Балтийский курс
Транзит

ПОЛИТИКА

Наука

Аннотации

Балтийский шанс

- Г-н Тренин, как вы оцениваете внешнеполитическую деятельность России последних 10 лет?

- На тройку с плюсом. Я бы сказал, что Россия сумела пережить потери, связанные со снижением ее статуса, с распадом государства, развалом Союза лучше, чем кто-нибудь мог реально от нее ожидать. Россия сумела пройти через этот тяжелейший период. Мало империй уходили с исторической сцены со столь небольшими, подчеркиваю, относительно небольшими потерями и бедами для человечества, как Советский Союз, или традиционно - Россия, Российская Империя.

- На кого сегодня должна ориентироваться российская экономика - на Запад или на Восток?

- Об одновекторной ориентации говорить не стоит. Страна с такой богатой биографией, как у России, не может полагаться только на одного партнера или группу партнеров, то есть только на Запад, или только на Восток. При всем при этом, конечно, западные страны, и прежде всего, государства Евросоюза, а также другие европейские соседи, среди которых - Балтия, Белоруссия, Украина, являются нашими важнейшими торгово-экономическими партнерами. Если говорить о перспективе интеграции России в мировую экономику, в международные экономические и политические институты, то такая интеграция может быть достигнута прежде всего на Европейском континенте. В политическом аспекте новая Европа гораздо богаче, интереснее, чем прежняя. В то же время, я не усматриваю политических интересов со стороны России для сближения с Китаем.

- Какое место занимает Балтийский регион в формировании и проведении внешней политики России?

- Страны Балтии занимают особое место в российской внешней политике, поскольку являются прежде всего ее невралгической точкой. В очередной раз это было продемонстрировано во время и после косовского кризиса, когда российские политики и российский военный истеблишмент в очередной раз очень резко, но еще более резко, чем прежде, выступили против перспективы вступления Балтийских стран в НАТО. Многие россияне рассматривают Балтию как потенциальный плацдарм для оказания Западом военно-политического или военного давления. Некоторые говорят и об агрессии в отношении России.
С другой стороны, Балтийский регион является, пожалуй, для России самыми широкими воротами на Запад. И я бы сказал, что кратчайший путь между Россией и Евросоюзом лежит через Балтийский регион, который в данном случае охватывает не только Эстонию, Латвию и Литву, но и Скандинавию и другие страны бассейна Балтийского моря. Именно на этом направлении может быть реализовано то, что иногда называют балтийским шансом, то есть шансом на солидное и постоянное взаимодействие России с остальной Европой. Именно здесь, на мой взгляд, можно добиться реальных успехов в строительстве прочных отношений. Балтийская площадка - это, если угодно, площадка встраивания России в европейскую экономическую, политическую и другие системы, в том числе - систему безопасности.

- Насколько правомерно деление российского зарубежья на «дальнее» и «ближнее»? И почему Балтия стоит в этой градации особняком («дальнее зарубежье и Прибалтика» и «СНГ»)?

- Если сделать моментальный снимок, то получится, что Балтия находится как бы на промежуточных позициях между СНГ и государствами, которые никогда не входили в Советский Союз. Однако, как мне кажется, в политическом смысле такое деление не имеет под собой никаких оснований. Оно является отражением определенного мышления, определенных традиций. Все-таки нахождение в составе Союза в течение десятилетий - это большой срок. А здесь речь идет о столетиях, а не о десятилетиях.
В политическом плане, еще раз хочу подчеркнуть, отношения с Балтийскими странами мало чем отличаются от отношений со странами Скандинавии...

- Так ли уж мало?

- Я бы сказал, в том смысле, что эти страны рассматриваются как не интегрируемая ни при каком развитии событий часть постсоветского пространства. Нет не только планов, но и надежд на то, что Россия сможет привлечь балтийские страны в какой-то политический, экономический или военный союз, который она будет возглавлять. Такие надежды есть в отношении других стран, но не в отношении Балтии.

- В чем заключается дифференцированный подход со стороны России к каждой из Балтийских стран?

- Такой подход основывается на прагматичном понимании российских интересов. России выгоднее и удобнее вести разговор с каждой страной в одиночку, не со всей тройкой сразу. Это дает России определенные возможности для маневра, для давления, для стимулирования - как хотите. Тут больше места и для кнута, и для пряника. Кроме того, неверно объединять Балтийские страны в единое целое под названием Балтия. При приближении все они очень разные. России это известно лучше, чем людям из дальних краев.

- Насколько дальновидны, по-вашему, такие решения, как сокращение наполовину нефтетранзита через Вентспилс и отмена для Латвии льгот на железнодорожные перевозки, а также ограничения в поставках нефти на Мажейкяйский завод в Литве?

- Думаю, эти акции можно назвать санкциями с большой натяжкой. Они являются ответом на определенную конъюнктуру рынка. Россия снизила поставки нефти за рубеж в тот момент, когда цены на нее достигли самого низкого уровня за долгие годы. Что касается Мажейкяя, то здесь тоже проблема связана скорее с экономическими интересами, с недовольством российских экономических кругов теми решениями, которые принимались в Литве...

- Очевидно, с приходом крупного американского инвестора?

- Да, да, то есть с проблемой собственности, условиями участия иностранного и российского капитала в тех или иных проектах. Это не санкции. Они были «проданы» Думе, российской общественности как санкции, не являясь таковыми ни по форме, ни по существу.

- И все же: ваше отношение к экономическим санкциям вообще, и к угрозе таковых в отношении Балтийских стран. Какой реакции можно ожидать со стороны США и Западной Европы?

- Что касается санкций вообще, то это дело дорогостоящее и не эффективное, а часто и не продуктивное. И не России этим заниматься в ее нынешнем положении. Впрочем, она этим и не занимается. Есть разговоры о санкциях. Есть предупреждения, на мой взгляд, тоже недальновидные. Но как таковых санкций в отношении Балтийских стран Россия не вводила.

- Официально не вводила, но давление со стороны губерний и Москвы было...

- Это скорее демонстративные политические шаги, чем экономические санкции. Это действия губернаторов, но государственная политика не проводится на уровне регионов.

- А как вы относитесь к призыву о защите русскоязычного населения Латвии, Эстонии?

- По моему мнению, это лозунг, с которым носятся какие-то политические силы России. Но который никак не помогает русскому населению Балтии. Он и не нацелен на это, а, скорее, на приобретение каких-то дополнительных очков внутри российской политической элиты.

- Что вы скажете об объединении экономических потенций трех заинтересованных в Балтийском регионе сторон - России, Скандинавии и США, в том числе об участии их компаний в балтийских предприятиях (мысль, используемая в знаменитом докладе З. Бжезинского)?

- В целом положительно. Я бы добавил сюда Германию, без которой здесь ничего идти не будет и не должно идти. Германия - важнейший стабилизатор в вашем регионе. И Россия, и Германия очень многое могут сделать для стабилизации ситуации в Балтии. Это те страны, которые несут историческую ответственность за то, что случилось с Балтийскими странами 60 лет назад. Соединив свои усилия, они смогут способствовать экономическому процветанию Балтийских стран. Любое объединение, если оно экономически оправдано - хорошо. Нужно считать. Политолог может нарисовать схему. Но она сможет быть воплощена в жизнь, если ее реализация даст те прибыли, которые будут рассматриваться как достойные, приемлемые.

- Насколько опасен белорусско-российский военный блок для Балтийских стран и других пограничных с ними регионов?

- Опасен не блок, опасна на самом деле военная конфронтация между Россией и Западом в регионе Балтии. Вот это опасно. Сам по себе российско-белорусский блок я бы так не называл. Реально мы имеем сотрудничество между нашими странами. Думаю, опасность происходит из-за возможности превращения Балтии в зону противостояния. Не думаю, что это вероятный вариант развития событий, но его нельзя сбрасывать со счетов, его нельзя игнорировать. О нем надо помнить, чтобы его не допустить. На самом деле настоящей гарантией безопасности Балтийских стран является дружественная, не агрессивная, демократически ориентированная Россия. Вот это реальная гарантия.

- Что даст России членство стран Балтии в НАТО и ЕС?

- В НАТО - ничего хорошего и много плохого, проистекающего, главным образом, из оценки этого членства российскими политическими, военными кругами, обществом в целом.
В ЕС - много хорошего. Это привлечение Евросоюза к границам России. Это возможность трансграничного сотрудничества. Это появление первой многотысячной партии еврорусских в ЕС. Это возможности, если российский капитал сумеет сориентироваться и заранее занять какие-то позиции на рынках будущих стран ЕС, действуя уже изнутри Европейского Союза. То есть это большие возможности для экономического сотрудничества, политического сближения, для регионального сотрудничества и т.д.

- Чем же «еврорусские» отличаются от «новых русских»?

- Еврорусские - это этнические русские граждане Балтийских стран на тот момент, когда эти государства станут членами ЕС. «Новые русские» к Европе не имеют никакого отношения. Это нечто совсем другое, я бы сказал, противоположное еврорусским.

Юрмала