Балтийский курс

   Балтийский Курс № 1 (Балтийский Курс № 4) 1997

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                     
Baltijskij kurs N4

ЭКОНОМИКА
Калининград: тоже Россия, но другая.

Уже несколько лет экономика анклава стоит в положении низкого старта. И хотя местные бизнесмены чем дальше, тем сильнее начинают подозревать, что поза эта не совсем прилична, типично российское ощущение глухой безнадеги в Калининграде не возникает.

«В Латвии денег больше, чем в Псковской области»

Так считает ее губернатор Евгений Михайлов. По инициативе администрации Псковской области и при поддержке областного управления Центробанка РФ общественная организация делового сотрудничества «Псковская область -- Латвия» провела в начале апреля 1997 года семинар для латвийских бизнесменов


ТРАНЗИТ
Хлопок выбирает Ригу

Из всего хлопкового транзита через Балтийские страны безусловно большая часть перегружается в латвийских портах, главным образом - в Риге. Так утверждает статистика. В отличие от прежних времен сплошной централизации, количество фирм-экспедиторов и перегрузчиков постоянно растет.

Транзитный потенциал Латвии продолжает расти

Для Латвии, как для транзитного государства, 1996 год был весьма успешным. Сохранилась тенденция увеличения объемов транзитных грузов с момента восстановления независимости в 1991 году. Менялась лишь интенсивность прироста объемов, который только в 1996 году вырос за год на 16%.


ФИНАНСЫ
Стабилизация и концентрация на банковском рынке Балтии

1996-й год банки Латвии, Литвы и Эстонии закончили успешнее, чем предыдущий: основные показатели работы отрасли улучшились. И главы всех трех национальных банков смотрят в будущее с оптимизмом. При этом в каждой из стран есть свои особенности.


НЕДВИЖИМОСТЬ
На этом рынке выигрывают серьезные инвесторы

Состояние рынка недвижимости в Балтии можно охарактеризовать как застой. Степень «упадка» цен различается в Эстонии, Литве и Латвии – в ряду трех «сестер» последняя находится в самом невыигрышном положении. Эстонию оценивают как наиболее цивилизованную в отношении к зарубежным бизнесменам.


ПОЛИТИКА
Возобновляются латвийско-российские переговоры

После двухлетнего перерыва в межгосударственных переговорах – о чем БК уже писал во втором номере – в феврале 1997 года состоялись сразу две встречи высокопоставленных должностных лиц Латвии и России. В Москве встретились председатели парламентов, а в Риге – сопредседатели межправительственных комиссий.


ПРОИЗВОДСТВО
Сладкая экспансия – Kraft Jacobs Suchard Lietuva

Наиболее известные в Балтии иностранные инвестиционные проекты: завод по производству безалкогольных напитков, построенный компанией Coca—Cola в Эстонии, завод по производству сухих завтраков Kellog’s в Латвии и предприятие Kraft Jacobs Suchard Lietuva. Последнее стало символом иностранных инвестиций в литовскую экономику.

Ударим пивом по международной жажде

Пиво как национальное достояние. Пиво как средство объединения людей. Пиво как предмет экспорта. Пиво как источник проблем. Обо всем этом в обзоре балтийского пивного рынка в 1996 году.


ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Что нужно знать, чтобы делать бизнес в Латвии (III)

БК продолжает цикл статей, знакомящих бизнесменов с латвийским законодательством, регулирующим предпринимательскую деятельность. Обзор подготовлен специалистами Агентства развития Латвии.


ПРАВОСУДИЕ
Контрольный выстрел в голову рэкетира

Литовский предприниматель, владелец небольшого магазина Свайния в Паневежисе, Римас Окуличюс почитается ныне в Литве как настоящий герой. В рождественскую ночь он застрелил четверых человек, якобы пытавшихся его рэкетировать.


СПОРТ
Под какой крышей играем?

Все уже успели привыкнуть, что какой-нибудь «крутой» откроет свой кейс, отсчитает сколько надо, -- и мяч вновь катится вперед. Однако после краха крупнейших банков пришлось искать новые способы добычи денег на спорт.