Балтийский курс
Общество

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Экономика

Аннотации

Забудте о таможне
Эдита Стипра

Кто такой таможенный брокер

Законодательства трех Балтийских стран в трактовке самого понятия «таможенный брокер» практически не отличаются. С одной лишь важной оговоркой в литовских правилах: таможенный брокер в Литве практически не несет ответственности за оплату экспортно-импортных платежей.
С точки зрения клиента, таможенный брокер – это лицо, выполняющее по доверенности управителя товара функции его и посредника между таможенными учреждениями, обеспечивающего к оплате таможенные и прочие платежи, предусмотренные законодательством и включенные в нормативные акты о деятельности таможни. Это означает, что таможенный брокер заключает с клиентом договор, на основании которого действует и как лицо, декларирующее груз, и как плательщик сборов и налогов.
Законодательства стран Балтии предусматривают, что брокер имеет право обеспечивать своему клиенту возможность отложить уплату налога на ввезенный товар. Поскольку в случае с таможенным брокером государство решило, что можно доверить сбор налогов физическому лицу, брокер несет полную ответственность перед таможней и по выполнению таможенной процедуры, и оформлению документов, и за товары и документы как таковые.
Письменные договоры на свои услуги брокер может заключать со всеми лицами, которые связаны с перемещением товаров через таможенные границы: отправителем товаров, получателем, экспедитором, перевозчиком и др. Договор должен быть заключен именно в письменном виде и, прежде чем он будет подписан, клиент должен предоставить всяческую информацию о грузе – чтобы брокер мог оценить степень риска, который он на себя берет.
Услуги оказываются или от имени клиента, или от имени самого таможенного брокера. Надо сказать, что таможенный брокер может быть как физическим, так и юридическим лицом. В первом случае он обеспечивает свою деятельность сам, во втором – с помощью работников предприятия.

Индра Факса, исполнительный директор Ассоциации таможенных брокеров Латвии

Сущность брокера – обеспечение профессионального и полного обслуживания клиента в вопросах конкретной области в связи с таможенными делами. Доверившись специалисту, предприятия, чья деятельность не связана с решением таможенных вопросов, вообще могут забыть о том, что такое таможня. Клиент должен только получить в свое распоряжение уже оформленную декларацию.
Кроме того, воспользовавшись услугами таможенного брокера, клиент может рассчитывать на надежность этих услуг. Ни одна брокерская фирма не получит разрешение для своей деятельности, пока среди ее работников нет хотя бы одного сертифицированного специалиста, прошедшего определенный курс обучения и сдавшего серьезный экзамен. Знания людей, прошедших обучение на курсах Технического университета, порой оказываются шире, чем у самих таможенников.
Выгоднее всего к услугам таможенных брокеров прибегать в том случае, когда груз приходит один или два-три раза в год – чтобы, так сказать, не ломать голову.
И нельзя забывать, что устанавливая цену на услуги, таможенные брокеры учитывают то обстоятельство, что клиенту должно быть выгоднее прибегать к услугам брокеров, чем делать все самому или доверять ведение дела неспециалисту.
Другое преимущество обращения к услугам таможенных брокеров состоит в том, что таможенный брокер не имеет права разглашать конфиденциальную информацию, полученную при оказании услуг – ни в личных целях, ни государственным учреждениям или третьим лицам.
Круг клиентов имеет тенденцию к росту, потому что предприниматели в Латвии начинают привыкать к новому институту. Надо отметить, что в начале года, когда брокеры только начинали действовать, их услуги использовали практически лишь филиалы и дочерние предприяти зарубежных предприятий.
Но в обществе по-прежнему существует мнение, что таможенные брокеры – институт лишний, очередная фирма, которая хочет брать деньги за свои услуги.
Такое мнение распространено даже при том, что предприниматели порой и не сделали выводов, что использовать услуги специалистов в конце концов дешевле, чем нанимать дополнительных работников или решать проблемы самостоятельно, поскольку в этом случае больше шансов сделать ошибку. Немалая часть предприятий, прибегающих к услугам брокеров, ранее сталкивалась с проблемами на таможне. Иные – когда принимались новые нормативные акты и было непонятно, как их применять. Предприятия, использующие услуги брокеров, нельзя разделить на категории (малые, средние или крупные).
Институт таможенных брокеров в Латвии наверняка приобрел бы большую популярность, если бы таможенные платежи можно было отложить на срок более долгий, чем 10 дней. Особенно если учесть, что в рамках ассоциации не было случаев, когда таможенный брокер не рассчитался бы с государством. Сейчас проблемы создает не законодательство, а его применение. Если бы то, что указано в законодательных актах, применялось в установленной форме, все было бы в порядке.
В целом же таможенные брокеры оправдали свое существование в Латвии. В числе членов ассоциации – около 40 брокерских предприятий. Если эти предприятия преуспевают, и число клиентов все время растет, то существование таможенных брокеров оправданно.

Меели Койтмаэ, менеджер по водным и воздушным грузоперевозкам эстонского предприятия IK Speditor-Konsultatsiooni OU

Таможенный брокер – это третье лицо, улаживающее таможенные вопросы от имени других лиц и компаний, оберегая клиента от сложностей взаимоотношений и бюрократии в связи с Таможенным департаментом, от сложностей, которые могут возникнуть из-за недостаточного знания клиентом таможенного законодательства.
В Эстонии большая часть предприятий пользуется услугами таможенных брокеров – чтобы получить возможность продлить таможенные платежи. Большое значение имеют также и сложные таможенные процедуры, законодательство.
Услугами таможенных брокеров пользуются в основном малые и средние компании, которым невыгодно – потому что не окупается – нанимать таможенных специалистов, которые решали бы вопросы вместо таможенных брокеров.
Самые большие проблемы, с которыми наши таможенные брокеры сталкиваются каждый день – недостаточность знаний новых работников таможни в области таможенного законодательства. Мешают работать также неинформированность общества о значении такого рода услуг.
Нельзя надеяться на большие доходы только от услуг таможенных брокеров. Зато риск, который берет на себя брокер, довольно велик. Для многих клиентов наши услуги оказываются решающими ввиду сложности таможенного законодательства. Деятельность таможенных брокеров – не основная для нашей фирмы, но это поддержка для нашего департамента доставки грузов, и она облегчает транспортные операции.

Альвидас Яблонскис, президент Национальной ассоциации таможенных брокеров Литвы

Можно утверждать, что институт таможенного брокера в Литве де юре создан и действует, но де факто он работает с одной очень важной особенностью: таможенный брокер в Литве практически может не нести ответственности за оплату экспортно-импортных платежей. В соответствии с Правилами таможенный брокер должен перенять все права и обязанности декларанта по отношению к товару (грузу), который он декларирует и предъявляет таможне от своего имени.
В 2000 году прогнозируется резкое уменьшение числа фирм таможенных брокеров, в связи с перерегистрацией, которая закончилась 1 декабря 1999 г.
Объем услуг, предоставляемых таможенными брокерами, даже при снижении объемов внешней торговли в течении последних двух лет, изменился незначительно. Половина предъявленных таможне деклараций подготовлена таможенными брокерами. Однако, надо заметить, что среди таможенных деклараций, которые таможенные брокеры таможне не предъявляют, немалая доля (примерно 25–30%) готовится таможенными брокерами, но таможне представляется декларантами. Это – предлагаемая реально, но официально не фиксируемая часть услуг таможенных брокеров.
Таможенные брокеры могут выполнять все функции декларанта, а, следовательно, имеют право во всех отношениях представлять интересы клиента на таможне. Однако случаи, когда декларант реально передает все свои обязанности по отношению к товару, предъявляемому таможенным брокером, бывают не часто. В большинстве случаев таможенный брокер готовит декларацию и предъявляет ее таможне.

Услуги таможенных брокеров условно можно было бы распределить на 7 групп:
n -декларирование товаров, их предъявление таможне;
n -обслуживание экспортных, импортных и транзитных операций;
n -выполнение таможенных и пограничных формальностей;
n -обслуживание грузов на таможенных складах, экспортно-импортных терминалах;
n -экспедирование грузов;
n -страховые услуги;
n -информирование по вопросам деятельности таможни и регулировании внешней торговли.

Осознавая необходимость объединения усилий предпринимателей в одном из приоритетных направлений в экономике Литвы – транзитном бизнесе, в сентябре 1999 года в Литве начала свою деятельность Национальная конфедерация транзитного бизнеса, объединяющая экспедиторов, перевозчиков, таможенных брокеров, туристические фирмы, страховые компании и другие фирмы, работающие в области транзитного бизнеса.
Национальная конфедерация транзитного бизнеса, совместно с Национальной ассоциацией таможенных брокеров и другими ассоциированными предпринимательскими структурами, курирует систему услуг транзитного бизнеса ASISTA, которая сегодня включает услуги перевозчиков, экспедиторов, таможенных брокеров, таможенных складов, терминалов экспорта-импорта, страховщиков, автосервисов, автостоянок, бензоколонок, туристических, охранных и других фирм в сфере транзитного бизнеса.
ASISTA покрывает всю территорию Литвы, а также отдельные «точки» в соседних государствах (Рига, Таллин, Варшава, Калининград, Москва и др.). В Литве систему услуг ASISTA администрирует публичное предприятие Tranzito verslas (Транзитный бизнес).
Национальная ассоциация таможенных брокеров поддерживает тесные деловые контакты с ассоциациями таможенных брокеров Латвии, России, Польши. Почти ежегодно (исключением будет 1999 год) проводятся международные конференции, посвященные проблематике деятельности таможенных брокеров.

Рига–Вильнюс–Таллинн