Латвия, Покупка и продажа бизнеса, Право, Советы юриста, Страхование, Транспорт, Финансы

Балтийский курс. Новости и аналитика Среда, 24.09.2014, 05:26

О регрессном требовании Бюро страховщиков транспортных средств Латвии

Дмитрий Шустов, юрист INLAT PLUS, БК, Рига, 09.07.2012.версия для печати
Вопрос: Бюро страховщиков прислало мне претензию о возмещении убытков, указав, что я являюсь собственником машины, которая совершила аварию, причинив убытки третьим лицам. Однако свою машину я еще год назад продал и аварию не совершал. Насколько законны требования Бюро страховщиков?

Ответ: Такая ситуация встречается довольно часто. Продавец машины снимает ее с учета для продажи в Латвии, продает, а новый собственник машины по каким-либо причинам не регистрирует машину на свое имя в CSDD. В данном случае владелец машины не приобрел полис обязательной гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства и  совершил аварию. Бюро страховщиков выплатило потерпевшему возмещение и переняло право обратиться с регрессом. Согласно пункту 1 части 2 статьи 41 закона об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников сухопутных транспортных средств (далее – Закон), Бюро страховщиков вправе подать регрессный иск против собственника транспортного средства, причинившего убытки в дорожно-транспортном происшествии, если он не застраховал свою гражданско-правовую ответственность, либо против законного пользователя данного транспортного средства.

Если в данном случае установлен водитель, который совершил дорожно-транспортное происшествие, то Вы имеете право просить Бюро страховщиков обращаться с требованием непосредственно к виновнику аварии.

 

Юридическое бюро INLAT PLUS

ул.Бривибас 40-15, г.Рига

+371 67505970

+371 26403577

ip@inlatplus.lv






Поиск