Балтийский курс
История

РЫНОК ТРУДА

Торговля

Аннотации

Плата за труд растет, но не так быстро, как хочется
Янис Домбурс

Объект изучения Fontes – оплата на крупнейших и самых преуспевающих предприятих Балтии, делающих погоду на рынке зарплаты и труда. Самые существенные критерии – показатели прибыли и оборота, а также то, являются ли эти предприятия крупнейшими налогоплательщиками. В круг исследуемых включены как частные, так и государственные предприятия, компании иностранной и местной принадлежности.
Исследование этого года, проведенное в августе-сентябре, охватывает 150 предприятий в Латвии, 130 – в Литве, 125 – в Эстонии. Интерес для изучения представляли работники всех уровней. Исключение составили высшее руководство и первые лица, поскольку их вознаграждение – предмет особого исследования, и принципы системы оплаты их труда существенно отличаются: это главным образом системы долгосрочного премирования.
Рассказ о выводах исследования оплаты труда в 1999 году продолжает Каспарс Каулиньш:
– Всеобщая тенденция такова, что в Латвии оплата на 20% выше, чем в обеих других странах Балтии, где цифры сравнимы. Это не дает права утверждать, что в Латвии люди живут лучше, поскольку нет единого подхода к исчислению потребительской корзины в каждой из стран – ну, например, что можно купить за доллар.
Официальные данные в этой области очень политизированы. Правительства используют их для политических манипуляций с уровнем жизни.
Во всех трех странах российский экономический кризис оказал существенное влияние на темпы роста оплаты труда. Мы проводим эти исследования с 1995 года и можем сделать вывод, что темпы снизились. Но тенденция роста оплаты по-прежнему позитивна – в Латвии 8,2% к прошлому году, в Литве – 3,4%, в Эстонии – 9%. В прошлом году было 13–14%… К тому же год назад предприниматели сами прогнозировали, что прирост в нынешнем году составит в среднем 12,5% – но прогнозы не сбылись.
Немного изменилась структура пакета оплаты, в связи с накоплениями по социальному страхованию, которые образуют пенсионные фонды. В Эстонии это делается уже долгое время, в Латвии – первый год, в Литве эта система только начинает образовываться.
Еще одна тенденция, касающаяся Латвии и Эстонии, – сохраняется дисбаланс или большая разница между оплатой в столице и близлежащих городах. И в Риге, и в Таллинне вознаграждение на 20–50% выше, чем в других городах. В Литве дело обстоит иначе, там наблюдается равномерное распределение между пятью крупнейшими городами.
В Латвии и Литве лучше всего труд оплачивается в представительствах зарубежных предприятий. В Эстонии выше всего оплата в финансовом секторе, но надо учитывать, что там велика доля инвестиционных компаний и фондов, а также лизинговых компаний. В целом же межотраслевые различия с каждым годом уменьшаются: выполняющим сходные обязанности платят одинаково, особенно на самом нижнем уровне. Это говорит о том, что рынок выравнивает оплату труда.
Что касается достоверности полученных нами данных, в аспекте двойной бухгалтерии или неуплаты налогов – хочу отметить, что нас не интересовало, как эти предприятия отчитываются перед статкомитетом и сколько налогов они платят. В тех случаях, когда назывались зарплаты, получаемые «на руки», мы дополнительно причисляли к этой сумме все налоги, поскольку все цифры в наших исследованиях – брутто-зарплата. Но, по моему мнению, крупные предприятия стараются по большей части платить зарплату честно.
Обратимся к цифрам. Работники самого низкого уровня получают в 10 и более раз меньше, чем работники самого высокого ранга. Если проводить сравнение в международных масштабах, то в Скандинавии этa разница меньше – до пяти раз, там действует так называемая «плоская» система оплаты труда.
Средние показатели в переводе в доллары таковы: 300–3400 долларов в Латвии, 320–2400 – в Эстонии, 210–2500 в – Литве. Для сравнения: вознаграждение руководителей первого уровня от 27,5 до 110 тысяч в год – и на этом уровне невозможно провести различия между тремя государствами.
Тенденция развития оплаты в будущем будет в немалой степени зависеть от роли профсоюзов. Они могут добиться повышения зарплаты для работников низшего уровня. Но, если мы пойдем по пути Америки, то вознаграждение высших руководителей будет расти, а оплата малоквалифицированного труда останется на прежнем уровне.
Что же касается 2000 года, приходится констатировать, что предприниматели стали скромнее в своих прогнозах. В Латвии еще предсказывают прирост в 8,8%, в Эстонии – 5,3%, а в Литве – всего 3,6%.

Рига