажах оборудован подогреваемый пол, другие помещения обогреваются инфракрасными лампами. Рядом со спальным домом построена баня, над ней – комната для гостей, приспособленная для небольшой вечеринки.Летом работает басейн длиной 7,5 метра, шириной – 4 метра.

Комплекс зданий окружен забором из стоящего тростника, двор и дорожки вокруг усадьбы вымощены импрегнированными деревянными плитками общим числом 38 тысяч. Для удобства отдыхающих оборудована мини-баскетбольная площадка, есть качели для детей. В ближайшее время будет построен тренировочный зал и бильярдная комната с тростниковой крышей.

С пылу с жару

И вот он стол, накрытый под тенистыми липами  в одной из усадеб на морском берегу неподалеку от Лиепаи в теплый летний вечер. Точно такой же хозяйка фермы Айна накроет при желании в баньке в морозный зимний или прохладный осенний день.

А на столе... Нет, не салат из креветовых палочек с рисом. И не обрыдлый столичный (или как еще его в народе называют -- "оливье"). И не модный овощной с грибочками. На столе простая и очень вкусная крестьянская еда. Без затей, зато с пылу с жару. Яичница с салом. Дымящаяся картошка, тушенная со свежими сливками. Жареный линь, пойманный хозяйским сыном Янисом в Лиепайском озере, что в 15 минутах ходьбы. Помидоры, купающиеся в свежей сметане. И конечно, кувшин молока -- по нашей просьбе, парного (в хозяйстве пять буренок). Ко всему, предложенному приветливой хозяйкой и ее не менее приветливой дочерью Евой, наше пиво, которым наполнены багажники наших автомобилей. А на десерт, клубника с грядки, а зимой клубничное желе -- опять же со свежайшими взбитыми (а не выдавлененными из тюбика) сливками.

А поутру, который на самом деле оказался полуднем, гостеприимная хозяйка уже ждет с завтраком. На сей раз очень европейским -- на веранде за красиво накрытым столом. Вот только продукты были опять же деревенские, ну очень вкусные.

Клайпеда--Лиепая
БЕЗОПАСНОСТЬ
ТУРИЗМ
ОХОТА
Вверх