Балтийский курс

   Балтийский Курс № 2 (Балтийский Курс № 5) 1997

    
 
 
 
                                     
Baltijskij kurs N5

ЭКОНОМИКА
Путь Балтии – работать как с Западом, так и с Востоком

Так считает представитель Всемирного Банка (ВБ) в Балтийских странах Ларс Йерлинг. В своеи интервью БК он говорит, что ВБ не может поставить России в качестве условия получения ею кредитов, хорошее отношение к балтийцам.


ТРАНЗИТ
Окно в Европу: есть варианты

С темой балтийского транзита связаны две международные конференции, прошедшие нынешней весной: Trans Russia’97 -- в Москве и Балтийский транзитный путь ’97 – в Риге.

Какой коридор дешевле и какой выгоднее?

Анализ сравнения затрат на транспортировку различных грузов через порты Балтии и Северо-Запада России проведен отделом транзита Министерства сообщений Латвии.
 

Латвия и Эстония – союзники в борьбе…

…за внесение изменений в карту европейских транзитных коридоров. Такой вывод сделан на прошедшей в конце июня в Хельсинки III Пан’европейской конференции по транспорту.

LatRosTrans – новая интернационализация

Планируемая приватизация Ventspils nafta и LaSam, владеющего латвийской частью капитала LatRosTrans, дает основание задаться вопросом – останется ли для России трубопровод на Венспилс стабильным коридором для экспорта “черного золота”?

Таллиннские порты делают ставку на специализацию

Приоритетными направлениями АО Таллиннский порт (Tallinna Sadam) остаются обработка и хранение транзитных грузов, доля которых составляет около двух третей общего грузооборота.


ПРИВАТИЗАЦИЯ
Ventspils nafta предстоит стать концерном

В апреле 1997 года Латвийское агентство приватизации утвердило основные условия приватизации крупнейшего в Балтии терминала по перевалке нефти и нефтепродуктов. Предполагается, что осенью начнется продажа акций Ventspils nafta на биржах – как в Латвии, так и за рубежом.

Газпром покупает Latvijas gaze

В начале апреля в Латвийском агентстве приватизации был подписан договор, в результате которого российский Газпром и немецкий консорциум Ruhrgas/Preussenelektra получили по 16,25% акций латвийского монополиста в области газоснабжения Latvijas gaze. Контрольный пакет, изначально затребованный Газпромом, пока остается в Латвии.


ТУРИЗМ
Туристический сезон на Балтике: желания и возможности

Понежиться на морском побережье. Отдохнуть в ночных клубах или казино. Послушать итальянскую оперу в оригинальном исполнении. Или побывать в Латвии, Литве или Эстонии с деловым визитом. Где остановиться и сколько это будет стоить? И почему путают Балтию с Балканами. Ответы на все эти вопросы в нашем журнале.


ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ
Связь улучшают инвесторы

Приватизация национальных компаний и конкуренция среди операторов мобильной связи – две тенденции, характеризующие балтийский рынок телекоммуникаций.Что лучше монополия или открытый рынок? Этот вопрос в каждой из Балтийских стран решается по-своему.


ПРОИЗВОДСТВО
Школа капитализма для провинциального городка

Исполняется 35 лет с того дня, когда на Валмиерском заводе стекловолокна были произведены первые нити. После кризиса начала 90-х на предприятии начался новый этап – вхождение в германскую финансово-промышленную группу Preiss—Daimler.

У

ФИНАНСЫ
Фондовые рынки Балтии ждут крупных игроков

Как оказалось, рынки ценных бумаг Балтийских стран с их ничтожной капитализацией могут заинтересовать крупных зарубежных инвесторов. Несколько западных фондов уже стали владельцами значительной части капитала в публичных акционерных обществах.


ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Что нужно знать, чтобы делать бизнес в Латвии

Окончание серии публикаций, подготовленной для БК Агентством развития Латвии о законодательных нормах страны.