Балтийский курс
Торговля

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Финансы

Аннотации

О таможенно-тарифной политике на Украине

Валерий Жовтенко: - Таможенный тариф является важным инструментом государственного регулирования внешней торговли. Он влияет и на объемы, и на номенклатуру импорта, создает условия для его оптимального использования с целью обеспечения положительного торгового баланса, справедливой конкуренции товаров и услуг, защиты интересов национального рынка.
Непосредственно реализацию таможенно-тарифной политики в Украине осуществляет Государственная таможенная служба. Естественно, одной из основных ее функций является регулирование импорта на украинский рынок тех товаров и услуг, которые в достаточном количестве производятся в нашей стране, что, впрочем, характерно для подавляющего большинства стран.
В структуре Государственной таможенной службы Украины создано таможенно-тарифное управление, которое непосредственно выполняет эти функции: обеспечивает взимание таможенной пошлины, занимается вопросами определения таможенной стоимости товаров, применения ставок ввозной таможенной пошлины, а также определения страны происхождения импортируемых товаров.
Хотелось бы отметить, что в последнее время украинская таможенная служба сосредотачивает основное внимание на вопросах определения таможенной стоимости и кодирования товаров, а также идентификации страны их происхождения.
Это связано в первую очередь с тем, что Украина активно продвигается по пути евроинтеграции и присоединения к ВТО. В то же время, ставки ввозной таможенной пошлины на подавляющее большинство товаров сейчас установлены на максимальном уровне в 30 и более процентов от их таможенной стоимости, что часто является сдерживающим фактором в развитии внешней торговли. Опыт зарубежных стран свидетельствует, что именно на эти позиции приходится подавляющее большинство правонарушений, связанных с уклонением от уплаты налогов.

Ольга Павук: - В 1998 году Латвия стала членом ВТО. Повлияло ли это на таможенные тарифы в торговле с Украиной?

В.Ж.: - Как известно, ВТО - организация, которая основана на стабильных соглашениях о тарифах и условиях международной торговли, поэтому процесс присоединения к ней новых стран всегда непростой и достаточно длительный. В связи с этим для нас важен опыт вхождения Латвии в ВТО, поскольку Украина, как я уже говорил, тоже готовится стать членом этой влиятельной международной организации.
Что же касается таможенных тарифов, то все сказанное не имеет прямого отношения к вопросам торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, поскольку между Украиной и Латвией с 1997 года действует режим свободной торговли. Но Договор о свободной торговле между Украиной и Латвийской Республикой содержит некоторые исключения, отраженные в отдельном Соглашении о торговле сельскохозяйственными товарами, которое сейчас проходит процедуру подготовки к ратификации в наших странах.
Но, вполне вероятно, что у латвийских бизнесменов во время пребывания на Украине могут возникнуть вопросы, связанные с правильным определением таможенной стоимости ввозимых товаров, идентификации страны их происхождения или их кодировки. В таких случаях им могут помочь в специально созданных для этого в 1998 году таможенных подразделениях - отделах тарифов и таможенной стоимости, которые существуют во всех региональных таможнях Украины.

О.П.: - Позвольте вернуться к теме таможенной политики, - что сейчас наиболее актуально в вопросах таможенно-тарифного регулирования на Украине?

В.Ж.: - Главным вопросом я бы назвал введение в действие нового Единого таможенного тарифа Украины. Действующий в настоящее время на основании Закона о Едином таможенном тарифе Украины документ был утвержден еще в начале 1993 года. За это время в него было внесено очень большое количество изменений, что усложнило практическую работу. Действующий Таможенный тариф построен на устаревшей системе кодирования товаров во внешней торговле, которая сейчас практически не используется в мировой практике. Тем, кто занимается внешнеэкономической деятельностью, хорошо известно, что в настоящее время внешнеторговая статистика, применение методов тарифного и нетарифного регулирования в странах-членах ВТО проводятся в соответствии с новой версией Гармонизированной системы описания и кодирование товаров.
Поэтому с 1998 года в Украине ведется работа над созданием нового Единого таможенного тарифа. В нем будут учтены не только все законодательные акты Украины, которые регламентируют основные направления внешнеэкономической деятельности, но и международные договоренности с участием Украины, действующие ставки ввозной таможенной пошлины, таможенные тарифы зарубежных государств, в первую очередь Европейского Союза и стран-участниц СНГ. Разумеется, проект Единого таможенного тарифа построен с учетом интересов национального рынка и отвечает требованиям современной версии Гармонизированной системы описания и кодирования товаров.

О.П.: - Какие положения нового Таможенного тарифа, на ваш взгляд, могут представлять практический интерес для деловых людей?

В.Ж.: - Это очень объемный документ, охватывающий 97 товарных групп и содержащий более 10 тысяч тарифных ставок. Ставки импортных пошлин Единого таможенного тарифа Украины установлены на уровне, соответствующем Концепции трансформации Таможенного тарифа в соответствии с положениями ГАТТ/ВТО.
В соответствии с международными нормами он будет содержать семь тарифных коридоров с уровнем ставок 0, 2, 5, 10, 15, 20 и 30 процентов. Полные ставки ввозной таможенной пошлины, а также на товары, которые ввозятся гражданами, как правило, превышают уровень льготных ставок вдвое.
Очевидно, что под льготными ставками следует понимать режим наибольшего благоприятствования в торговле, т.е. режим, действующий в рамках ВТО. Уместно отметить, что указанные ставки таможенных пошлин (MFN) доминируют и в латвийском таможенном законодательстве.
Самые большие ставки ввозной таможенной пошлины в Украине установлены на сельскохозяйственную и пищевую продукцию, алкогольные напитки, табачные изделия и продукцию легкой промышленности. Это естественно, потому что наша страна имеет развитое сельскохозяйственное производство, пищевую и легкую промышленность. В среднем импортные таможенные пошлины на эти товары взимаются на уровне 30% от их таможенной стоимости.
Кроме уже упомянутых адвалорных ставок ввозной таможенной пошлины, которые начисляются в процентах к таможенной стоимости и составляют 78% всех тарифных ставок Единого таможенного тарифа Украины, на значительное количество товаров установлены специфические и комбинированные ставки. Специфические ставки ввозной таможенной пошлины начисляются в денежном размере на единицу товара, а комбинированные составляются из адвалорной и специфической составляющей. Как правило, они устанавливаются на те виды высоколиквидных товаров, которые являются традиционными объектами занижения таможенной стоимости.
Самые низкие, а также нулевые ставки таможенной пошлины установлены на минеральные продукты, древесину, высокотехнологичные виды машин и оборудования, произведения искусства и антиквариат.

О.П.: - Назовите наиболее характерные примеры конкретных ставок импортных таможенных пошлин?

В.Ж.: - Учитывая, что Украина имеет развитое агропромышленное производство, импортные пошлины на традиционные для нашей страны сельскохозяйственные товары имеют достаточно высокие специфические ставки. Это касается, прежде всего, зерновой группы. В частности, на твердую пшеницу установлена ставка импортной пошлины в размере евро 40 за 1 тонну, на овес, рожь и ячмень - евро  20 за 1 тонну.
То же самое можно сказать и о другом стратегическом для нашей страны товаре - сахаре. Импортная пошлина на него установлена в размере 50% от таможенной стоимости, но не менее евро 30 за 1 тонну продукта, ввезенного на таможенную территорию Украины.
Также коммерчески неперспективно поставлять на украинский рынок традиционную мясомолочную продукцию: мясные и колбасные изделия, сливочное масло, сыр, мясные и молочные консервы.
В то же время на продукты, которые не производятся в Украине, установлены нулевые ставки импортной пошлины. В качестве примера можно назвать сою, специи, кофейные зерна и какао-бобы, отдельные виды орехов, растительного масла, различные заменители сахара и т.д.

О.П.: - В начале нашей беседы вы упомянули, что определенная часть товаров в торговле между Украиной и Латвией вынесена из сферы Договора о свободной торговле в отдельное Соглашение о торговле сельскохозяйственными товарами. Что можно в связи с этим сказать о таможенных пошлинах на эти товары?

В.Ж.: - Да, действительно, все товары с 1 по 24 группу Гармонизированной системы описания и кодирования товаров во внешней торговле включены в отдельное Соглашение о торговле сельскохозяйственными товарами между нашими странами.
Относительно импортных таможенных пошлин на эти товары коротко можно сказать так: почти на все товары установлены нулевые ставки, как для латвийской, так и для украинской продукции. Однако, по соглашению сторон, на отдельные виды товаров указанным cоглашением предусматриваются ставки импортной пошлины, соответствующие режиму наибольшего благоприятствования в торговле (MFN). Таким образом, экспортно-импортные операции с этими товарами будут осуществляться между Украиной и Латвией по правилам Всемирной торговой организации.
Конечно, латвийских предпринимателей интересует, прежде всего, какие же виды товаров подпадают под режим наибольшего благоприятствования или, говоря иначе, лишены статуса беспошлинного ввоза на таможенные территории наших стран.
Прежде всего, хочу обратить внимание на то, что для каждой из стран существует свой перечень таких товаров и, естественно, эти перечни имеют различия.
Что касается продукции латвийского происхождения, то речь идет, прежде всего, о некоторых подакцизных товарах, например, кофе, табачных изделиях, спирте и алкогольных напитках. В указанный перечень включены также отдельные виды мясомолочной продукции, рыбных консервов, круп, хлебобулочных и кондитерских изделий, а также сахар.
В свою очередь, в упомянутый перечень товаров украинского происхождения входят мясо и некоторые изделия из него, сыр, отдельные виды молочной продукции, зерновые и мука из них, отдельные виды овощной продукции.
Разумеется, описанные условия совершения внешнеторговых сделок с вышеназванными группами товаров вступят в силу только после завершения процедуры ратификации Соглашения о торговле сельскохозяйственной продукцией между Украиной и Латвией в парламентах наших государств.

Рига