Балтийский курс

   Балтийский Курс № 3 (Балтийский Курс № 9) 1998

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                     
Baltijskij kurs N9

ЭКОНОМИКА
Оказались на другом берегу

Насколько велико влияние российского кризиса на экономику стран Балтии? Удар прежде всего приняли на себя промышленные предприятия, чья продукция поставлялась на российский рынок, и финансовые сосуды экономики – коммерческие банки.

У металлургов увольнений не будет

Заполучить годовой контракт на продажу продукции в условиях кризиса сложно, а договориться о реализации всей произведенной продукции почти невозможно. Но именно такой договор о продаже всей металлопродукции в 1999 году подписал Liepajas metalurgs с австрийской фирмой F.J.Elsner&Co.

Беларусь – Балтия: транзит важнее торговли

Несмотря на близкое соседство, торгово-экономические отношения Беларуси и стран Балтии нельзя назвать хорошо развитыми. БК предлагает анализ товарооборота Республики Беларусь с Балтийскими странами и мнения заинтересованных сторон.


ИНВЕСТИЦИИ
Аскетичные азиаты выбирают балтийцев

Они пришли из региона, оказавшегося в тяжелом кризисе. Им принадлежит более 40 производств более чем в 10 странах мира. Плацдармом для Tolaram Investment на европейском рынке стала Балтия, где им принадлежит шесть компаний.

Мы стоим за развитие производства

Утверждает директор Tolaram Investment Estonia Урмас Рейманд в интервью БК. «Занимаемся мы в основном текстилем и волокном, но в наши дни это очень широкое понятие», -- говорит директор сингапурской компании.

Помогли войти в Европу

Аскетичным производителем окрестил Tolaram из-за ее стратегии директор предприятия Baltex 2000 эстонец Хиллар Ормес Контс. Текстильная фабрика Balti Manufaktuur еще в 1994 году работала с убытками, но Tolaram выбрала именно ее в качестве первого в Балтии инвестиционного объекта.

Тайна долгов Dauteks остается неразгаданной

Когда Tolaram приобрел латвийский завод синтетического волокна Dauteks, который называется теперь Tolaram Fibers, общая сумма его долгов составляла 123 млн латов, в то время как основной капитал самого предприятия – 20 млн латов.


ТРАНЗИТ
Рига—Брюссель, Рига—Москва

В июле 1997 года в Брюсселе было открыто представительство Министерства сообщений Латвийской Республики. В сентябре 1998 года подобное представительство открылось в Москве.

Латвия примет участие в реализации проекта Северное измерение

Существует мнение, что финский проект даст толчок развитию Северо—Запада России и может принести Латвии убытки в области транзитного бизнеса. Министр иностранных дел Латвии Валдис Биркавс с такой постановкой вопроса не согласен.

Роттердамские мечтания на берегах Балтики

В рамках таллинской конференции Будущее балтийских портов корреспондент БК имела возможность своими глазами убедиться, что строительство портов в Ленинградской области до сих пор не начато.

Транспортники встретились в Одессе

Вторая международная транспортная выставка Транс-Украина-98 дала возможность обратить особое внимание на три основных направления: внутренние перевозки, транспортные коммуникации и связь Украины с мировым сообществом.


ПРИВАТИЗАЦИЯ
Кто станет хозяином света и тепла?

Выработка и распределение электроэнергии –еще одна из отраслей, где Эстония намного обошла своих соседей. Литва, идущая третьей по пути реформ, на сей раз обогнала Латвию. БК попытался разобраться в сложившейся ситуации.

В

ЭНЕРГЕТИКА
От варягов до греков

Грядет крупномасштабное расширение рынка электроснабжения стран Балтийского моря. В январе 1998 года обнародован проект Балтийское кольцо, рекомендующий объединить электросети всех стран Балтийского региона.


МАСС-МЕДИА
В свет выходят заморские гости

В 1998 году во всех трех странах Балтии оформились ведущие группы СМИ. Контроль над ними зачастую переходит в скандинавским владельцам. Наиболее значимая в Балтийских странах – шведская компания Bonnier Group.

В борьбе скандинавов сдаются эстонцы

Руководитель крупнейшего медиа-концерна в Эстонии Ханс Х. Луйк в интервью БК не выражает радости по поводу продажи половины своего бизнеса компании Marieberg, входящей в группу Bonnier.


ПРОИЗВОДСТВО
Труба – дело стоящее

Крупнейшая в Литве и Балтии фабрика по производству изделий из пластмассы Plasta вовремя успела переориентировать свой экспорт с восточного на западные рынки, продавая свою продукцию в Германию, Голландию и скандинавские страны.

Вторичные амбиции

Латвийское предприятие European Plastic Industries часто привлекает внимание тем, что его вице-президент Зинтис Экманис – широко известная персона, чемпион Европы и обладатель бронзовой медали по бобслею. Сейчас он старается доказать, что его детище может соревноваться с западной индустрией.

Балтийские фармацевты, объединяйтесь!

АО Olainfarm приступил к организации своей торговой сети в России и в странах бывшего СНГ. Ведется работа по созданию самого большого в Балтии объединения крупных предприятий, торгующих лекарствами.


НЕДВИЖИМОСТЬ
Продвижения на недвижимом рынке

Если оценить состояние рынка недвижимости осенью 1998 года, то надо отметить, что купить квартиру дешевле всего в Латвии, снять офис -- в Эстонии, а самая дорогая аренда торговых помещений – в Литве.


ФИНАНСЫ
Была игра!

Реккордно низкие отметки индексов всех трех балтийских бирж и цены ниже самого минимального рубежа вопреки ожиданиям не стали причиной бегства иностранных инвесторов с рынка. На счетах нерезидентов по-прежнему находится около половины ценных бумаг Балтии.

Перемен все ждут, перемен

Убытки, нанесенные балтийским банкам вследствие российского кризиса и пирамидальных игр с банковскими акциями, заставляют их ускорить объективный процесс концентрации капиталов. Свой взгляд на события, происходящие в отрасли, высказали БК участники III Международной конференции Банки & Финансы-98.


ДОСУГ
Свобода по воскресеньям

Как и везде в мире, у нас в Балтии некоторые «странные» люди из числа банковских менеждеров, директоров компаний и прочих интересантов, в уик-энд не играют в гольф или теннис, не ведут своих домочадцев в ресторан. Они садятся на мотоциклы-«харлеи». Тусуются в своих барах. А к нормальной жизни возвращаются лишь в воскресенье вечером.