< Балтийский Курс | Архив | № 2 (15) 2000 Балтийский курс

[На службе у пациента]

[Методом проб и ошибок]

Аннотации

Дети из пробирки

Ольга Павук

Доктор Сырица с неподдельным гостеприимством провел меня по всем закоулкам восстановленного дома, построенного архитектором Кангро в 1914 году для себя. Странным образом впоследствии в этом доме всегда звучали детские голоса - то в детском саду, то в доме юного натуралиста. И именно сюда сегодня призжают пары, а то и одинокие женщины, для которых привычный способ зарождения новой жизни стал проблемой.

Защитив в 1990 году диссертацию в области акушерства, доктор уже тогда стал заниматься решением проблемы бесплодия. Пополнял знания по лапароскопической хирургии и искусственному оплодотворению в Германии, работал в Тартуском университете. В 1995 году группе, возглавлямой Андреем Сырицей, удалось помочь появиться на свет первому в странах Балтии ребенку «из пробирки». А в 1997 году в Эстонии был принят первый и пока единственный в Балтийских странах Закон об искусственном оплодотворении и защите эмбриона.

Поняв, что для государства вопрос помощи бездетным семьям не самый важный, Андрей и его университетские коллеги задумались о создании частной клиники. Первые деньги собирались среди друзей, но в основном привлекались кредиты местных банков и фондов. За два года в клинику Tahe Erakliinik вложено более 1 млн долларов. Иностранных инвесторов нет: «Сначала они не рискнули, теперь мы не хотим», - говорит доктор Сырица.

Государственные больницы, по его словам, лечат ничуть не хуже частных. Вопрос в том, как быстро удается туда попасть и как много внимания вам там уделят. И, конечно, государственные лечебные учреждения не могут обеспечить того комфорта, который предложит частная клиника. Кроме того, университетской клинике, чтобы приобрести нужное оборудование, надо пройти конкурсы и другие не быстрые процедуры. В частной же клинике так: решили - купили.

Сам доктор Сырица за эти годы стал немного экономистом. Однако штатных финансовых работников в клинике нет. Экономический контроль, ведение бухучета, бизнес-планы осуществляет фирма Probill.

Сегодня помочь в оплодотворении могут и врачи и биологи частных клиник в Латвии и Литве, но все они приезжают за опытом в Тарту. В момент нашего визита в Tahe Erakliinik здесь находились специалисты из Каунаса. Но первый аппарат для замораживания и подсадки замороженных эмбрионов появился в клинике Tahe четыре года назад. Хранить такие эмбрионы в Эстонии разрешено в течение пяти лет. В 1997 году в Тарту родился первый на территории бывшего Союза ребенок из замороженного эмбриона.

Помимо оплодотворения в пробирке в тартуской клинике помогут решить любой вопрос, связанный с гинекологическими заболеваниями. А «мужской врач» андролог занимается лечением мужских болезней независимо от возраста больного.

Операции в клинике в основном связаны с бесплодием, но при необходимости врачи сделают и аборт. Кстати, именно эта позиция послужила основанием для отказа в финансовой помощи со стороны одного американского фонда. Но, по словам Андрея Сырицы, нельзя винить только человека в том, что государство не научило его предохраняться. В то же время количество абортов в клинике, по сравнению с другими больницами, невелико: цены - самые высокие в Тарту.

Что касается цен вообще, то разовый визит к доктору Сырица обойдется в 30 долларов, к другим врачам - 10 долларов. Операция по оплодотворению в пробирке стоит 1160 долларов. Для сравнения: в России - от 500 до 2000 долларов, в США - 8-15 тыс., в Германии - 5 тыс., в Финляндии 2-”3 тыс. долларов. В Риге - 800 долларов.

Треть пациентов приезжают в клинику Тяхе из-за границы. Чаще из Латвии и Литвы, реже - из России и стран СНГ, единичные пациенты - из Канады, Афганистана. За эстонских клиентов часть расходов несут больничные кассы, с которыми у клиники Тяхе есть договоры.

Реклама искусственного оплодотворения в Эстонии запрещена, с чем согласен и сам доктор Сырица, являющийся членом комиссии биоэтики при Минздраве.

Тарту

На службе у пациента

Ольга Павук

Так уж случилось, что суперсовременный центр открылся накануне августовского кризиса 1998 года. Два месяца в клинике не было ни одного пациента. А ведь в заново отстроенное здание с самым современным медицинским оборудованием и техническим обеспечением было вложено ни много ни мало - 16,5 млн долларов.

Слава Богу, такая ситуация продолжалась недолго. Пациенты, нуждающиеся в высококлассных хирургах, безопасности и комфорте, находят дорогу сюда. На экскурсию по клинике Витас Мачулис пригласил меня вместе с москвичом, которому на следующий день была сделана операция на сердце. Вместе с нами знакомилась с достопримечательностями его дочь, спонсирующая лечение отца. А в реанимационной палате нам удалось справиться о самочувствии у пациентки из Украины - на другой день после операции.

Литва хорошо известна школой академика Альгимантаса Марцинкявичуса, давшей нам его известных учеников - профессоров Витаутаса Сирвидиса и Гедрюса Уждавиниса. Именно они оперируют в кардиоцентре. Литовские пациенты могут воспользоваться их помощью в государственной больнице. Именно потому с самого начала частный кардиологический центр делал ставку на зарубежье, и прежде всего - ближнее. Объяснение тому вполне традиционное. Во-первых - непозабытый в Литве русский язык, помогающий более тесному общению с восточными и южными соседями. Во-вторых, и это тоже не секрет, цены на услуги, значительно более низкие, чем на Западе, тогда как все другие параметры, по суждениям западных специалистов, полностью соответствуют мировому классу. К примеру, в Германии, Швейцарии или США аналогичное лечение обойдется в 2,5-3 раза дороже. 12-дневное пребывание в вильнюсской клинике вместе с операцией стоит 10-14 тыс. долларов. А при необходимости более долгого нахождения в стационаре все остальные расходы клиника берет на себя.

Стационар рассчитан на 30 коек плюс 12 - в отделении интенсивной терапии. Специалисты готовы делать 500 операций в год. Пока же проводится 130 операций.

Как же находит Вильнюский кардиоцентр своих пациентов? Есть представительство в Москве, представители в Киеве и Минске. Есть связи между врачами. И конечно же, сами пациенты, передающие свои впечатления о клинике из уст в уста.

Трудно придраться хоть к чему-то в современном шестиэтажном здании со своей системой энергоснабжения, кондиционирования и бактерицидной очистки воздуха, всевозможными удобствами для пациентов, врачей и обслуживающего персонала. И хоть зарплата у сотрудников всего на 20% выше, чем в других больницах, за два года никто не уволился по собственному желанию.

В штате клиники 60 человек и еще 65 врачей работает на контрактной основе. Учредители выбрали форму деятельности в виде закрытого акционерного общества с основным капиталом 50 тыс. долларов, распределенным среди семи акционеров: 2 профессора, 2 частных лица, финансово-брокерская компания Vilfima, генеральный директор и директор по маркетингу. В отличие от Тартуской клиники, здесь работает своя административно-финансовая группа из 8 человек.

БК поинтересовался, где удалось получить такие большие кредиты. По словам гендиректора Мачулиса, 10 млн долларов дала на 10 лет японская Marubeni Corporation под гарантии литовского государства. 6,5 млн долларов - кредит от МВФ, тоже на 10 лет. Не все так просто в хозяйстве кардиоцентра, и пока не удается рассчитываться в заемщиками. Правительство разрешило отложить платежи на 5 лет в том случае, если найдется инвестор. В настоящее время ведутся переговоры с одним шведским венчурным инвестиционным фондом, готовым развивать на основе вильнюсской клиники лазерную глазную хирургию и другие виды высококвалтфицированной медицинской помощи.

Кстати, в самой клинике помимо кардиохирургии уже сегодня могут помочь решить проблемы в области ортопедии, ангиохирургии, пластической и реконструкционной хирургии.

Вильнюс

Методом проб и ошибок

Ольга Павук

Почему мы выбрали именно эту рижскую клинику среди прочих, занимающихся столь популярной сегодня пластической хирургией? Ну во-первых, потому, что эта одна из старейших частных клиник в Латвии, основанная в форме общества с ограниченной ответственностью еще в 1992 году. Во-вторых, потому, что доктор Янис Гилис принципиально рассчитывает только на свои силы и, по его собственному выражению, «ни в какие игры с государством не играет». И в-третьих, потому, что все руководство, в том числе и экономическое обеспечение - дело рук самого доктора Гилиса. Мало того, по его собственным подсчетам, еще остается резерв - 14 неиспользованных часов в неделю - кроме отдыха в субботу и воскресенье и обязательных для поддержания работоспособности ежедневных восьми часов сна.

Вообще, при общении с доктором Гилисом создается впечатление, что у этого человека не бывает проблем. Все делает сам, часто методом проб и ошибок: в 1992 году «восемь десятых дня уходило на решение организационных вопросов, сейчас - полчаса в день». (С 1985 года Янис Гилис работал в Республиканском центре пластической микрохирургии, где продолжает практиковать и сегодня). Два года стажировался в Москве. Вернувшись, решил, что в частной практике можно достичь большего - как во врачебных делах, так и в финансовом отношении. После дополнительного обучения в Канаде и США оценил свои возможности и открыл собственную клинику. Конечно, в первые годы пришлось брать банковские кредиты под баснословные тогда проценты в 60-80% годовых. Сегодня клиника существует на заработанные средства.

Заметим, что сейчас это внешне очень скромное заведение, арендующее часть этажа в здании, где когда-то находилась медслужба КГБ. По словам Яниса Гилиса, совсем скоро клиника переберется в другой дом неподалеку от теперешнего, где интерьер будет посовременнее. Как пояснил доктор, сегодняшний уровень пластических операций не требует долгого содержания в стационаре - максимум день. Чаще всего пациенты сразу же после операции уходят домой. Вот и мальчик с покусанным носом в клинике ночевать не остался.

Особо это относится к суперсовременным операциям с использованием лазерной аппаратуры - одной из лучших в мире. «На тысячу километров в любую сторону от Риги такого аппарата не найти», - с гордостью сообщил нам доктор Гилис. На момент разговора с ним очередь на такие операции была на полтора месяца вперед. Но на то, чтобы очередь появилась, понадобилось пять лет трудов.

Действительно, недостатка в пациентах клиника не испытывает. Основная масса, 80% - местные жители. Остальные по большей части с Запада: из Великобритании, Швеции, Финляндии, Германии, Голландии, Польши, США и даже Австралии. Обычно это либо выходцы из Латвии, либо люди, связанные со страной бизнесом. Почему - из Австралии? Там за аналогичную операцию надо отдать 14 тысяч долларов, здесь - 2 тысячи. После российского кризиса стало меньше пациентов из России и стран СНГ.

Приоритета в каком-то определенном направлении у рижской клиники нет. Здесь делают и операции по имплантации груди. И подтяжки кожи лица. И послетравматические шрамы обрабатывают. И отсос жировых наслоений производят. Чего только не приходится делать Янису Гилису с коллегами и кровными братьями - практикующему в области урологии и мужских болезней Дайнису и занимающемуся детской хирургией Валдису.

Янис рассказал, что он на всю жизнь запомнит девочку, которой трактором оторвало руку - теперь она присылает доктору Гилису свои рисунки. Или мальчика, которому совсем недавно пришлось пришить руку - стеклом была разрезана даже главная артерия. С необыкновенным теплом доктор Гилис поведал о женщинах, страдавших от отсутствия груди. «После операции это совсем другие женщины - и дома, и на работе». И число осчастливленных им дам растет.

За восемь лет через клинику прошло 9 тысяч пациентов. И если в 1992 году доктор Гилис сделал 50 операций, то в 1998-99 годах прооперировал уже 550 человек.

Рига