Балтийский курс
Нефтебизнес

ПОРТЫ И ТРАНЗИТ

Технологии

Аннотации

Светлое будущее - за «черным золотом»

Инесса Гайкс

Вентспилс: самый большой резервуар

Как рассказал БК заместитель генерального директора Ventspils Nafta Ритварс Приекалнс, цели инвестиционной политики терминала - обеспечить увеличение перевалки нефти и довести мощности резервуарного парка для хранения нефти и нефтепродуктов до 1,350 млн м3. При реализации проектов по увеличению пропускной способности нефтепроводов в сторону Вентспилса емкость резервуаров для сырой нефти на Ventspils Nafta возрастет до 800 тыс. м3. По проектной мощности терминал сейчас может переваливать в год до 16 млн т нефти и 10 млн т нефтепродуктов. Оборот терминала в 1999 году составил 18,4 млн т - при том, что в Вентспилсе всего было перевалено 24,3 млн т нефти и нефтепродуктов.

За последние четыре года в развитие Ventspils Nafta вложено более 130 млн долларов. В январе этого года была утверждена инвестиционная программа до 2005 года. И по этой программе в развитие терминала в 2000 году намечено вложить еще 45-50 млн долларов.

Эти средства помогут завершить эстакаду для светлых нефтепродуктов, реконструировать несколько действующих эстакад и проложить новый нефтепровод и нефтепродуктопровод от терминала до пирсов порта. В 2000 году Ventspils Nafta также намерен полностью автоматизировать технологический процесс.

Главный объект для инвестиций Ventspils Nafta - резервуарный парк. Ему достается львиная доля вложений, что уже помогло увеличить его емкость до 1,1 млн м3. В 1998 году на вентспилсском терминале были сданы в эксплуатацию первые за последние 17 лет новые резервуары.

С 1998-го до начала 2000 года построены 13 резервуаров емкостью 20 000 м3, а в прошлом году парк пополнился двумя новыми резервуарами «стакан в стакане» емкостью 50 000 м3. Уже почти четверть парка - резервуары именно такого типа. В стадии строительства находятся еще два резервуара на 50 тыс. м3, которые должны быть сданы в эксплуатацию до сентября будущего года. Причем около 15% инвестиций этого года будут направлены на безопасность окружающей среды. К нынешнему лету Ventspils Nafta надеется получить международные сертификаты среды и качества ISO 14001 и ISO 9000.

Таллинн: самый вместительный терминал

Pakterminal Таллиннского порта - самый большой нефтепродуктовый терминал в масштабах Балтии. С 1992 года в его развитие было вложено 50 млн долларов. Как рассказал БК председатель правления Pakterminal Райво Варе, главные постулаты инвестиционной политики терминала - это постепенное развитие производственных мощностей, инвестиции за счет собственных средств, умеренные размеры разовых инвестиций и краткие сроки окупаемости. До сих пор Pakterminal практиковал краткосрочные, на 1-2 года, инвестиционные программы.

Одно из основных направлений инвестиционной политики Pakterminal - увеличение пропускной способности причалов. «Для строительства и реконструкции используемых нами нефтяных причалов в общей сложности использовано более 135 млн эстонских крон (это 8,4 млн долларов - прим. авт.)», - говорит Райво Варе. В 1998 году Pakterminal вложил деньги в углубление бассейна порта возле 1-го причала, и теперь тот доступен для танкеров до 70 000 dwt. Новых резервуаров Pakterminal с 1998 года не строил, и на сегодня парк емкостей достигает 197 500 м3.

Только однажды Pakterminal брал для инвестиций банковский кредит. ЕБРР в 1995 году предоставил таллиннскому терминалу ссуду на финансирование 40 000 м3 дополнительных емкостей резервуаров, железнодорожной эстакады на 26 мест и 1,5-километрового железнодорожного пути.

Клайпеда: самая полная реконструкция

Реконструкция клайпедского нефтетерминала с 1994 года обошлась в 124 млн долларов. Новый облик терминала будет полностью изменен в этом году. Акционеры Klaipedos Nafta решили при распределении 9,9 млн долларов прибыли за 1999 год 8,9 млн направить на инвестиционные проекты. Надо сказать, что в нынешнем году впервые со дня основания Klaipedos Nafta предприятие 2,5% прибыли выплатит в дивидендах, а вскоре выпустит акции на сумму 20 млн долларов, таким образом капитал компании будет увеличен до 80,5 млн долларов. После удивительно хороших результатов первых месяцев 2000 года руководство клайпедского терминала предсказывает, что весной удастся максимально загрузить мощности терминала и в целом в этом году перевалить более чем 6 млн тонн. Klaipedos Nafta прогнозирует, что прибыль компании в этом году достигнет 14 млн долларов.

Среди кредиторов Klaipedos Nafta - ABN Amro, Standard Bank, Kredit Bank PBI, несколько местных банков, а также крупнейший акционер - контролируемое государством предприятие Naftos Terminalas. В текущем году предстоит выплатить за долги 19,4 млн долларов, а в 2001 году - 20,3 млн долларов, в последующие три года - еще 45,5 миллионов.

В прошлом году было закончено строительство всей инфраструктуры для перевалки прежде всего светлых, а потом и темных нефтепродуктов. Идет работа на железнодорожных эстакадах - это завершающий этап реконструкции клайпедского нефтетерминала. Последняя из эстакад предназначена для работы с легкими мазутами и сырой нефтью, с которыми пока в Клайпеде не работают. Терминал ждет от управления порта помощи в углублении портового канала, чтобы сюда могли подходить танкеры 80 000 dwt вместо нынешних 40 000 dwt.

Бутинге: самый дорогой проект

По общему объему инвестиций самым дорогим в нефтетранзитной отрасли Балтии можно считать строительство Бутингского терминала. Новейший из терминалов (первый камень в его фундамент был заложен в 1995 году) сдан в эксплуатацию летом прошлого года. По провизорным данным, на его строительство потрачено в целом 260 млн долларов. Большая часть этих средств привлечена в 1997 году - в виде 101-миллионного кредита, выданного на срок от трех до пяти лет банками Union bank of Switzerland, Ex-Im Bank (США), Kreditanstalt fur Wiederaufbau, Mitsubishi bank, Nordic Investment bank и Merrill Lynch. Позже удалось получить кредиты и в других банках, в том числе у крупнейшего кредитора клайпедского терминала - голландского ABN Amro.

Большая часть этих средств еще долгие годы останется одним из самых тяжких долговых грузов владельца терминала - контролируемого американским Williams International нефтеконцерна Mazeikiu Nafta. Но несмотря на это хозяева терминала полны решимости не останавливаться на достигнутом. Мощность Бутингского терминала в будущем году собираются увеличить в полтора раза. По словам главного инженера терминала Вилнюса Аксинавичуса, сейчас терминал может перевалить 8 млн тонн нефти в год.

В этом году в Бутинге планируют построить три новых резервуара на 50 000 м3, что позволит расширить не слишком большой парк емкостей с 130 000 м3 до 280 000 м3. Мощность Бутинге будет увеличена до 12 млн т в год (или 240 000 баррелей в сутки). Как сказал в марте директор Бутингского терминала Уолтер Хиллард, не исключено, что со временем в море появится еще один буй.

Рига