Балтийский курс
Рейтинг

ДРАГОЦЕННОСТИ

Недвижимость

Аннотации

Падение бриллианта

Валентин Трачумс, геммолог*

Лебедь, рак да щука...

Если посмотреть на розничные цены за грамм золота в изделии, то в Эстонии это - 24-25 долларов за грамм, в Латвии - 22-23 доллара, а в Литве - 19-20 долларов за грамм. Чем же вызваны такие различия?
Все три страны Балтии - Латвия, Литва и Эстония - хоть и подписали совместную торговую унию, но в области развития ювелирного производства и торговли ювелирными изделиями проводят несогласованную политику, зачастую непродуманными действиями нанося вред своим потребителям и производителям. До 1 января 1999 года акцизный налог на импортируемые изделия из золота и драгоценных камней, а также на изделия, производимые на местном рынке, составлял в Литве всего 5% от заявленной стоимости, в Латвии - 30%, в Эстонии подобного налога нет и вообще не было.

В угоду западным импортерам

После 1 января 1999 года правительство Латвии отменило 30-процентный акциз, сохранив акцизную ставку как в Литве - 5%. Но затем, с целью «выравниваемости» бюджета отменило свое же собственное решение и с 1 апреля 1999 года постановило взимать акцизный налог в объеме 20%, вместо собиравшихся три месяца подряд 5%. За это время многие западные компании завезли через «налоговое окно» в Латвию такое количество ювелирных изделий, какое покрывает покупательную способность местного населения на срок от 4 до 5 лет. Естественно, фирмы-импортеры заплатили акциз в объеме 5%.
Изделия эти поступили в Латвию от фирм-изготовителей из Италии, Германии, Турции, Израиля, Испании. В основном это украшения устаревшего дизайна, которые в странах Запада были весьма популярны лет пять-семь назад. Сегодня все это - лишь устаревший ювелирный «сэконд-хэнд». Стоимость в этих изделиях золота пробы 750 составляет лишь 8 долларов за грамм, причем стоимость мелких камней - бриллиантов 0,10-0,15 карата, изумрудов 0,20-0,25 карата, сапфиров 0,15-0,20 карата - в этих оптовых ценах вообще не учитывается и не принимается в расчет. (Карат - мера веса драгоценных камней, равная 0,2 г).
Существует мнение, что это «налоговое оконо» в законодательстве было открыто в угоду западным ипортерам для того, чтобы вытеснить с рынка местных производителей и торговцев. Таким образом, сложилась парадоксальная ситуация - ювелирные изделия в странах Балтии значительно дороже, чем в Западной Европе и дороже, чем в России, где после августовского кризиса прошлого года многие фирмы просто ушли с рынка, понеся значительные потери.

Россия - катализатор падения цен на бриллианты

Но самая невероятная ситуация сложилась на рынке драгоценных камней, в частности - бриллиантов. Падение мировых цен на золото повлекло за собой снижение объемов продаж и цен на бриллианты. По данным Израильского института бриллиантов, особенно снизились объемы продаж и экспорт шлифованных алмазов в странах Юго-Восточной Азии, где, как известно, прошлым летом вовсю полыхал экономический кризис. В таких странах, как Корея, Таиланд, Сингапур, Австралия, Япония объемы продаж сократились на десятки миллионов долларов.
Катализатором данной ситуации - намеренно или в силу сложившихся обстоятельств - является Россия, где на конец 1998 года существовало 274 фирмы и промышленных предприятий, занимающихся огранкой бриллиантов. Сейчас их стало значительно больше. И эта отрасль ювелирной промышленности продолжает стремительно развиваться, как наиболее прибыльная и не требующая больших затрат в производство. Ведь разница в цене между алмазом и ограненным бриллиантом находится в соотношении 1 к 10, причем в пользу бриллианта.
Но вся беда в том, что Россия не имеет выхода для продаж на внешнем мировом рынке. В самой России бриллианты при сложившейся экономической ситуации мало кому нужны. Крупные западные фирмы, посредники-оптовики, блокируют даже слабые попытки России наладить взаимовыгодные торговые отношения в этой области.

Чтобы быть поближе к России

Об этом свидетельствует и открытие в июне сего года в Риге филиала одной из крупнейших в мире фирм оптовой продажи и скупки бриллиантов HR Diamond, президент - Чарли Холандер. Эта компания с оборотом почти миллиард долларов в год имеет свои филиалы в США, Израиле, Японии, Бразилии, Словакии, Бельгии и в других странах. Во время презентации филиала HR Diamond автор этих строк имел возможность спросить мистера Чарли Холандера: с какой целью он открывает свой филиал в Балтии, в Риге? «Вы знаете, - ответил мистер Холандер, - Россия - великая и огромная страна, никто точно не знает, чего и сколько есть в ее недрах, в том числе и алмазов. А Латвия - классическая страна транзита, и потому мы здесь. Чтобы быть как можно ближе к основному поставщику сырья для наших интересов. Есть страны, добывающие алмазы, есть страны, обрабатывающие их, и есть люди - их не много - просто торгующие всем этим. Вот и все!» По-моему, лаконичней не скажешь. В этом ответе прямо подчеркивается интерес крупной западной компании исключительно к торговле, безо всякого там инвестирования и создания своих предприятий.

Вынужденная контрабанда

В России для внутреннего употребления существует прейскурант цен на бриллианты различных весовых групп от 0,10 до 5,00 каратов, шкала цен в котором на 30% дешевле, чем цены в мировом прейскуранте Раппопорта. Для легальных фирм-экспортеров бриллиантов из России цены - на 10% выше общемировых.
Однако в нестабильной финансово-экономической ситуации в России внутренние потребители бриллиантов вынуждены заниматься нелегальным экспортом, то есть контрабандой драгоценных камней на мировой рынок. Эти контрабандные пути налажены еще при социализме резидентами КГБ, а теперь успешно используются агентами ФСБ. Основной поток этой контрабанды идет через Дальний Восток и страны Балтии. Два года назад эти нелегальные дилеры сбывали свои партии бриллиантов оптовикам-скупщикам как на Западе, так и на Востоке, по ценам на 25-30% ниже общемировых. Теперь же в связи с насыщенностью рынка и падением спроса им с трудом удается сбыть свой товар по цене лишь 35-40% от прейскуранта Раппопорта. Предложение товара превышает спрос на него. Классическая ситуация, почти по Марксу.

Камни-«фальшаки»

Дезорганизацию в сложившийся рынок бриллиантов вносит и появление на нем большого количества камней-месанитов. Эти сравнительно новые для рынка камни, очень часто с наличием соответствующих сертификатов, преподносятся покупателю как бриллианты.
Эти камни-«фальшаки» в большом количестве наводнили Европу, в том числе и страны Балтии. Причем очень известные эксперты распознают их с большим трудом. Для идентификации месанитов нужна очень дорогостоящая аппаратура, которой располагают не все лаборатории при пробирных инспекциях.
В настоящий момент можно назвать лишь двоих экспертов-геммологов в странах Балтии, сертифицирующих месаниты. Это ведущий эксперт пробирного надзора в Латвийской Республике Петерис Брандулис и председатель Ассоциации геммологов в Литовской Республике - Арунас Клейшмантас. Оба они получили специальную подготовку за рубежом. Тем не менее, появлению на рынке камней-месанитов не могут воспрепятствовать ни наличие уникальных лабораторий, ни специалисты. Камни-месаниты могут серьезно подорвать доверие покупателей к бриллиантам.

Обвал цен неминуем

Все вышеизложенные причины позволяют с большой долей вероятности прогнозировать общемировое падение цен на бриллианты. Прежде всего это коснется камней весовых групп от 0,5 до 1,5 карата.
Вряд ли мировой синдикат De Bers, пусть даже он полностью контролирует продажу российских алмазов на внешний рынок, в состоянии будет справиться с обвалом цен в определенных группах своего необычного товара. Причина этого явления прежде всего кроется в недостаточной рекламной деятельности компании De Bers, в недостаточности усилий по пропаганде своего товара. Тех 300 млн долларов, что компания ежегодно выделяет на рекламу по всему свету, явно мало. При этом любая рекламная компания должна иметь точного адресата. Расплывчатость, неопределенность, непоследовательность в рекламной деятельности приводят лишь к потере средств, не достигая конкретной цели.
Суммируя все вышеизложенное, можно сказать - падение бриллианта неизбежно!

Рига