Балтийский курс
Финансы

ГОСТИНИЦЫ

Культура

Аннотации

Золотое дно

Иева Скрастыня, Рута Слушните (Lietuvos rytas), Ханнес Тамме

Латвия: курс на людей дела

Потенциал ресурсов в сфере туризма в Латвии сегодня использован не полностью. В последние два года сократилось общее количество гостей (с 1842 тыс. человек в 1997 году до 1788 тыс. - в 1999 году), продолжают снижаться общие расходы иностранных туристов. Короче стало и среднее время пребывания в стране: если в 1996 году к нам приезжали в среднем на 2,9 дня, то в 1998-м - на 2,1 дня.

В 1998 году в Латвии насчитывалось 211 гостиниц и других мест для размещения приезжих (17,8 тыс. мест).

Оценкой и квалификацией латвийских гостиниц по определенным правительством стандартам занимается Ассоциация гостиниц и ресторанов. Оценивается не сама услуга, как это принято во многих странах мира, а условия, созданные для того, чтобы эту услугу обеспечить: регистрация гостей, комплекс общественного питания, гостевые номера, квалификация персонала, дополнительный сервис и т.д.

До 1 июля 2001 года все латвийские гостиницы и гостевые дома должны быть классифицированы по новым, менее щадящим, чем прежние, стандартам. По мнению специалистов, уже сейчас отели, получившие соответствующее количество звездочек по старым стандартам, более-менее соответствуют полученной оценке.

Исполнительный директор Park Hotel Ridzene Арилд Сьодин убежден: «Если нашу гостиницу перенести в Лондон, Нью-Йорк или другое место в мире, она и там осталась бы на уровне пяти звездочек». А вот директор по вопросам маркетинга Rќga Райвис Чилипанс считает, что в плане оценки предстоит еще немало сделать: «Латвийский рейтинг часто не соответствует международным стандартам. Над качеством надо много работать, и это постепенно делается. Особенно потому, что Латвия развивается как место для проведения конференций, как место для крупных бизнес-мероприятий - это требовательная публика, она вынуждает нас поднимать уровень. Другое дело - переориентация рынка. Если несколько лет назад число гостей из бывшего СССР было огромным, теперь этого уже нет - отчасти из-за того, что стало сложнее получить визу. Это дорогое удовольствие, и за эти деньги люди из СНГ могут слетать на Кипр, потому наша Юрмала и отчасти Рига наполовину вымерли».

Сегодня в Латвии принимают гостей две пятизвездочные гостиницы - Radisson SAS Daugava и Park Hotel Ridzene. Последняя возобновила работу после длившейся целый год реконструкции в августе 1999-го. Арилд Сьодин рассказал БК, что в Park Hotel Ridzene инвестировано 12 млн долларов, реконструкции подверглись и визуальный образ отеля, и коммуникации здания, и прочие технические части. Вместо 48 номеров клиентам предлагают теперь 95, в том числе и один «президентский люкс». Гостям предлагают полный сервис, от кондиционеров и тишины и до условий для работы и отдыха, есть тренажерный зал и сауна.

В четырехзвездочной гостинице Riga, по словам Райвиса Чилипанса, по окончании сезона планируются большие работы по реконструкции. Гостиница должна быть передана на приватизацию, до этого через суд предстоит выяснить, кто является настоящим ее хозяином - государство или самоуправление.

Интерес со стороны потенциальных инвесторов к гостинице Riga немалый- к примеру, американская компания Marriott Hotels предложила инвестировать в отель до 20 млн долларов, предлагая сделать из нее пятизвездочный отель мирового класса. (Marriott Hotels принадлежит одна из самых больших гостиничных сетей в мире, к тому же эта компания работает не только в статусе владельца, но и как оператор.) Представители компании выразили готовность создать СП с владельцами гостиницы.

Не скрывают интереса к отелю Riga и местные предприниматели, и некоторые литовские фирмы по сделкам с недвижимостью, которые хотели бы вложить деньги в восстановление здания, а потом заключить договор с какой-либо из гостиничных сетей, чтобы та стала оператором.

Тем временем за счет накоплений в отеле Riga модернизированы три крупные системы: управление имуществом и магнитных карт, подключение к телефонной централи, обеспечивающее бизнесменам и оперативную связь, и подключение к Интернету. «Это то же самое, что строить дом - сначала надо привести в порядок фундамент - внешне не заметно, но необходимо, чтобы дом был стабилен», - пояснил Райвис Чилипанс.

Согласно правилам приватизации трехзвездочной рижской гостиницы Latvija, ее стратегический инвестор должен вложить в реконструкцию 25 млн долларов. Сразу же после собрания ЕБРР, в июне 2000 года, гостиницу закроют на неполный год и, как рассказал президент Latvija Владимир Блинов, перестроено будет практически все - и внешний фасад, и внутренние помещения. В соответствии с требованиями будут проведены новые коммуникации.

Строятся в Латвии и новые отели. В начале мая в Старой Риге должна открыться первая гостиница компании по сделкам с недвижимостью Ober Haus в Латвии - Grand Place Hotel, который претендует на пять звездочек. Общая стоимость проекта 7,5 млн долларов, владельцы рассчитывают окупить эту сумму за 4-5 лет. На трех верхних этажах четырехэтажного здания разместятся 56 номеров: на первом - зимний сад, два ресторана и бар, а в подвальном - оздоровительный клуб. Весной 2001 года в том же Старом городе, рядом с Домом Черноголовых, появится еще одна четырех- или пятизвездочная гостиница, в проект которой запланировано вложить 2,5 млн долларов.

На рынке как международного, так и местного туризма самыми популярными продуктами остаются отдых на селе, возле моря, озера, или же различные турпоходы, прогулки верхом на лошадях, рыбалка, многодневные поездки по красивейшим местам Латвии: Сигулда, Рундале, Тервете и др. Число хозяйств, занимающихся сельским туризмом, растет с каждым годом.

Полноценному развитию мешает неупорядоченность инфраструктуры - отсутствие различных коммуникаций, плохие дороги, недостаточная информационная база и невысокое качество ночлега. Райвис Чилипанс уверен в возможности в будущем заметно улучшить эту сферу: «Если посмотреть на наших, можно сказать, соседей - финнов, на то, что они с успехом предлагают Японии? Тишину. И в Латвии есть уникальные вещи, которые мы можем предложить иноземным гостям».

Вне Риги разположились два четырехзвездочных отеля - Rigas Licis в Юрмале и Hotel Amrita в Лиепае. Трехзвездочные гостиницы имеются в Кекавской волости, Вентспилсе, Лиепае, Талсинском районе и Юрмале.

Литва: грядет звездный бум

Гостиничный бизнес в Литве переживает не самые лучшие времена, но эксперты предсказывают ему большие перемены. Всего в стране насчитывается более 500 отелей, мотелей и т.д., количество мест в них равно 36,1 тысяч.

Как известно, мировые гостиничные сети помогают привлечь больше клиентов, особенно представителей бизнеса. Пусть медленно, но все-таки в Литву приходят международные сети гостиниц. Гостиница Villon, расположенная примерно в 15 км от Вильнюса, недавно стала частью мировой системы Le Meridien. Еще два знаменитых названия на рынке гостиниц Литвы - SAS Radisson Astorija Hotel и Relais & Chateaux Stikliai. И все же иностранцам, приехавшим в Литву, больше всего в глаза бросается то, что гостиниц с громкими именами маловато.

Именно большие гостиницы сильнее всех пострадали оттого, что в прошлом году, по данным Государственного департамента по туризму, на 12% снизилось число постояльцев в гостиницах Литвы. Эти гостиницы лишились потока приезжих из России - в 1999 году их стало меньше на 50%, клиентов из других стран СНГ - на 42%.

В то же время выросло количество приезжающих из Польши, Латвии, Эстонии, Скандинавии. Как правило, им больше по душе маленькие отели.

Некоторые большие гостиницы сумели оживить свой бизнес даже в тяжелые времена. Например, вильнюсская гостиница Naujasis Vilnius за пять лет инвестировала в реконструкцию около 12 млн литов и уже не жалуется на трудности. В 1999 году отель получил «четыре звездочки».

В то же время Lietuva, расположенная на берегу реки Нерис, нуждается в реконструкции, но норвежская компания Linstow, владеющая 70% акций литовской гостиницы, уже несколько раз откладывала начало работ. Разумеется, отель в таком состоянии не может быть привлекательным для клиентов.

Некоторые гостиницы надеются, что ими заинтересуются зарубежные инвесторы. Как отметил консультант финской компании HotelPro Пер Кьеллсром, низкая занятость - серьезный барьер для инвестиций. Все-таки, по его прогнозам, в ближайшее время некоторые литовские отели или новые проекты привлекут внимание зарубежных инвесторов.

Руководитель Ассоциации гостиниц Литвы Римантас Микнюс тоже полагает, что гостиничный бизнес в стране имеет широкие перспективы, так как вместе с интеграцией в Европейский Союз будет расти поток людей, денег, товаров и услуг.

В этом году также должен начаться «бум звездочек» - это прогноз членов квалификационной комиссии. Эксперты полагают, что большинство из 192 литовских гостиниц может претендовать на три звездочки.

Квалификацию гостиниц по пятизвездочной системе предусматривает принятый в 1998 году закон о туризме. До сих пор самой высокой в Литве оценки (четыре звездочки) удостоились вильнюсская гостиница Naujasis Vilnius, каунасская Santaka и шауляйская Saulys. В три звездочки оценены вильнюсские Karolina и Balatonas и каунасский Minotel, двумя звездочками отмечены вильнюсская Zaliasis tiltas и Aukstaitija в Висагинасе.

И участники гостиничного бизнеса, и представители государственных структур по туризму признают, что литовские гостиницы пока не спешат украшаться звездочками. По мнению Римантаса Микнюса, многие гостиницы хотят сначала провести реконструкцию, и только после этого претендовать на добавочные звездочки.

Гинтаутас Индрюнас, начальник отдела туристических услуг Государственного департамента по туризму, полагает, что на пять звездочек вряд ли может претендовать какая-либо из литовских гостиниц. Но, как утверждает генеральный директор вильнюсской гостиницы Le Meridien Villon Инго Хорнеке, его гостиница достойна пяти звездочек.

Le Meridien Villon - гостиница, пока что не имеющая равных в организации конференций. 4 конференц-зала оборудованы высококлассной техникой. Самый большой зал вмещает 600 человек. Другие популярные среди организаторов конференций отелей - Sarunas, Draugyste и Lietuva в Вильнюсе, Takioji Neris в Каунасе и Klaipeda в Клайпеде. Почти во всех этих гостиницах можно получить дополнительные услуги - такие, как возможность тренироваться в спортзале с хорошим оборудованием, поплавать в бассейне, воспользоваться сауной, массажем и так далее.

Эстония: впереди Европы всей

По подсчетам Всемирной организации туризма, в прошедшем году Эстония по скорости развития туристической отрасли заняла первое место в Европе. Приток гостей составил 15%, рост прибыли от туризма - 11%.

В стране аттестовано 246 заведений, где как минимум можно найти приют на ночь. В 60 гостиницах, 50 гостевых домах, 19 хостелях, 9 лагерях и 50 домах отдыха, 57 домашних местах для ночлега насчитывается 4900 комнат и 10 100 спальных мест. Кроме того, около 50 туристских мест отдыха на хуторах хоть и не соответствуют требованиям стандартов, но некоторые из них можно назвать эксклюзивными.

Что касается «звездного статуса» отелей, то тут дело обстоит так. Пять звездочек - Park Consul Schlossle Hotell. Четыре звезды - Palace, Olumpia, Grand Hotel Mercure, Park Hotell & Casino, St. Petersbourg (все - в Таллинне). Тремя звездами оделены 8 отелей, двумя - 7 и одной - одна гостиница. И еще на 38 - звезд не хватило. Гостиничная тарификация еще не завершена, так что эти данные могут скоро измениться.

В прошлом году крупным владельцем стал Finest Hotel Group (входящий в известную хотельерную сеть Scandic). В Таллинне ему принадлежат отели Palace (там останавливались, например, Rolling Stones и другие знаменитости) и St. Bernard, в Пярну - Rannahotell, в Отепее - Karupesa. Самым дорогим в Эстонии отелем будет строящийся сейчас Radisson SAS - более 600 млн крон. Самые большие столичные отели - Viru, принадлежащий финскому SRV, и Olumpia, приватизированный эстонским капиталом Reval Hotelligrupp (биржевое предприятие, акции которого вот уже три месяца растут в цене).

Средняя цена комнаты в прошлом году равнялась 765 крон (примерно 50 долларов). Средняя наполняемость гостиниц - 55,7% (в Таллинне - 59%). Оборот гостиничного бизнеса в 1999 году - 762 млн крон - на 10% больше, чем в 1998 году. Общий оборот туристической отрасли в 1999 году составил 10,4 млрд крон, 80% пришлось на Таллинн.

«Конкуренция очень большая, но все время строятся новые отели, особенно в Таллинне», - сказал директор Союза отелей и ресторанов Эстонии Дональд Виснапуу. По его словам, число посетителей гостиниц постоянно растет. Одна из причин упеха - финны. Они приезжают в Эстонию отдыхать, покупать продовольствие, и в особенности - алкоголь. В среднем туристы, ночующие в Эстонии, оставляют здесь по 4000 крон.

«Думаю, удачное будущее за Балтийскими пакетами, в которых туристские фирмы предлагают маршрут Финляндия-Санкт-Петербург-Эстония- Латвия-Литва», - считает Дональд Виснапуу. Турист не поедет издалека, чтобы посетить только одну страну, поэтому надо больше работать вместе: «Нам надо сделать страны Балтии привлекательными для экзотических туристов». Слова Дональда Виснапуу подтвержает статистика: 88% в общем обороте туристической отрасли приходится на зарубежных гостей. А, к примеру, в Скандинавии эта цифра равна 40%. Дональд Виснапуу надеется, что в ближайшее время станет более популярным туризм между Балтийскими странами. Латыши уже занимают второе место среди туристов, посещающих Эстонию.

В последние годы стали популярными экзотические виды отдыха. Некоторые хутора предлагают заняться конным спортом или просто покататься верхом (отель Pesa в Пылва, Vidrike в Отепее). Можно половить рыбу: форель, лосось, карп, или раков - особенно на Юге Эстонии. Очень популярна среди европейских туристов охота. Многие отели и гостиницы оборудовали площадки для тенниса и мини-гольфа. В Таллинне настоящий гольф предлагает отель Niitvaaja. Там же есть большие конюшни. В отелях на Сааремаа, Хаапсалу, в Пярну и Вярски можно принимать лечебные грязевые ванны.

В гостиницы превращены старинные красивые маленькие замки и виллы - Ammende в Пярну, Sagadi и Palmse в Северной Эстонии, Padaste на острове Михумаа. В южной Эстонии есть лыжные комплексы - в Отепее, Куутсемэе, Кутиору. Художникам и писателям полюбился хутор возле Отепее в Лейго - хозяин хутора Тыну Тамм устроил там прошлым летом два больших концерта на открытом воздухе. Оркестр находился на острове посреди озера, а слушатели сидели на горе.

Рига-Вильнюс-Таллинн