Балтийский курс
ПЕРСОНА
ЕВРОСОЮЗ
ПРОИЗВОДСТВО
Не ради быстрых денег... | Саммит в Гетеборге ясности не прибавил


Не ради быстрых денег...

Диза Хастад (Dagens Nyheter)


Лейф Пагротски.

Швеция, президентствовавшая в первом полугодии в ЕС, 2001 год объявила годом Балтийских государств. Министр внешней торговли Швеции Лейф Пагротски, отвечая на вопросы БК, сделал акцент на значимости европейского альянса для балтийцев.

Чем обосновано такое “посвящение” Балтийским государствам?
Мы решили выбрать Балтийские страны потому, что они являются нашими ближайшими соседями, и потому, что нас объединяет общий проект - Европейский союз.
У нас Балтийскими странами принято называть Латвию, Литву и Эстонию. Что имеют в виду в Швеции, говоря о Балтии? Что означает для шведов понятие “Балтийский круг”?
Для меня Балтия ассоциируется с чисто географическим понятием. Мы часто говорим “скандинавские” и “северные” страны, что также является общим географическим термином. Осознавая тот факт, что три страны, называемые балтийскими республиками, очень разные, мы все же видим и их общие черты. Это освободившиеся от советского ига республики, которые сейчас строят рыночную экономику и являются кандидатами в Европейский союз. Понятие “Балтийский круг” я не использую. Но под ним подразумеваются все страны, расположенные вокруг Балтийского моря. Норвегия, например, в политическом сотрудничестве Балтийского совета присутствует как участник, хотя и не является балтийской страной, но ее статус для меня очевиден так же, как и статус Карелии.

Результаты работы большинства шведских компаний, открывших бизнес в России и странах Балтии, по данным ФЛ;Ь, оказались лучше ожидаемых. Таков итог опроса, проведенного Шведской торговой палатой. 90% крупных и 50% мелких компаний-респондентов заявили, что их прибыли в России, Латвии, Эстонии и Литве превысили предварительные расчеты. Наибольший успех ожидал шведские компании в Эстонии. Эксперты палаты пришли к выводу, что информация о страхе бизнесменов перед преступностью в странах Балтии и России, якобы мешающем им начинать там бизнес, сильно преувеличена. В действительности расширению деятельности шведских компаний в этих государствах мешают непоследовательность законодательства, высокие таможенные пошлины и нехватка информации о кредитах. Специалисты Шведской торговой палаты предложили вопросы о состоянии бизнеса в России и странах Балтии 1000 шведских предприятий, которые целиком или частично владеют 1300 фирмами в этих государствах. На вопросы ответили представители 228 предприятий.

С начала 90-х годов Швеция оказывает постоянную помощь Балтии в таких направлениях, как образование, безопасность границ, работа правоохранительных органов. Чем вызван такой выбор приоритетов?
Мы выбрали эти сферы, потому что в регионе присутствует интерес наших партнеров и потому что мы сами не хороши во всем. Мы должны знать наши пределы.
Можно ли говорить об интересе к Балтии как плацдарму для дальнейшего продвижения шведского бизнеса в Россию и страны СНГ?
Да, но не на данном этапе. Но думаю, что мы обязательно должны двигаться в этом направлении, имея в виду реальное членство в Евросоюзе. У ваших стран есть уникальное преимущество в знании России, наличии контактов и языка общения. Стать звеном между ЕС и СНГ, поверьте, необходимо и самим Балтийским странам.
Что прежде всего интересует шведов в сотрудничестве с Балтийскими странами - экономический, политический или социальный аспект?
Все эти направления одинаково весомы. В наши интересы входит укрепление демократии как фактора стабильности, развитие рыночной экономики и повышение жизненного уровня. Все это вместе служит крепким фундаментом для создания мира без напряженности в межгосударственных отношениях.
Как вы оцениваете инвестиционный климат в Латвии, Литве и Эстонии?
Он становится все благоприятнее. Но до сих пор нам приходится сталкиваться с жалобами бизнесменов. Например, это относится к коррупции. Надеюсь, эти препятствия скоро исчезнут, ибо становится заметной работа по приведению ваших законов в соответствие с требованиями ЕС и ВТО. Я также рад отметить, что Латвия собирается выполнять решение о международном регулировании шведских перевозок в Рижской гавани. Это вызывает доверие. Но хочу заметить: если Балтийские страны вдруг пожелают вернуться обратно к России, они откажут себе в огромных возможностях в будущем.
Бизнес и коррупция в Балтии: что по этому поводу говорят в Швеции?
У меня нет сведений из первых рук, но слухи ходят... Наши инвесторы не раз говорили мне о подобных проблемах. Тем не менее я оптимист, и полагаю, что это временные проблемы, характерные для переходного общества.
Насколько и как шведское государство участвует в продвижении инвестиций в наш регион?
Шведское государство - не инвестор. Ну, или очень маленький инвестор. Мы лишь поддерживаем инвестиционные проекты и распространение знаний и предоставляем кредитные гарантии для инвестиционных проектов.
Можно ли считать экспансию в Балтию шведских банков, практически контролирующих банковскую отрасль Латвии, Литвы и Эстонии, долгосрочным мероприятием или это способ заработать?
Думаю, это доказывает их амбициозные планы, касающиеся роста в вашем регионе на длительную перспективу. В то, что наши банки пришли к вам только ради быстрых и легких денег, я не верю. Чем быстрее ты займешь нишу, тем лучше - такова тактика банков во всем мире.
Какие еще отрасли, кроме финансовой, в Швеции считаются наиболее привлекательными для инвестирования в Балтию?
Не в компетенции шведского правительства указывать дорогу для торговых эмиссаров. Но хочу надеяться, что их активность распространится на разные сферы.
В свое время шведский капитал оказал существенную поддержку деревообрабатывающей отрасли Балтии. Теперь мы опасаемся, что использование природных и трудовых ресурсов может обернуться для наших стран потерями...
Этот вопрос пусть рассматривают частные инвесторы. Но вы должны когда-то и в какой- то области начать наконец сотрудничать. Переработка леса, например, требует солидных вложений. Это, в свою очередь, приведет к новым возможностям для развития промышленности. А пока... Я присутствовал на открытии одной лесопилки в Латвии. Часть оборудования была новой, часть старой (около 10 лет)...
Как вы охарактеризуете сегодняшнюю позицию шведского общества по отношению к евровалюте?
Наша социал-демократическая партия выразила позитивное мнение к евро в принципе. Наступит время, и вопрос единых денег станет актуальным и для Швеции. (Г-н Пагротски знает о несовпадающих в обществе взглядах о вступлении в зону евро, но лоялен к правительству. - Д.Х.)
Какова позиция Швеции к вступлению Латвии, Литвы и Эстонии в Евросоюз и НАТО?
Надеемся, Балтийские страны станут участниками ЕС так быстро, насколько это возможно, и счастливы, что саммит в Ницце дал положительные результаты. Вхождение в НАТО позволю себе не комментировать - Швеция не является ее членом.
Что более всего удивило вас при посещении Балтийских стран?
Высокий уровень образования и успехи в информационных технологиях.
Самое приятное воспоминание о Балтии?
Посещение BBS, которая за короткое время стала одной из лучших бизнес-школ в Европе. Она готовит руководителей бизнеса для всего региона.

 


Саммит в Гетеборге ясности не прибавил

Инна Рогачий (Rogatchi Productions & Communications)

Очередной саммит, прошедший в июне в шведском городе Гетеборге, стал настоящим сюрпризом. До его проведения в политических кругах царили неуверенность и напряженное ожидание. Ключевой на повестке дня вопрос о расширении ЕС ставился так: когда, а не кто.

Среди участников саммита можно было выделить три основные группы. Это кандидаты на расширение и “клуб Балтийских стран”, ждущие решения с нетерпением (и не без оснований). Скандинавские страны и Финляндия, поддерживающие членство Балтийских стран в ЕС. И южноевропейские государства, особенно Испания и Португалия, не открыто, но довольно явно выступавшие против расширения ЕС, боясь потерять привилегии бедных европейских стран, особенно в сельскохозяйственном секторе. Остальные члены ЕС либо нейтральны, как Бенилюкс, либо пытаются балансировать между придерживающимися оптимистической и пессимистической точек зрения. Германия и Австрия склонны поддерживать Балтийские страны и их северных коллег. В то время как Франция и Италия более симпатизируют южным государствам. Великобритания сохраняет почти невозмутимое спокойствие, хотя исторически очень симпатизирует Балтии.
Два других важных вопроса на гетеборгском саммите: принятие мер по укреплению развития, прежде всего путем гармонизации роста ВВП и структуры экономики стран - участниц ЕС; и выбор места для Агентства продовольствия ЕС - новой важной структуры Евросоюза. Финляндия очень старается закрепить позицию продовольственного агентства за своей столицей - Хельсинки, но ей придется подождать до вынесения окончательного решения.
Естественно, вся повестка дня саммита была полностью “праздником” вандализма, устроенным антиглобалистами. Ни один человек, находящийся в стенах Центра конгрессов, уже не мог нормально думать и обсуждать решения на такую серьезную тему, как будущее ЕС. Под действием обстоятельств члены ЕС сделали все что могли, но их действия не были окончательными и не принесли удовлетворения странам - кандидатам в ЕС. Слишком много отдельных аспектов - свободная миграция рабочей силы, вопросы, связанные с валютой, безопасностью общества и т. д. - должны быть решены до того как будут определены новые счастливые участники ЕС. Все эти вопросы должны быть решены в течение года, к осени 2002-го.
Как заявил финский министр внешней торговли Киммо Саси, “Финляндия выражает удовлетворение решением о завершении переговоров с каждой страной-кандидатом в отдельности относительно конкретных первых членов ЕС к концу 2002 года”.
Так и неясно, какие страны станут первыми членами ЕС в рамках программы расширения 2005 и 2006 годов. Бытует мнение, особенно среди финских и шведских политиков вместе с их датскими коллегами, что “по крайней мере одно балтийское государство войдет в состав ЕС с новой волной”.
Самим же Балтийским странам необходимо разработать тактику для этого жизненно важного состязания - собираются ли они действовать как один регион. Или же как каждое государство в отдельности - на переговорах, дискуссиях, при контактах и лоббировании. Этот ответ может стать критическим как для всех вместе, так и для каждой страны в отдельности.


ПЕРСОНА
ЕВРОСОЮЗ
ПРОИЗВОДСТВО
Вверх