Балтийский курс

   
    1999 лето/осень № 2 (№12)
    

ПОЛИТЭКОНОМИЯ

Свет и тени новых миллионеров

Политика и бизнес. Насколько совместимы эти понятия? Помогает или мешает политикам их предпринимательское прошлое? В какой степени используют крупные бизнесмены свое политическое влияние? На эти и другие вопросы БК отвечают премьер и экс-премьеры трех стран Балтии – латыш Андрис Шкеле, литовец Бронисловас Любис и эстонец Тиит Вяхи – известные своим участием в крупном по местным меркам бизнесе.

Baltijskij kurs N2

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


ЭКОНОМИКА

Бюджеты трещат по швам

Экономический спад не дает всем трем странам Балтии удержаться на позициях бездефицитности, сбалансировать доходы и расходы. К решениям о секвестре всех расходов балтийцев подталкивают международные организации, и прежде всего Евросоюз.




ТРАНЗИТ

Автоперевозчики ищут консенсус

Президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, академик Юрий Сухин в интервью БК сказал: «Мы не возражаем по поводу перехода части балтийского автопарка в Россию»

Нефтетерминалы готовы к бою

"Балтийский курс" в сотрудничестве с Venstpils nafta продолжает анализ рынка нефтетранзита в регионе Балтийского моря, начатый в предыдущем номере. Посетив крупнейшие нефтетерминалы, БК убедился, что транзит нефти – не спорт. Здесь главное не участие, а победа. О том, как развиваются терминалы Вентспилса, Гданьска, Ростока, Клайпеды и Таллинна, рассказывают наш корресподент и сами руководители балтийских терминалов.




ПОЛИТИКА

Балтийский шанс

Один из участников круглого стола, организованного в Юрмале Восточно -Европейским институтом -- зам. директора Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин считает, что кратчайший путь между Россией и Евросоюзом лежит через Балтийский регион».




НАУКА

Ученые попали в «черную дыру»

Начиная с 1995 года финансирование научных исследований в Балтийских странах непрерывно снижается. Госассигнования на науку в 2-3 раза меньше, чем в Европе. Половина в отряде балтийских ученых находится в предпенсионном или пенсионном возрасте.




ПРОИЗВОДСТВО

В погоне за живым рублем

Балтийские пищевики расширяют производство на Восток. Планов и помпезных сообщений об открытии производства за пределами Балтии было немало. Но решились на это лишь некоторые предприятия, да и они неохотно делятся добытым опытом.

Хмель, ячмень и скандинавы

Пивные традиции, заложенные в Балтии немцами, спустя полстолетия перешли к скандинавским концернам.«Мы считаем этот регион нашим домашним рынком», -- говорит в интервью БК Нилс Андерсен, руководитель Балтийского и скандинавского отделов Carlsberg.

 

Цена и качество – слагаемые успеха Olainfarm

Половина из двух лет работы Olainfarm, прошедших после приватизации, пришлась на распутывание клубка, связанного с российским кризисом. В разговоре с БК президент Olainfarm Валерий Малыгин сказал: «Россия сегодня – наша кормилица, и мы рады, что удалось сохранить место на этом рынке».

 

Особенности белорусского бизнеса

Бизнес в Белоруссии приносит больше прибылей и имеет больше перспектив, чем в странах Балтии. Но чтобы эффективно им управлять, необходимо работать в Минске, а не в Риге, Вильнюсе или Таллинне, -- считет корр. газеты Белорусский рынок




РЕЙТИНГ

Наше видение первой сотни предприятий Балтии

Распределив по отраслям 100 предприятий с самым большим оборотом, БК получил пищу для размышлений. Торговля по-прежнему демонстрирует свою лидирующую роль – чего не может производство, традиционно представленное в Балтии пищевой промышленностью.




ДРАГОЦЕННОСТИ

Падение бриллианта

Мировое падение цен на золото спровоцировало и снижение цен на ювелирные изделия. Особенно значительно упали цены на бриллианты. Специалист геммолог Валентин Трачумс объясняет, чем вызваны различия в ценах в мире и Балтии.




НЕДВИЖИМОСТЬ

Вилла с видом на…

Серьезные структурные изменения, которым в последние годы подверглись балтийские курорты, связаны прежде всего с эволюцией взгляда на места отдыха как таковые: от пансионата и дачи к загородной вилле. На которой, кстати, можно жить и круглый год.




КАРЬЕРА

Из газосварщиков в миллионеры

Бывший сварщик Газпрома, а сегодня литовский миллионер Виктор Успаских возводит храмы на берегах Черного и Белого морей. Но никак не может получить «добро» на реконструкцию купленного им старинного имения под Кединяй.