< Балтийский Курс | Архив | № 2 (15) 2000 Балтийский курс

   
   Лето 2000 (№15)

    

НА   ОБЛОЖКЕ

Рыбопереработка в Балтии: опасность еще не миновала

В Россию и другие страны СНГ экспортируется 80-90% продукции, выпускаемой рыбоперерабатывающими предприятиями Балтии. Такое чрезмерное доверие практически одному партнеру оказалось для них роковой ошибкой. БК рассказывает о деятельности компаний, возглавляемых эстонцем Пеэтером Палу и латышом Янисом Карклиньшем - их предприятия успешнее прочих преодолевают последствия российского кризиса. Беседуя с представителями Белоруссии и Украины, мы услышали совет: как балтийским рыбохозяйственникам не только удержаться на рынках СНГ, но и увеличить там свою долю.

     

               
             
Leto 2000 (N 15)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ЭКОНОМИКА
Патовая ситуация

Поводом для подготовки экономического обзора стал неутешительный показатель латвийского ВВП на душу населения -- последнее место среди стран Центральной и Восточной Европы, перешедших десять лет назад на рыночные рельсы. На наш взгляд, причина столь резкого падения вызвана полным развалом крупного производства в Латвии. Выяснение сегодняшней роли промышленности в развитии экономики стран Балтии - такова цель нашего анализа.


ПОРТЫ
Окно на Восток

С увеличением грузопотока из России и стран СНГ через страны Балтии все больше предприятий латвийских, литовских и эстонских портов желают усилить свое присутствие в странах, лежащих за восточными рубежами. В мае нынешнего года в Москве почти в одно время начали работать представительства Клайпедского порта и нефтетерминала Ventspils Nafta, а в Минске зарегистрировал свое представительство Вентспилсский торговый порт.

Откуда и куда текут нефтяные реки

Несмотря на все разнообразие балтийско-российских отношений, нефтетранзит через порты Балтии развивается. Сейчас более десяти нефтетерминалов переваливают нефть и нефтепродукты из России, Белоруссии и других стран СНГ, перегрузив за прошлый год 42 млн тонн. БК решил выяснить, откуда идут эти грузы, и кто они - основные поставщики терминалов Вентспилса, Бутинге, Клайпеды и Таллина


НЕФТЕГАЗОХИМИЯ

Газовая вертикаль

Вентспилс, до сих пор известный как транзитная Мекка, решил повернуться лицом к производству и воздвигнуть комплекс по химической переработке и перевалке газа. В том числе - производство продуктов газопереработки мощностью 100-300 тыс. тонн в год для экспорта в европейские страны. По предварительным подсчетам, общие инвестиции в этот проект превышают 1 млрд долларов.


АВИАРЫНОК

Ворота в небо

Международное воздушное сообщение со странами Балтии обеспечивают три столичных и несколько провинциальных портов. Все они в 1991 году вышли из системы Аэрофлота, стремясь превратиться в аэропорты мирового класса. Обзор воздушных портов Балтийских стран подготовлен БК при содействии аэропорта Riga.


ПОЛИТИКА
«Балтийцы начинают понимать важность казахстанского рынка»

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Индрисов в конце мая посетил все три Балтийских страны, встретился как с государственными мужами, так с представителями бизнеса. Состоявшийся визит дает основание говорить о начале нового, более активного периода в отношениях между Казахстаном и Балтией. В заключении поездки министр дал интервью БК .


ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Свобода и приоритеты

В начале июля БК побывал в Киеве для работы на Форуме неправительственных организаций. Представители 14 стран Центральной и Восточной Европы в числе прочих обсуждали вопросы льготного налогообложения с целью привлечения инвестиций. В самой Украине создаются разного рода экономические зоны, способствующие притоку средств для поддержки предпринимательской деятельности отдельных регионов.


ТРАНСПОРТ
Пришла пора реабилитации

После полутора лет простоя балтийская отрасль международных автоперевозок приходит в себя. Фирмы, пережившие российский кризис, способны сегодня загрузить работой практически весь автопарк. К сожалению, большей части автоперевозчиков приходится работать практически по себестоимости - а то и ниже. И это повод для сплоченности перевозчиков всех Балтийских стран: им приходится договариваться о минимуме, дешевле которого зафрахтовать автомашину будет невозможно


ДЕРЕВООБРАБОТКА
Лес рубят - птицы улетают

Чем действительно могут гордиться Балтийские страны - так это своими лесами. И вот это-то национальное достояние и стало одним из важных, а то и главным экспортным продуктом по крайней мере в двух из трех государств на побережье Балтийского моря - Эстонии и Латвии. И именно эти страны замыкают по оценке The World Wildife Fund двадцатку европейских стран по степени состояния и восстановления лесов, оставив за собой лишь Данию.


ФИНАНСЫ
Почему капитал бежит из России

Вот уже полтора года Латвия внесена в список «государств и территорий, где расположены оффшорные зоны», существующем в Банке России. Год назад по пути российского соседа пошел и белорусский центробанк, также провозгласивший Латвию оффшорной зоной. Мало того, есть указание президента России разобраться с латвийскими банками. БК решил выяснить, чем вызваны такие решения. И чего опасаются наши восточные соседи.


МЕДИЦИНА
Дети из пробирки

Первому в Балтии ребенку «из пробирки» в этом году исполнилось пять лет. Клиника Tahe Erakliinik, где семьям помогают продолжить род человеческий, расположилась в старинном доме в зеленом районе эстонского города Тарту. Ее руководитель Андрей Сырица, доцент кафедры акушерства и гинекологии Тартуского университета, ощущает себя больше игроком, нежели тренером своей сплоченной команды.
 

На службе у пациента

Единственная в Балтии частная кардиохирургическая клиника вот уже два года работает в Вильнюсе. Абсолютное большинство ее пациентов приезжают из зарубежья. Директор Центра сердечной хирургии Витас Мачулис до недавнего времени не имел никакого отношения к медицине.

Методом проб и ошибок

Клиника пластической хирургии -- одна из старейших частных клиник в Латвии, основанная в форме общества с ограниченной ответственностью еще в 1992 году. Ее единствнный владелец, доктор медицины Янис Гилис принципиально рассчитывает только на свои силы и, по его собственному выражению, «ни в какие игры с государством не играет».