< Балтийский Курс | Архив | № 2 (15) 2000 Балтийский курс
Порты

НЕФТЕГАЗОХИМИЯ

Авиарынок

Аннотации

Газовая вертикаль

Инесса Гайкс

Ожившая идея

Вентспилсское предприятие по перевалке химических грузов Ventamojaks, в сотрудничестве с инвестиционно-консалтинговой компанией Olimps Investenergija предлагает создать в портовом городе масштабный газовый комплекс при участии заинтересованных партнеров - как западных, так и восточных. Комплекс планирует осуществлять химическую переработку, сжижение природного газа (LNG), далее танкерами транспортировать его на Запад для предприятий индустриально развитых европейских стран. Также рассматривается возможность переваливать сжиженый пропан и бутан (LPG). В будущем все это могло бы превратиться в нефтегазовый комплекс - если осуществится давняя идея возвести в Вентспилсе нефетеперерабатывающий завод.

«Еще 20 лет назад рассматривалось предложение построить в Вентспилсе газоперерабатывающий комплекс по производству и перевалке карбамида и аммиака. Мы снова оживили эту идею», - расказал БК директор Olimps Investenergija Александр Петров.

Для сжижения природного газа и последующей реализации LNG имеется свободная ниша на сравнительно широком географическом пространстве: сейчас никто в бывшем СССР и Восточной Европе этим не занимается. Европа, потребляющая почти четверть мирового производства LNG, в основном импортирует его из Африки и с Ближнего и Среднего Востока. Преимущество Вентспилса в выходе к морю - газ здесь можно не только перерабатывать и сжижать, но и транспортировать отсюда танкерами получаемые продукты.

Мощные инвестиции

Все прежние подсчеты показывают, что целесообразно было бы построить газоперерабатывающий завод мощностью около 250 тыс. тонн в год и комплекс по перевалке сжиженного природного газа мощностью 250 000 м3 в год. Мощность терминала для перевалки пропана и бутана - миллион тонн в год.

По предварительным подсчетам Olimps Investenergija, на создание комплекса по переработке природного газа и производству, например, уксусной кислоты понадобятся инвестиции в размере до 250 млн долларов. Столько же надо вложить в строительство терминала для сжижения и перевалки сжиженного природного газа. Это самые дорогие инвестиционные проекты в планах строительства комплекса. Возведение терминала для перевалки пропан-бутана обойдется относительно дешевле: около 60-80 млн долларов.

Труба под проекты

Если проект создания вентспилсского газового комплекса обретет реальные очертания, то прежде всего надо будет проложить трубопровод природного газа в сам город. Сейчас Вентспилс получает только пропан-бутан для бытовых нужд по железной дороге. Газопровод на Вентспилс появляется в перспективных (до 2010 года) картах газификации компании Latvijas Gаze. Как пояснил БК коммерческий директор Latvijas Gаze Гинтс Фрейбергс, строительство газопровода зависит от того, будут ли в Вентспилсе реализованы крупномасштабные проекты, непосредственно связанные с потреблением газа.

Инвестиции в строительство газопровода от Скрунды до Вентспилса составят 40 млн долларов. По трубопроводу длиной примерно 85 км намечено транспортировать около 400 млн м3 газа ежегодно.

Latvijas Gaze готова финансировать проект, но в зависимости от того, насколько быстро окупятся инвестиции, от Вентспилса тоже могут потребовать вложений, - признал Гинтс Фрейбергс. По той методике, какую до сих пор использует Latvijas Gaze, инвестиции надо отработать за 10 лет. У Latvijas Gaze эксклюзивная лицензия до 2016 года на хранение и транспортировку природного газа.

Для роста потребления газа в Вентспилсе здесь намечено построить 100-мегаваттную электростанцию, которая будет использовать природный газ или побочный продукт переработки нефти - петкокс. Объемы инвестиций в этот проект колеблются от 100 млн до 172 млн долларов.

Но надо сказать, это не единственный в Латвии проект строительства мощной электростанции: Броцены и Лиепая тоже вынашивают такие планы. К этим городам уже подведен газопровод. Броцены планируют построить свою когенерационную станцию мощностью 100 мВт: уже разработан бизнес-план, получено разрешение на строительство и лицензия на выработку и продажу электроэнергии. АО Brocеnu elektrostacija также договорилась с Latvijas Gаze о фиксированных ценах поставок газа. В Лиепае совладельцы теплопредприятия Liepаjas Siltums - американские компании CME International и Caterpillar Power Ventures - добились соглашения о строительстве в городе электростанции совместно с крупнейшим потребителем электроэнергии - Liepаjas Metalurgs. По данным БК, за этим проектом стоит и оптовый торговец мазутом Allat&Co.

В поисках места

В Вентспилсе помимо первоклассного порта сейчас имеется несколько мест, подходящих для строительства газового комплекса. В интересах Ventamonjaks - в первую очередь, создать комплекс по перевалке LPG на своей территории. Ventamonjaks, построенный как терминал для экспорта аммиака и других хим. продуктов, уже 20 лет работает с жидкими химическими грузами. Терминал может обслуживать суда 40 000 dwt. Сейчас он загружен лишь на десятую часть своих мощностей и при небольших инвестициях способен был бы начать перевалку пропана и бутана. У Ventamonjaks есть определенный опыт по перевалке газового конденсата и нефтепродуктов.

Путь к партнерству

Для создания Вентспилского газового комплекса предполагается образовать консорциум с участием заинтересованных поставщиков природного газа и LPG из России, европейских химических корпораций и одного или нескольких вентспилсских предприятий.

Ведутся переговоры с потенциальными поставщиками природного газа - Газпром и Itera Latvija. Согласно заключенному несколько лет назад договору о купле-продаже акций между Латвийским агентством приватизации, стратегическими инвесторами Latvijas Gаze - Ruhrgas/Preussen Elektra и Газпром, никто не может поставлять газ в Латвию напрямую, без посредничества Latvijas Gаze. Значит надо будет добиваться соглашения о сотрудничестве и с местными газовиками.

Как сказал БК президент Itera Latvija Юрис Савицкис, предприятие могло бы принять участие в вентспилском проекте в качестве поставщика газа: «Мы не исключаем и другие формы участия. Но в зависимости от того, будет ли обеспечен достаточный оборот газовых ресурсов и привлечет ли проект серьезных предпринимателей».

О вентспилсском проекте в России велись переговоры с компанией СИБУР, которую теперь полностью перенял Газпром. В круг интересов и СИБУР, и таких потенциальных партнеров, как Росшельф, Роснефтегазстрой или Тюменьэнерго, входит главным образом транзит сжиженного газа. СИБУР - один из крупнейших производителей LPG в России, экспортирует в среднем 50 000 т LPG в месяц по железной дороге в десяток стран Европы.

И все же БК пришлось услышать от представителя СИБУР в Латвии Леонида Серкова скептическую оценку вентспилсского проекта: необходимые инвестиции в строительство терминала сжиженного газа слишком велики для того, чтоб могли окупиться. Он считает, что терминалу будет трудно найти грузоотправителя, поскольку у этих продуктов и без того неплохой сбыт. Леонид Серков подчеркнул, что надо поставлять 30-50 тыс. тонн LPG в месяц, чтобы терминал окупился за пять лет. «СИБУР половину произведенной продукции отдает на глубокую переработку, это в семь раз доходнее, чем экспортировать пропан», - отметил Леонид Серков. БК узнал от представителя СИБУРА, что в начале лета президент Ventamonjaks Кристс Скуя и президент Rietumu Caurulvadu sistema Янис Блажевичс встречались с вице-президентом СИБУРА Иштваном Гочи - и тот назвал идею вентспилсчан несерьезной.

По информации БК, в начале этого года предложение участвовать в строительстве вентспилсского комплекса и стать совладельцем нового LPG-терминала получили и казахстанские предприятия. Аналогичные предложения готовятся для Туркмении.

Недавно о своем желании внедриться в газоперерабатывающую отрасль сообщил ЛУКойл. Как в начале июня подтвердил зам. начальника управления нефтехимической промышленности компании Николай Шахтин, ЛУКойл хочет строить в каспийском регионе этиленовое производство стоимостью 1,5 млрд долларов. ЛУКойл не прочь также принять участие в строительстве завода и терминала сжиженного газа с годовой мощностью в 500 000 тонн в Одессе. Во время недавнего визита в Вентспилс президента ЛУКойл Нефтехим Алексея Смирнова было достигнуто соглашение об экспорте через Вентспилс 70 000 т нитрилакриловой кислоты (НАК) в год со своего завода в Саратове. В Литве компания КЛАСКО лелеет надежды построить в 2001 году терминал сжиженного газа в Клайпедском порту. В июне бельгийская компания Трактебель заявила о намерении участвовать в строительстве Приморского терминала для перевалки нефтяных сжиженных газов.

Переговоры с российскими компаниями коментирует Александр Петров: «Чрезвычайно много зависит, и это постоянно ощущается на переговорах, от развития ситуации в Российском государстве и динамики латвийско-российских отношений. Очень интересно - говорят российские коллеги, но сказать «да» своему участию пока не готовы, но сказать «нет» уже не хотят». Сейчас важно доказать, например, Газпрому, что российская газовая компания может как совладелец производственного комплекса заработать больше, чем на торговле газом.

Со стороны европейских компании предварительные переговоры состоялись с британской BP Chemicals, контролирующей сегодня треть европейского рынка сбыта уксусной кислоты. Вентспилсские предприниматели нынешней весной побывали во Франции. Среди потенциальных партнеров - Gaz de France, владеющий предприятиями по сжижению и переработке природного газа в Алжире. Он мог бы воспользоваться возможностью закрепиться на газовом рынке региона. Надо сказать, что Gaz de France в середине июня заключил с Польской нефтегазовой компанией договор о сотрудничестве по добыче газа в Балтийском море, хранению газа и строительству когенерационной станции в Польше.

Другой потенциальный партнер - мировой гигант химической промышленности Aventis, объединивший французскую компанию Rhone Poulenc и германскую Hoechst. Может наладиться сотрудничество и с другими химконцернами Германии и Скандинавии.

Рига-Вентспилс