Балтийский курс

Аннотации

Мойдодыр пришел в Литву

Ольга Павук

В прошлом номере БК познакомил читателей с гениальными изобретениями академика Виктора Петрика из Санкт-Петербурга в самых разных отраслях науки и техники. Запатентованные результаты сорока его исследований оценены в сумму свыше 200 млрд долларов. Многие работы ученого имеют стратегическое значение, но не менее важным является применение его изобретений в народном хозяйстве.

Одно из открытий Виктора Петрика было сделано в результате исследований фуллерена, новой модификации графита, созданной в США десять лет тому назад. В мире зарегистрировано полторы тысячи патентов, связанных с фуллереном, которому предсказывают еще более значимое будущее, чем ядерному синтезу.

В России практически все исследования по фуллерену связаны с именем Петрика. Им получен материал, обладающий многими уникальными свойствами, главное из которых - способность очищать всевозможные загрязнения, в том числе уничтожать боевые отравляющие вещества. Этот чудо-порошок получил название - углеводородная смесь высокой реакционной способности (УСВР).

VIP-сорбент

О применении УСВР и шла речь в комитете Литовского Сейма, где УСВР проходил под названием «сорбент USVR-VIP». Изобретением академика в Литве заинтересовались полтора года назад. При поддержке зам. министра среды Артураса Даубараса в Объединенном центре исследований окружающей среды была проведена экспертиза этого материала по различным параметрам. А в начале марта была создана Балтийская консультативная группа, в состав которой входят представители трех стран Балтии и Калининграда.

На глазах публики академик прямо на кусочке фольги разогрел небольшое количество графита, тут же превратившееся в воздушную пенистую массу, которой покрыл смесь воды с бензином. Не прошло и минуты, как от бензина в емкости не осталось и следа - вода вновь стала прозрачной. По словам Виктора Петрика, производство концентрата УСВР налажено в Санкт-Петербурге. Храниться он может в мешках или бочках и использоваться при авариях, увеличиваясь при применении в размерах в 500 раз. В апреле, по словам Виктора Ивановича, порошок в Литву можно будет поставлять в любых необходимых количествах.

Испытания прошли успешно

О первых результатах использования этого порошка рассказал директор шауляйской фирмы URUS ir Альгирдас Шяткус, представляющий интересы ученого в Литве.

Первые испытания по использованию УСВР в Литве были проведены в Клайпеде весной 1999 года. А уже осенью vip-порошок был применен для очистки акватории Клайпедского порта, когда при разминировании, которое проводило судно королевских военно-морских сил Дании, было разлито большое количество масел. С помощью 15 кг порошка было собрано 294 кг нефтяного продукта, что составило 60% всех разлившихся масел. В отчете капитанской службы спасения порта применение УСВР было признано как весьма эффективное, особенно в тех случаях, когда морская поверхность покрыта нефтяной пленкой. Кроме того, при применении порошка очищается не только морская гладь, но и припортовые сооружения и бонные заграждения.

На вооружение АЗС

Из других сфер применения УСВР в Литве Альгирдас Шяткус назвал ликвидацию 1,5 т загрязнений мазута на очистных сооружениях городской котельной в Йонаве. URUS ir Kо также изготавливает для АЗС биопакеты (требования нормативов LANDA), в состав которых входит УСВР. Стоимость одного противоаварийного комплекта - 150-250 долларов (для сравнения: аналогичные пакеты из финских и канадских сорбирующих материалов - 300-600 долларов). Уже год пакеты с УСВР используются литовской нефтекомпанией Uotas. А еще с помощью vip-порошка можно очистить загрязнившийся колодец. Обойдется такая услуга всего в 3 доллара.

В начале года интерес к УСВР проявила Балтийская консультационная группа, владельцами которой являются датская, шведская и литовская компании, специализирующиеся в области исследований загрязнения подземных вод и подготовке проектов по утилизации отходов. Группа является консультантом по вопросам охраны среды в компаниях Statoil, Shell и Neste. Ее вице-президент Айдас Вайшнорас рассказал БК, что проведенные лабораторные исследования показали преимущества УСВР перед другими шестью сорбентами (производства Канады, США, Чехии, Литвы и др.) применяющимися на очистных сооружениях. По словам Айдаса Вайшнораса, применение УСВР на порядок дешевле, чем расходы на реконструкцию очистных сооружений. После проведения лабораторных исследований был подписан договор с URUS о поставке УСВР для использования на АЗС Statoil, Shell и Neste. С 13 марта началась установка фильтрующих элементов на очистных сооружениях некоторых АЗС с применением УСВР. И если результаты удовлетворят заказчика, сорбент будет рекомендован для повсеместного применения, а реконструкция очистки на АЗС не понадобится.

Академик Петрик рассказал присутствующим о еще одной сфере применения УСВР - в медицине. Совсем недавно в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга обнаружили, что чудодейственный порошок очищает плазму крови и затягивает самые тяжелые раны в два-три дня. Как оказалось, УСВР «забирает» способствующую гниению молочную кислоту.

Вильнюс-Рига