Балтийский курс

 

ЭКОНОМИКА

О конкуренции в Европе будем думать через пять лет

Так считает директор по вопросам рынка крупнейшего в Балтии банка Hansapank Райн Лыхмус. “Наша политика - стать региональным балтийским банком”.


ПОЛИТИКА

Прямой наводкой из рогатки

Напряженность в российско-латвийских отношениях отрицательно сказывается на торговле, финансах и транзите. Ситуацию комментируют латвийские предприниматели.


СОСЕДИ

Таможню подчиняют политике

Три года назад страны Балтии договорились о создании единой таможенной унии. Однако основная ее задача – общая стратегия по отношению к третьим странам – осталась нереализованной.

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Таможенное законодательство приспосабливется к ЕС

С начала 1998 года во всех трех Балтийских странах вступили в силу новые законы о таможне. Между собой эти документы согласованы не были. Специалисты разъясняют некоторые аспекты новых документов.

 

 


ТРАНЗИТ

Проекты TINA обойдутся в 1,3 миллиона ECU

В 1996 году при ЕС была создана рабочая группа TINA (Необходимость финансирования транспортной инфраструктуры). Ее балтийские участники уточнили дополнительные элементы транспортной сети региона.

.

Вентспилс -- в семье европейских портов

В конце июня в Венспилсе был подписан договор о сотрудничестве между Венспилским свободным портом и портами Флиссинген и Тернеузен, что в провинции Зеланд (Нидерланды).

.

Сменится ли направление экспорта российской нефти?

Анализ политических и экономиечских факторов позволяет прогнозировать обострение конкуренции как между тремя странами Балтии, так и между другими экспортными маршрутами этого региона.


Лиепая: остовы развитию не помеха

Часть Военного порта входит в Лиепайскую специальную экономическую зону. Российский флот, покидая порт, оставил более 40 полузатопленных остовов военных кораблей и подлодок.


Палдиски: призрак атомного реактора и два порта

Более половины жителей Палдиски приехали в бывший военный портовый городок только в 1994 году. Но уже в ближайшем будущем порт рассчитывает достичь миллиона тонн грузооборота в год.


ПРИВАТИЗАЦИЯ

Судоремонтникам в Балтии тесно

Судоремонтные заводы в Эстонии, Латвии и Литве конкурируют с такими асами в этой области как Польша и Хорватия. БК предлагает интервью с руководителями балтийских предприятий.

 

ПРОИЗВОДСТВО

Популярна водка, но не ее экспорт

Более 30 производителей спиртных напитков наводняют рынок Балтии продукцией около 200 торговых марок. Больше всего в Эстонии, Латвии и Литве покупают водку, которая по сбыту уступает лишь традиционному пиву.

.

Балтийцы оставляют небольшой шанс упаковать себя для других

Местные производители обеспечивают упаковкой не только балтийскую продукцию – ее используют и для импортных товаров. Стремительнее всего в Балтии развивается производство гофрированного картона.

.

Бутылочные битвы еще впереди

Балтийские стеклозаводчики почти полностью обеспечивают тарой рынок трех стран. Из шести заводов лидируют по обороту с большим отрывом два: Panevezas stiklas в Литве и Jarvakandi Klaas в Эстонии.


Докатились до концернов

Пластмассовые упаковки в Балтию импортируют. Исключение составляют блистер и корекс, которыми практически без конкуренции обеспечивает весь балтийский рынок латвийская фирма Langa, ежегодно удваивающая свой оборот.


Olaifarm – новые успехи

Акции Olaifarm вышли на международный рынок через Global Depository Reciept (GDP). Средства от их продажи пойдут на модернизацию производства. Продолжается работа над созданием фармацевтического концерна.


ФИНАНСЫ

Балтия уже привыкла к стагнации

Продолжается падение фондового рынка. В Эстонии идет консолидация капиталов. Из-за российских санкций латвийские акции обвалились ниже всяких пределов. Литва ждет приватизации крупных предприятий.

 

ОБЩЕСТВО

Европа отменяет смертную казнь в Балтии, несмотря на кровожадность большей части общества

По количеству смертных казней на душу населения Латвия ощутимо обгоняет Китай. Однако путь в ЕС требует отмены смертных приговоров. БК обобщил сходные и различающиеся аспекты этой проблемы.

.

Радио PIK выбирает интеграцию в форме доброты   

Фонд Сороса--Латвия выбрал новую радиостанцию для создания цикла передач Интеграция в общество Латвии. Речь идет о вхождении нелатышей в латвийское общество и проблемах, при этом возникающих.