Балтийский курс
Новый литовский нефтеконцерн привлек американского инвестора

В Литве был создан новый нефтеконцерн. В нем
к Мажейкяйскому нефтеперерабатывающему заводу присоединены нефтепроводы предприятия Naftotiekis и нефтетерминал в Бутинге. 33% акций концерна готовится приобрести американская нефтегазовая компания Williams International. Российская нефтекомпания Лукойл, также желающая получить крупный пакет акций концерна, в конце января прекратила подачу нефти.

Российский кpизис ударил и по балтийским лизингодателям

После нескольких лет неуклонного роста впервые сократились объемы лизинговых сделок в Эстонии и притормозились - в Литве. И лишь в Латвии портфель за полгода вырос почти в два раза. Практически весь прирост дали лизинговые структуры Parex, захватившие более 40% рынка. Лизинговый поpфель Parex в Литве в 1998 году составил немалую долю - около 18 млн долларов (примерно 10% местного рынка).


Как провожают
пароходы
Интернет 
Запутавшиеся в сетях
Раритеты и люкс:
метаморфозы рынка
Во время кризиса мирового судоходного бизнеса в Балтии продолжается приватизация пароходств. Стоимость компаний падает. Возникает закономерный вопрос: подходящее ли сейчас время для выгодной продажи компаний? Все активнее заявляют о себе в области Internet-услуг международные концерны Telia, Eunet и другие. Международный обмен информацией осуществляется через спутники в Сканднавии и США, а на региональном уровне популярна более дешевая кабельная связь. Пройдя трех-четырехлетний период стабилизации, рынок антиквариата Балтии к настоящему времени сложился окончательно. Прогнозы, что, подобно балтийской экономике в целом, он будет ориентироваться главным образом на транзит, и что центральной его точкой станет Рига, сбылись - но лишь отчасти.

ЭКОНОМИКА

Срочно нужны реальные инвестиции

Импорт во всех странах Балтии растет быстрее экспорта, прослеживается тенденция увеличения дефицита текущих счетов платежных балансов. Одна из причин - снижение конкурентноспособности балтийской продукции на российском рынке.


ПОЛИТИКА

Евро или доллар:
кто кого

 Весьма критическую точку зрения по поводу введения единой европейской валюты высказывает эксперт по балтийским странам, шведский банкир Бу Краг.


ИНВЕСТИЦИИ

Американцы уверены
в победе

Руководитель проекта Williams в Литве Ренди Мейджорс встретился в Вашингтоне с корреспондентом агенства ЛЕТА Дарьей Кулагиной и ответил на вопросы Балтийского курса.


ТРАНЗИТ

Трудные дороги   русской
нефти

Московский эксперт ‘’Petroleum Argus’’ анализирует состояние и перспективы экспорта Российской нефти и нефтепродуктов через Балтию.

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Новые веяния в таможенной системе Латвии

Одним из значительнейших событий в области транспорта и таможни в балтийских республиках стало подписание Договора об общей транзитной процедуре стран Балтии.

 

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Протекционизм или свободная торговля?

Правительства балтийских стран разными способами стимулируют своих сельскохозяйственников, но обьемы продукции, произведенной в аграрном секторе экономики, сколько-нибудь существенно не растут.

 

Война и мир
по-свински

Введение квот на импорт свинины Латвия заменила субсидиями местным свиноводам. В этом прецеденте проявились преимущества либерального эстонского рынка сельхозпродукции.

 

 


ОБЩЕСТВО

Битва за дворец
культуры

В текущем году истекает пятилетний срок, отведенный литовским профсоюзам для дележа нажитого в советское время добра, оценненого в 12,5 млн долларов. Споры между литовскими профсоюзами становятся выгодными для правительства.

 

Воротнички белые
и синие

Мало кто из работающих в Эстонии верит в то, что сегодняшние профсоюзы могут спасти их или защить. Тем не менее есть отрасли, где число профсоюзных рядов начинает расти.

 

Защитники или кассы взаимопомощи

В Латвии самые активные профсоюзные “протестанты” - медики, просвещенцы и музыканты. А большинство организаций выполняют лишь роль касс взаимопомощи.


Возмутители
спокойствия

Президент Латвийского профсоюза работников связи Зоя Семенова, остаивающего интересы работников Lattelekom перед зарубежным работодателем, считает, что профсоюзные члены сегодня - своего рода клиенты, а сам профсоюз - своеобразный бизнес.


ФИНАНСЫ

Банк Foreks возрождается
из пепла

Под влиянием российских катаклизмов на грани краха находился и третий из самых крупных эстонских банков. Благодаря помощи центробанка Foreks удалось сохранить, сменив заодно название.

 

Тайны банка
Snoras

Несмотря на российский кризис, слухи и прогнозы знатоков банковского дела, Snoras пока остается цел и невредим.

 

Точку над “i‘’ поставят
в феврале

Акционеры Rigas komercbanka - одного из крупнейших коммерческих банков в Латвии - ищут пути выхода из ситуации, возникшей в августе прошлого года в связи с большими вложениями в Россию. Помогают им в этом советники из лондонского офиса Deloite & Touche.


Год печали и
мудрости

Для фондового рынка Эстонии 1998 года характерны падение индекса и сокращение объемов торгов, ликвидация многих инвестиционных фондов и преобразование некоторых эмитентов в закрытые акционерные общества.


Остров невезения


Индекс Rigas Fondu birza был самый высокий в балтийских странах, однако ставки гособязательств выросли только на 2%.


Праздник со слезами
на глазах

Фондовый рынок Литвы его специалисты оценивают как перспективный. В то же время президент Литовской национальной биржи ценных бумаг Римантас Бусила скептически относится к проекту объединения рынков ценных бумаг Балтии.


СТАТИСТИКА

Основные народохозяйственные показатели стран Балтии

Средневзвешенные годовые ставки по вкладам и кредитам, сведения об оплате труда, пенсиях, ценах и другие данные за октябрь- декабрь 1998 года.

 

Страховой рынок Балтии в 1998 году

Сведения по накопительному и рисковому страхованию крупнейших компаний Эстонии, Латвии и Литвы.