Балтийский курс

Аннотации

Долгая дорога к храму

Антанас Петрайтис

Карьера литовского миллионера Виктора Успаских впечатляет. Бывший сварщик российского газового концерна Газпром из глухой архангельской деревни, не имеющий даже высшего образования, сейчас руководит самой большой организацией литовских предпринимателей - Национальной конфедерацией предпринимателей-работодателей. А его концерн Vikonda имеет годовой оборот 500 млн литов (125 млн долларов).

От любви до ненависти

Виктор Успаских дружит с экс-президентом Литвы Альгирдасом Бразаускасом. Его можно встретить в самых высших слоях российского духовенства - рядом с православным патриархом всея Руси Алексием II. В концерне Газпром он чувствует себя как дома.
Но зато отношения Виктора Успаских с правящей партией Литвы жуткие. Власть ищет повода наказать его за якобы скрытые от государства налоги. Консерваторы возбуждают против его компаний уголовные дела, чаще всего явно политические, но наказать миллионера никак не могут. Да и не за что его карать - предприниматели считают Виктора Успаских самым честным предпринимателем в Литве.
Недавно прокуратура возбудила против зарегистрированной на Вирджинских островах фирмы Jangila рекордный в Литве административный иск в размере 277 млн литов (70 млн долларов). Jangila проводит бартерные поставки товаров концерну Газпром за газ, поставляемый за рубеж. Виктора Успаских упрекают в том, что эта компания не была зарегистрирована в Литве, хотя в Литве она не работала. Jangila «влипла», когда один из водителей концерна по ошибке оформил десять традиционных литовских тортов - «Шакотис» - предназначенных российским газовикам. Это и было названо деятельностью в Литве.
За что Виктора Успаских так не любит правящая партия? Ответ почти ясен. Русский по национальности богач в парламентских выборах поддерживал не консерваторов, которые в 1996 году выиграли выборы. До них были выборы в самоуправление. Консерваторы и там победили во многих районах. Одним из районов, где они потерпели поражение, был город Виктора Успаских - Кедайняй, где его знает каждый человек.
В этом городе мэром стал вице-президент Vikonda. Мало того, в президентских выборах поддерживаемый Виктором Успаских кандидат Турас Паулаускас победил лидера консерваторов профессора Витаутаса Ландсбергиса. Паулаускас в выборах проиграл только теперешнему главе Литвы Валдасу Адамкусу.
Оппозиция и сам Успаских убеждены, что возбуждаемые против него дела имеют только политическую почву. В конце прошлого года оппозиция пригласила президента Vikonda выступить с парламентской трибуны. Но услышав имя Успаских, консерваторы не дали ему слова.
Виктора Успаских часто спрашивают, почему он не выезжает на жительство за рубеж. Он говорит, что не будет этого делать, так как в Литве живет его семья (жена Виктора - литовка), здесь растут его дети, им созданы в стране тысячи рабочих мест. Постоянный критик власти в Литве Виктор Успаских, когда его спросили перед поездкой в Вашингтон, в Белый дом, будет ли он критиковать литовское правительство, ответил - нет, так как он патриот своей страны.

Свой человек в Газпроме

В Литве Виктор Успаских занимается производством пищевых продуктов, но не скрывает, что основной доход ему дает деятельность за рубежом, связанная с российским Газпромом. Деньги Успаских крутятся в фирмах - основных поставщиках природного газа - Итеро и Stella Vitae.
В российском концерне Газпром Успаских знают все - от секретарш до помощников больших боссов и самих боссов. Виктор - единственный человек из Литвы, имеющих постоянный пропуск в Газпром, хотя в Литве есть две, связанные с Газпромом фирмы, руководство которых часто бывает в Москве.
Рядом с Газпромом, в недавно построенном шикарном многоэтажном жилом доме, где квартиры имеют все газпромовские начальники, включая самого председателя правления Рэма Вяхирева, более чем 100 квадратных метров принадлежит и Виктору Успаских. В этом же доме живет и градоначальник Москвы Юрий Лужков. «Пока здесь у меня ничего нет, квартира лишь скромно обставлена мебелью», - говорит о своем московском жилье Виктор Успаских, хотя в одной из комнат стоит мебель из коллекции Версаче.
Что для Виктора Успаских значит Газпром? Почти все. Все богатства свои он приобрел только благодаря российскому монополисту. Через вышеупомянутую фирму Jangila он осуществляет бартерные поставки из стран Еропы Газпрому. До середины 1997 года большое количество товаров, в основном продовольственных, шло в Россию из Литвы. Все закончилось, когда правительство решило обложить дополнительными налогами оффшорные компании. После чего из России были вынуждены вернуться свыше 1000 литовских строителей, строивших за российский газ различные объекты для Газпрома.

Благодарность и дань

Благодарность и дань Газпрому Виктор Успаских недавно вернул церковью на побережье Черного моря в Сочи, на территории шикарной газпромовской гостиницы «Одиссея Лазаревское», возведенной два года назад. Построить там церковь Виктор Успаских задумал в прошлом году, когда отдыхал в 5-звездочной гостинице Газпрома.
На освящение Храма Николая Чудотворца приехало не только все начальство Газпрома, но и сам Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. На этой церемонии должен был присутствовать и бывший премьер России Виктор Черномырдин, который заложил первый камень в строительство этой церкви, но в те дни ему пришлось исполнять миротворческую миссию в Косово.
Церковь и гостиница Газпрома с большим парком выглядят как жемчужина в нищенском крае России. Жизненный уровень в этом прекрасном уголке России очень низок. Храм Николая Чудотворца строители концерна Vikonda построили меньше чем за полгода. Проект церкви создал литовский архитектор. Все стройматериалы были привезены из Литвы. Основной атрибут православной церкви - иконостас - тоже сделан литовскими мастерами. Патриарх Алексий II наградил Виктора Успаских за эту церковь орденом Святого Владимира III степени.
В середине августа Алексий II освятил еще один храм, построенный литовским предпринимателем. На сей раз Успаских построил храм на своей родине - в Архангельской области.
На вопрос, почему он не строит церквей в Литве, Успаских ответил, что он интернационалист, и ему безразлично, где делать добро людям.
Виктор Успаских гордится, что ни одного предприятия в Литве не купил за инвестиционные чеки. Ведь именно чековая приватизация довела многие предприятия до банкротства.
По словам Успаских, делать добрые дела в Литве ему мешает власть. Купив старое имение недалеко от Клайпеды, он никак не может получить разрешение властей на его реконструкцию. «Власть просто добивается того, чтобы люди не видели моих добрых дел».

Азбука богатства

По словам миллионера, свой бизнес он начал с черных металлов. После развала Советского Союза Виктор Успаских торговал металлом, покупая его за обесценивашиеся рубли на Украине и продавая на Западе по ценам фондовой биржи.
Позднее начался бизнес с Газпромом. Друг Виктора Николай Гуслистый - они вместе работали сварщиками и жили в одном строительном вагончике - стал заместителем председателя правления Газпрома.
Виктор Успаских не обижается, что не включили его в список 10 самых богатых людей Литвы. «Значит, я не богатый человек», - смеется он и говорит, что счетов в банках не держит. «Все мои деньги делают деньги», - утверждает бывший сварщик.

Вильнюс