Балтийский курс

   
  1999 осень/зима № 3 (№13)

    

НА   ОБЛОЖКЕ

Балтийцы меряются силами на Евротрассе

Министры иностранных дел Эстонии, Литвы и Латвии Хендрик Ильвес, Альгирдас Саударгас и Индулис Берзиньш встречают новый век на равных. В декабре Совет ЕС должен рассмотреть вопрос о начале переговоров с Латвией и Литвой о вступлении в Евросоюз. Появились основания для прогнозов по поводу одновременного вхождения трех Балтийских стран в ЕС. Но Эстония не собирается сдавать позиции в этом «микроматче» - Хендрик Ильвес в ноябре в парламенте своей страны заявил, что цель эстонского правительства - войти в ЕС 1 января 2003 года.

     

               
             
Baltijskij kurs N3

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ЭКОНОМИКА
Лучше быть здоровыми и богатыми

Макроэкономические показатели - это по сути зеркало экономики государства. Чего только не предъявляют к нашим макроэкономикам сегодня солидные международные организации. БК решил разобраться во всех этих хитросплетениях в свете общения с Евросоюзом, Международным Валютным Фондом и Всемирным Банком.




ТРАНСПОРТ

Два взгляда на одну проблему

В ноябре БК принял участие сразу в двух мероприятиях. В Хельсинской конференции министров иностранных дел стран ЕС и бизнес-форуме предпринимателей в рамках проекта Северное измерение.И Форуме Северных территорий в Санкт-Петербурге, где среди других вопросов обсуждались проблемы российского транзита на Северо-Западе России.
 

Эх, дороги…

Те, кто часто ездит по балтийским автодорогам, замечают разницу в их обустройстве. Крупномасштабное дорожное строительство - в Литве. Некоторые успехи - в Эстонии. И латание дыр - в Латвии. БК решил разобраться, где зарыта собака. И узнать, появятся ли в Балтии дороги европейского уровня. А заодно проследить как идут дела над реализацией проекта Via Baltica.




НЕФТЕБИЗНЕС

Нефтеторговля в разгаре

«Заниматься продажей нефтепродуктов в Балтии менее рентабельно, чем варить пиво”, -- признался БК Иван Палейчик, гендиректор LUKoil Investholding Northern Europe. Крупнейшая норвежская компания Statoil решила взять под свое крыло большую часть розничной торговли в Балтийских странах. «В Латвии и Эстонии это почти удалось”, - говорит президент представительства Statoil в Балтии Гейр Грансбратен.




НАУКА

Гиперболоид академика Петрика

Этот человек готовит уникальные смеси, позволяющие напрочь уничтожать не только нефтяные пятна, но и боевые отравляющие вещества. Он же получил, и тоже у себя дома, тот самый осмий-187, восемь патентов на который сегодня представлены к Нобелевской премии. Зовут его Виктор Иванович Петрик. И живет он в окрестностях Санкт-Петербурга, неподалеку от Ладожского озера.




ПРОИЗВОДСТВО

Мягкое золото

Международный центр пушнины переместился из Европы в Москву. Балтийские страны вносят свою немалую лепту в производство норки, песца, лисицы и очень модной сегодня шиншиллы. Российский кризис, сокративших объемы производимой пушнины, заставляет звероводов Латвии, Литвы и Эстонии искать способы сохранения своего бизнеса.




РЕЙТИНГ

Топы предприятий по числу работников

Какие предприятия обеспечивают больше всего рабочих мест жителям Латвии, Литвы и Эстонии? В продолжение начатой в предыдущем номере традиции создания топ-списков крупнейших предприятий Балтии, БК на сей раз распределил их по числу работников. Помимо крупных монополистов - железной дороги и энергокомпаний - в список попали представители самых различных отраслей.




ЭНЕРГЕТИКА

Литовский сюрприз для итальянцев

Всего полгода назад стало известно, что словацкая компания Apis торгует литовской электроэнергией в Италии. Даже для самих энергетиков Литвы это оказалось сюрпризом.




ИНВЕСТИЦИИ

Почему уходят инвесторы?

Несколько зарубежных компаний с известными именами за последнее время покинули пределы Балтийских стран. Тенденции или случайность? БК решил выяснить, насколько распространенным явлением стал уход иностранцев и почему они это делают.




ФИНАНСЫ

Тон задают шведы. Пока…

БК в сотрудничестве с Hansabanka и Parex Bank предлагает аналитический обзор банковской отрасли Балтии. Год прошедший после августовского кризиса показал жизнестойкость балтийских банков, их способность не только к выживанию, но и умение работать в новых условиях, без привычной подпитки восточного соседа. Погоду делают банки, контроль над которыми принадлежит шведскому капиталу.




ИСТОРИЯ

Балтийский оффшор

Год назад Центральный банк России обвинил неназванные латвийские банки в нечистоплотных связях с некоторыми российскими банками и незаконному вывозу валюты за пределы России и причислил Латвию к числу оффшорных зон. Эта новость стала тогда сенсацией. А меж тем балтийскому оффшору исполняется…80 лет! О начальных страницах этой истории и пойдет речь.




РЫНОК ТРУДА

В Латвии пока зарабатывают больше, чем в Эстонии и Литве

Исследования оплаты труда, проводимые методами, прошедшими международную проверку, становятся популярными и в Латвии. Член правления международной консультационной корпорации Hay Management Consultants, директор фирмы Fontes R&I Каспарс Каулиньш предоставил БК эксклюзивную информацию о результатах своего исследования и о первых его выводах.




ТОРГОВЛЯ

Балтийские сети супермаркетов

В предлагаемом обзоре новых форм крупной розничной торговли в Балтийских странах БК единицей отсчета избрал именно продовольственный супермаркет - как некий модуль широкопрофильной, демократичной по стилю торговли товарами первой необходимости - работающий с большими товарными объемами на быстрые и высокие обороты.




ОБЩЕСТВО

На каких языках сегодня общаются балтийцы

В эстонских школах русский язык изучают 58% ребят - против литовских 49% и латышских 39%. Столь высокий процент не случаен: сегодня в Эстонии русский язык возможно толком выучить лишь по серьезной школьной программе. Зато английский все чаще становится языком межбалтийского общения.




ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Забудьте о таможне

Семи-восьми летний опыт работы таможенных брокеров в Литве и Эстонии и совсем короткий - в Латвии, позволяет сделать некоторые выводы, выявить преимущества и недостатки деятельности этих структур. Чем и поделились с БК специалисты. Один из них - директор Parex Broker System Янн Каверский, первой в Латвии компании таможенных брокеров.