Балтийский курс

Аннотации

Два пальца одной руки

Инесса Гайкс: - Каковы основные принципы успешной и прибыльной деятельности литовского нефтеконцерна?

Ренди Мейджор: - Основные принципы - работать, чтобы добиваться долгосрочных, надежных и непрерывных поставок сырой нефти. Наладить долгосрочные отношения с поставщиками и покупателями продукции, чтобы достичь максимального оборота и создать наилучшую экономическую среду в компании.

И.Г.: - Какой вам видится будущая политика поставок нефти в Литву? Какая роль в ней будет отведена поставкам из Северного моря?

Р.М.: - На самом деле Мажейкяйский завод построен, чтобы работать на нефти стандарта Юралс. Естественно, мы должны стремиться обеспечить себе поставки из России. Так же естественно то, что мы будем искать сырую нефть из самых надежных и самых выгодных источников. Последние месяцы стали примером того, как в отдельных случаях цена нефти Юралс может превышать цену отдельных сортов североморской нефти. Все это учитывается. Мы и впредь будем рассматривать возможность импортировать нефть Северного моря, чтобы посмотреть, как перерабатывать ее на нашем заводе и какая от этого польза.

И.Г.: - Каковы главные причины столь долгих переговоров с ЛУКойлом? Когда, по вашему мнению, в них будет поставлена последняя точка?

Р.М.: - На первый вопрос очень легко ответить. Здесь никогда не было никаких долгосрочных договоров. Это нечто совершено новое. Вполне понятно, что на подготовку 10-летнего договора о сотрудничестве воздействует гораздо больше различных факторов, чем если бы речь шла об одном-единственном грузе. Все стороны очень детально рассматривают каждый аспект, чтобы обрести уверенность в том, что договор - абсолютно честен ко всем сторонам, что в нем нет ошибок, которые могут впоследствии вызвать осложнения.
Никто не хочет называть точную дату окончания этих переговоров. Переговоры продолжаются и мы будем искать скорейшее решение.

И.Г.: - Несмотря на сложности в переговорах с ЛУКОйлом, Мажейкяйский завод и Бутингский терминал готовятся работать в полную мощность. Означает ли это, что нефтекомпании сильно заинтересованы в поставках Литве?

Р.М.: - Да, на самом деле, и завод, и терминал намерены работать почти в полную мощность. ЛУКойл сам поставляет нефть заводу. Есть много российских нефтекомпаний, с которыми мы уже долгое время ведем переговоры. Большая часть нефти, экспортируемой через Бутингский терминал, пришла от ЮКОСа. Были среди поставщиков и Нафта Москва, и Сибнефть.

И.Г.: - Сколько нефти надо перевалить Бутингскому терминалу, чтобы уже в этом году работать с прибылью?

Р.М.: - Мощность Бутингского терминала сегодня - 8 млн тонн. Разумеется, мы будем искать возможность максимально подойти к этой мощности. Если достигнем полной мощности - окажемся в ситуации, когда расходы покрываются доходами.

И.Г.: - Какие условия вы предлагаете российским экспортерам, чтобы они выбирали Бутингский терминал, а не кого-либо из его конкурентов на Балтийском побережье?

Р.М.: - Условия очень близки к тем, что предлагают другие терминалы на берегу Балтийского моря. Видим себя скорее не как конкурента для других терминалов, а как терминал, способный дополнить общий ассортимент предложений.

Мы видим достаточно много возможностей для того, чтобы все терминалы работали успешно. Убеждены, что Северный экспортный путь очень выгоден по сравнению с южным направлением на Черном море. Например, перевозки морем через Босфорский пролив очень ограничены, потому что Турция щепетильна в вопросах безопасности окружающей среды. Балтийские страны могут предложить более широкие транспортные возможности без тех географических ограничений, какие есть в южном направлении.

И.Г.: - Думаете ли вы о возможности снизить расходы экспортеров в Литве, чтобы поднять конкурентоспособность Бутингского терминала?

Р.М.: - Несомненно, мы оставляем для себя возможность изменить цены. Мы также следим за тем, чтобы услуги, которые мы оказываем, были самыми надежными.

И.Г.: - По договору между Williams International и литовским правительством вы имеете право увеличить свою долю акций в Mazeikiu nafta на 33%. Воспользуетесь ли вы этой возможностью?

Р.М.: - Эти дополнительные 33% акций можно считать мерой предосторожности для Williams International. Помимо 75 млн долларов, уплаченных после подписания договора с Литвой, мы выдали литовской компании 75 млн долларов долгосрочного кредита, который должен быть возвращен только после того, как будут отданы все кредиты. Вся эта сумма использована на то, чтобы пополнить оборотные средства Mazeikiu nafta.
Время покажет, купим ли мы еще 33% акций. Но если у нас возникнет такое желание, то есть все основания это сделать. Мы по-прежнему полностью открыты для этого.

И.Г.: - Как, по вашему мнению, закончатся переговоры с международными банками, в том числе ЕБРР, об их участии в модернизации Мажейкяйского завода?

Р.М.: - Литовское правительство объявляло тендер, в результате которого банк Chase Manhattan был выбран организатором сндицированной ссуды на реконструкцию Мажейкяйского перерабатывающего завода. У нас были переговоры с ЕБРР, а также с несколькими другими западными финансовыми структурами - все они весьма положительно настроены по отношению к нашим планам.
Вскоре мы получим все необходимые разрешения - они связаны с безопасностью окружающей среды, и их требуют наши потенциальные инвесторы.

И.Г.: - Как много внимания вы уделяете сейчас организации экспорта нефтепродуктов? Где вы видите перспективные рынки сбыта в восточном и западном направлениях?

Р.М.: - У нас сейчас несколько договоров с оптовиками. К примеру, ЛУКойл покупает у нас нефтепродукты для своей сети заправочных станций в Латвии, Эстонии и Калининграде. Мы сейчас снабжаем розничные сети Statoil в Литве и в Латвии, впервые поставили нефтепродукты Neste. Мы планируем заключать международные договоры на продажу нефтепродуктов - о чем сообщим уже в ближайшее время.
Один из рынков сбыта, в котором мы можем быть заинтересованы, это Польша, где в последнее время ощущается дефицит бензина. Когда наша продукция будет соответствовать европейским стандартам, то весь европейский рынок может стать нашим. Страны Северной и Восточной Европы географически могли бы стать выгодным рынком для Мажейкяя. Государства Востока - туда мы тоже смотрим. В свое время на Украине продавалась довольно-таки большая часть продукции Mazeikiu nafta. Ситуация в этой стране после кризиса неплатежей стремительно стабилизируется, и мы возобновили поставки. Когда-то и Москва была неплохим рынком сбыта для высокооктанового мажейкяйского бензина. Мы будем следить и за развитием ситуации в Москве - поскольку она вполне логично могла бы быть нашим рынком.

И.Г.: - Изменилась ли политика продаж Mazeikiu nafta после того, как оперативный контроль над литовским нефтеперерабатывающим заводом перешел в руки Williams International?

Р.М.: - Политика продаж изменилась в том смысле, что мы предлагаем более эластичные цены и на закупку сырой нефти, и на продажу нефтепродуктов. Мы ориентированы на рынок, и меняем цены в том же соотношении, как и цены на мировом рынке. Эти изменения отражаются на наших ценах, чтобы потребители почувствовали это так быстро, как только возможно. Но в целом система оптовой торговли сейчас пересматривается. Каждый, кто способен платить за нашу продукцию на предлагаемых условиях, может ее купить.

И.Г.: - Насколько беспокоит вас конкуренция с Вентспилсом и планы увеличения транспорта нефти и нефтепродуктов в этом направлении?

Р.М.: - Мы зарабатываем деньги на том, что перекачиваем нефть и дизельное топливо в Вентспилс. Чем больше нефти транспортируется в Вентспилс, тем больший доход мы получаем в виде тарифов. Мы видим себя скорее как коллег, нежели жестких конкурентов. Мы - два пальца одной руки. У нас очень похожие интересы.

И.Г.: - Входит ли в планы Williams International превращение города Мажейкяй в один из промышленных и бизнес-центров региона?

Р.М.: - Пока все наши усилия посвящены заводу. Он - как старая больная дама, которой надо вернуть доброе здоровье и красивую внешность. Наша политика - привлечь как можно большую часть местных предприятий и местной рабочей силы. Это поможет развитию как Мажейкяйского региона, так и всей литовской экономики в целом. Региональный бизнес-центр здесь - отличная идея, но это дело будущего.

Рига-Вильнюс