Балтийский курс

   Балтийский Курс № 3 (Балтийский Курс № 6) 1997

    
 
 
 
 
 
 
 
                                     
Baltijskij kurs N6

ЭКОНОМИКА
Балтия – Украина: расширение экономических отношений

Хотя по объемам торговли главным партнером Латвии и Литвы является Россия, а Эстонии – Финляндия, позиции Украины в балтийском товарном экспорте весьма высоки. А объемы взаимной торговли постоянно растут.


ТРАНЗИТ
Какой будет Ventspils nafta после приватизации?

В конце октября -- на первом после продажи пакета акций собрании акционеров Ventspils nafta (VN) – произошла смена руководства предприятия. Спустя неделю после вступления в должность новый президент VN Игорь Скокс дал интервью БК. По поводу изменения тарифов он вполне определенно заявил, что повышение не планируется. Конкурентами VN его президент однозначно считает Новороссийск, а также все порты Балтийского моря.


ФИНАНСЫ
Балтийские биржи развиваются по разному

Осенью 1997-го местный фондовый рынок окончательно перегрелся. На эстонских ошибках не грех поучиться Латвии, где пока практически нет переоценных компаний. О Вильнюсе говорят как о потенциальном Клондайке для инвестиционных фондов.
  

Инвесторы признают банки Балтии

Иностранный капитал – в основном скандинавский и западный – занимает все более значительное место в 50 коммерческих банках, действующих на балтийском рынке.Российские инвесторы по-прежнему остаются пассивными.

Французский банк вернулся в Латвию

Генеральный директор Рижского отделения Societe Generale Жан-Клод Болу в интервью БК в качестве главных аргументов прихода на латвийский рынок назвал стабильность лата, экономические показатели и хорошие прогнозы развития страны.


ПРОИЗВОДСТВО
Текстильная отрасль Балтии: вчера, сегодня и завтра

В латвийском экспорте материалы и изделия из текстиля занимают второе место после древесины. Удельный вес текстиля составляет в Латвии 16,9%, в Эстонии – 14,3%, в Литве – 15,2% от общей стоимости экспорта.
  

Baltika одевает с головы до ног

Одна из крупнейших в Эстонии компаний по производству верхней одежды – АО Baltika контролирует примерно 50% производства мужской и 15% женской одежды в стране.

Второе рождение литовского текстиля

С обретением Литвой независимости легкая промышленность, одна из традиционных отраслей литовской экономики, потеряла свое былое значение, лишившись госзаказов и привычных рынков сбыта. Тем не менее, благодаря ряду факторов, эта отрасль ныне переживает второе рождение.
  

Ogre не собирается опускать руки

Контрольный пакет акций госпредприятия Ogre в размере 60% приобрело известное в Латвии АО Baltijas holdings – совладелец целого ряда предприятий страны.

Дамское белье из Лиепаи: от Атлантики до Урала

Президент АО Lauma Зигрида Русиня, 13 лет возглавляющая лиепайское предприятие, уверенно заявляет: «Мы ни в коем случае не должны отдавать свой рынок западным фирмам, от нас такого не дождутся».

Маленький гигант из города химиков

В октябре предприятие Olainfarm, расположенное под Ригой в городе химиков Олайне, отпраздновало свое 25-летие. Не прошло и полгода после его приватизации, как на обочинах шоссе и вдоль улиц появились рекламные плакаты « Olainfarm -- крупнейший производителдь лекарств в Балтии».
 

Фармацевтический расцвет Балтии уже состоялся

Балтийские производители лекарств известны в Европе еще со времен Российской Империи. В Союзе Балтия была известна не только производством лекарств, но и научными исследованиями в этой области. Сейчас большая часть лекарственных средств экспортируется в СНГ.
  

Примущества Таллинна – разнообразие ассортимента

Коммерческий директор Tallinna Farmaatsiatehase Юри Метсаорг считает, что конкуренция между производителями медикаментов в Балтии минимальная, поскольку предприятия производят разную продукцию.

Балтийская рыба – стабильный экспортный товар

Оборот выпускающих рыбную продукцию предприятий Балтии резко возрос. Внушительная часть рыбопродуктов экспортируется. Причем основной экспорт идет в восточном направлении – в Россию и страны СНГ.
  

Рыбный порт Салацгрива

В этом небольшом латвийском городке практически нет безработицы. Два рыбоперерабатывающих предприятия уже несколько лет подряд расширяют производство, а теперь вот заключен договор об эксплуатиции ими имущества на территории порта.

Эстонские бургеры и рыбные палочки – единственные в бывшем Союзе

АО Paljassaare Kalatoostuse продолжает деятельность основанного в 1990 году предприятия ESVA, которое когда-то стало одним из первых советско-финских совместных предприятий. После развала СССР его выкупили финские банки, в в 1996 году перекупила норвежская фирма.


ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Новое в таможенном законодательстве и регулировании внешней торговли Литовской Республики

Вниманию читателей предлагается актуальная информация, подготовленная Литовской национальной ассоциацией таможенных брокеров.


КУЛЬТУРА
Кино Балтии – экспортный товар?

Не надо быть ясновидящим, чтобы ответить отрицательно. С тех пор как кинематографы трех стран отделились от кормящей груди Госкино СССР, для особого оптимизма не причин.