Балтийский курс
Рейтинг

ЭНЕРГЕТИКА

Инвестиции

Аннотации

Литовский сюрприз для итальянцев
Жидрунас Дамаускас (Lietuvos rytas)

Энергетики знают, что в Италии электроэнергия – одна из самых дорогих в Европе.
Схемы поставки литовской электроэнергии в Италию следующие: Lietuvos energija продает электроэнергию российской фирме Энергия на границе Литвы с Белоруссией. Энергия имеет договор на продажу электроэнергии с компанией Apis, а Apis – с итальянскими энергетическими компаниями.
До весны этого года было известно лишь то, что Энергия за твердую валюту перепродает вырабатываемую в Литве электроэнергию словацкой компании Apis. Ходили слухи, что Apis продает электроэнергию в Польше и Словакии.
О продаже электроэнергии в Италии узнала газета «Lietuvos rytas» из источников, приближенных к компании Apis в Литве. Естественно, литовская электроэнергия не идет напрямую. О том, что Apis получает от российской фирмы Энергия литовский продукт и перепродает его Италии, газете «Lietuvos rytas» подтвердил один из директоров Apis Иван Белик. Но от более подробных комментариев отказался.
Apis зарегистрирована в небольшом словацком поселке Турчанске Теплице. У компании 20 дочерних предприятий. В позапрошлом году оборот торговли электроэнергией Apis составил 50 млн долларов. Apis в основном торгует гидравлическими насосами, строительными материалами, сельскохозяйственной техникой, а также импортирует технологии гиганта электроники Samsung (Южная Корея).
Бывший коммерческий директор компании Lietuvos energija Ромуальдас Рамошка, после того, как Apis сообщил о перепродаже литовской электроэнергии в Италию, говорил, что об этом ничего не знает. Энергия покупает электроэнергию у Lietuvos energija на границе Литвы с Белоруссией, а куда она идет – никому не известно.
Ромуальдас Рамошка от белорусских коллег как-то слышал, что в Словакию литовское электричество попадает через Польшу. Бывший консультант фирмы Энергия в Литве Альгимантас Cтасюкинас тоже о перепродаже не знал. Он думает, что энергия, которую получает Apis, «оседает» в Польше, так как польские покупатели примерно за нее отчитываются.
По словам Альгимантаса Стасюкинаса, руководители фирмы Энергия всегда радовались, что электроэнергию в Польше очень легко продать за хорошую цену (2,65 центов США за кВт/ч). Российская фирма Энергия неплохо укоренилась в Словакии. Она даже стала акционером одного из банков этой страны.
Пару лет назад в Литве разразился скандал, когда стало известно, что Энергия без ведома Lietuvos energija перепродавала литовскую электроэнергию в страны Средней Европы. В тогдашнем договоре Lietuvos energija с Энергией продажа электричества третьим странам была возможна лишь в том случае, если не возражала Lietuvos energija. Она же об этом ничего не знала. По договору обеих компаний Энергия все электричество должна была продавать Белоруссии. Тогда Энергия в Белоруссии продавала миллиарды киловатт-часов литовской электроэнергии в год (3,5-4,5 млрд кВт/ч). В страны Средней Европы, т.е. компании Apis, шло ежегодно 500–700 млн киловатт-часов.
В те годы Энергия была основным экспортером литовской электроэнергии. С белорусским концерном Белэнерго у нее была договоренность, что Белэнерго разрешит часть литовской энергии пропустить в страны Средней Европы – это то, что забирала Apis.
Энергию вытеснили из Литвы в 1998 году, когда тогдашний министр хозяйства Литвы Винцас Бабилюс объявил войну посредникам в электроэнергетическом бизнесе. Энергии была предложена слишком завышенная цена на электричество, и она отказалсь его брать. С тех пор Энергия закупает в месяц не более 100 млн киловатт электроэнергии и рассчитывается с Литвой ядерным топливом для Игналинской АЭС. Часть этой электроэнергии остается за транзит белорусскому концерну Белэнерго, остальное количество забирает Apis.
Летом этого года правительство Роландаса Паксаса остановило экспорт литовской электроэнергии в Белоруссию, пока не будут возвращены долги – более 300 млн литов. Электроэнергия продается только Латвии и фирме Энергия.

Вильнюс