Балтийский курс

   Балтийский Курс № 1 (Балтийский Курс № 7) 1998

    
                                       
Baltijskij kurs N7

ЭКОНОМИКА
Пора продвигать реформы “второго поколения”

Представитель МВФ Димитрис Демекас считает, что три балтийских страны и прежде всего, Латвия и Эстония, сегодня могут встать в один ряд с самыми успешными переходными экономиками Центральной и Восточной Европы.


ПОЛИТИКА
Насколько помрачнел образ Латвии

Мартовский пикет пенсионеров, шествие легионеров, взрывы и экономические санкции обеспечили Латвии образ враждебного государства. Правда и ложь об освящении весенних событий в мировой прессе.


СОСЕДИ
Латвия, Эстония, Псков: логика добрососедства

Автор статьи описывает отношения балтийцев со псковичами такими, каками они были до экономического бойкота со стороны России. Тем не менее расчеты показывают, что этот псковский регион для Балтии выгоден.  


ОБЩЕСТВО
Паспорт как фактор нестабильности в Балтии

В Литве и Эстонии советские паспорта уже ушли в прошлое. А в Латвии весной 1998 года проблема их обмена вызвала в Латвии массовые протесты против нарушения права на свободу передвижения. 


ТРАНЗИТ
Надежды Литвы на морском берегу

Более 200 млн долларов вложено в последние годы в реконструкцию Клайпедского и строительство Бутингского терминалов. Средства эти в основном получены с помощью кредитов. И остаются сомнения по поводу отработки этих денег.


ПРОИЗВОДСТВО
Откуда и куда течет балтийское молоко

Главные хозяева молочной отрасли Балтии – местные предприниматели. Продается продукция тоже в основном на местном рынке. На экспорт идут по большей части не традиционные – вроде сыра или масла продукты, а молочные консервы и порошковое молоко. Основной рынок сбыта для них – на востоке.
 

Сгущенное молоко по-прежнему бестселлер

Привычка лакомиться сгущенкой обеспечила его производителям почти на полвека стабильное положение на продовольственном рынке. И по сей день этот продукт пользуется наибольшим спросом в странах бывшего СССР.

Производство мяса: кризис преодолен?

Приведенные в статье цифры и факты не дают однозначного ответа на этот вопрос. Раздел внутреннего рынка и экспортный потенциал в каждой из Балтийских стран характеризиуется как позитивными, так и негативными аспектами.
 

Интернационализация эстонского лидера

Rakvere Lihakombinaat, завоевавший половину эстонского рынка и приобретя контрольный пакет акций латвийского Rigas miesnieks, собираются обзавестись фабриками в Литве, на Украине и в России.

Интернационализация эстонского лидера

Rakvere Lihakombinaat, завоевавший половину эстонского рынка и приобретя контрольный пакет акций латвийского Rigas miesnieks, собираются обзавестись фабриками в Литве, на Украине и в России.

Символ латышской гастрономической традиции

Фирма Lido отнюдь не крупнейший производитель мясных изделий в Латвии. Но, кажется, самое колоритное в Балтии предприятие в своей отрасли – это и производство, и торговля, и общественное питание, иллюстрирующие национальные традиции.


ФИНАНСЫ
Стаховщики вводят обязательные услуги

Продолжается совместная работа по гармонизации законодательств трех стран к стандартам Евросоюза. Больше других в этом направлении сделала Эстония. Латвия готовится присоединиться к системе «зеленой карты». В Литве пока еще нет обязательного страхования гражданско-правовой ответственности.
 

Россия перенимает латвийский опыт

Российские страховщики намерены учиться у своих латвийских коллег в деле обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств.

Страхование автоводителей удваивает объем премий

Латвийская страховая компания Balta унаследовала инфраструктуру и клиентов бывшего госмонополиста, что позволило стать ей крупнейшей в Балтии. Президент Balta Андрис Лайзанс предвидит обострение конкуренции с зарубежными страховщиками.
  

В Эстонии развивают холдинг и целятся на балтийский рынок

Крупнейшее в Эстонии страховое общество Eesti Kindlustus тоже раньше принадлежало государству. Приватизированная два года назад, она как и ее акционер Сбербанк, начинает осваивать весь балтийский рынок.

Банковский бизнес в Балтии – Quo vadis?

В 1997 году общие активы десяти крупнейших банков выросли на 60 процентов. Последствия недавнего кризиса вспоминаются все реже. Тенденции консолидации в межгосударственном масштабе позволяют говорить о новом этапе в развитии банковской отрасли.

Затишье на фондовых рынках продолжалось до марта

За первую неделю марта индекс TALSE вырос на 11,48 процента. Особо отличились акции Uhispank, благодаря успешной эмиссии GDR на Лондонской бирже. Индекс RICI в марте продолжил свое падение, хотя аналитики считают, что стагнация заканчивается. Остается застывшим, начавший опускаться в октябре 1997 года, рынок литовских акций.


ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Налогообложение на балтийских рынках ценных бумаг

БК предлагает анализ влияния налогов, которыми облагаются доходы от продажи ценных бумаг, на решение инвесторов войти на фондовые рынки Латвии, Литвы и Эстонии.


ДОСУГ
Hollywood: из Таллинна в Ригу

Расположенный в центре старого Таллинна клуб Hollywood, как и клуб Dekolte, -- самые большие и самые современные в Эстонии, да, пожалуй, и во всей Балтии. Их владельцы собираются открыть в Риге еще одно – крупнейшее в Балтии -- заведение такого типа.