Балтийский курс

   Балтийский Курс № 2 (Балтийский Курс № 2) 1996

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                     
Baltijskij kurs N2

ТРАНЗИТ
Готовы сотудничать и впредь

Министр сообщений Латвии Вилис Криштопанс в своем интерьвю БК утверждает, что самый выгодный путь из России в Европу ведет через латвийские порты. По его мнению, создание свободных портов в Латвии может увеличить грузооборот вдвое.
  

Латвия ищет свой транспортный коридор

Восточно-европейские страны, а среди них и балтийские, стремятся найти свой путь интеграции в Европу, в семью развитых стран мира. Для Латвии таким выходом может стать продажа трнспортных услуг на уровне европейского стандарта.

Российский десант на Лиепаю

Российская делегация необычайно высокого уровня, возглавляемая президентом Российского Союза промышленников и предпринимателей Аркадием Вольским по приглашению холдиноговой компании Skonto и Trans Liepaja побывала в Латвии с деловым визитом.

Три года работы российского консула в Лиепае

Будет в Лиепае свободная экономическая зона – будут серьезные деловые партнеры из России, -- считает Генеральный консул России Руслан Бакало, работающий в городе под липами с 1994 года..


ИНВЕСТИЦИИ
Взят курс на свободные зоны

Закон об основании свободных экономических зон был принят в Литве еще в 1995 году. Эстония, отменив вывозные пошлины, пошла по пути создания единой свободной торговой территории. Первыми же в балтийском регионе о желании работать в льготном режиме заявили еще в 1989 году калининградцы


ФИНАНСЫ
Сегодняшний день балтийских банков

По объему банковских активов на душу населения эстонцы значительно опережают соседей. Отличительная особенность латвийского банковского сектора – большое количество его субъектов. Литовская банковская отрасль, по сравнению с латвийской, слабее как в количесвтвенном, так и в качественном отношении.

Путь в Европу и банковский либерализм

Открывая счет в латвийском банке, клиенту теперь придется предъявлять удостоверяющие личность документы. Вызовет ли запрет на анонимные счета отток средств из страны? Вряд ли, утверждают специалисты.


ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Что нужно знать, чтобы делать бизнес в Латвии

В предлагаемом обзоре нормативных актов, регламентирующих предпринимательскую деятельность в Латвии, читатели могут познакомится с особенностями регистрации различных бизнес-струкрур.


ТРАНСПОРТ
Уменьшение грузовых перевозок отрицательно повлияет на Россию

Подготовленный в Российской Государственной Думе законопроект о нераспространении режима наибольшего благоприятствования в торговле с Латвией может в будущем серьезно задеть интересы двух наших государств.


ПРИВАТИЗАЦИЯ
Ventspils nafta: долгая дорога к приватизации

Хотя латвийское правительство объявило о начале приватизции крупнейшего в Балтии нефтетерминала еще в начале 1996-го, продажа акций сможет начаться не ранее конца года. Что, впрочем, не мешает предприятию развиваться.


ЭКОНОМИКА
Латвия и Россия: после президентских выборов

По данныи российской таможенной статистики, внешнеторговый оборот между нашими странами в 1995 году составил 1 млрд долларов. Экономическое партнерство выгодно обеим странам, однако многие политические силы пытаются навязать свои интересы бизнесу.

Той ли дорогой идем, дамы и господа премьеры?

На вопросы БК отвечают бывшие главы правительств Латвии и Литвы: Ивар Годманис и Казимера Прунскене


ТОРГОВЛЯ
Второе дыхание пищевиков в трудной борьбе за рынки

Из промышленных отраслей Балтии в числе хорошо развитых и, несмотря на рыночные передряги, сумевших сохранить «остатки былой роскоши», следует назвать пищевую. Приток частного капитал вызвал технологическое оздоровление, что позволило пищевикам строить оптимистические экспортные планы как в отношении Востока, таки и Запада.


ТУРИЗМ
Расцвет курортов Юрмалы пока задерживается

Расположенная под боком Юрмала все еще пытается конкурировать с курортами Кипра, Греции и Испании. Правда, в силу ряда причин, туристический бизнес на Балтийском побережье пока еще не расцвел.


СПОРТ
Три имени на кубке Стенли

В этом году свмый престижный в хоккейном мире приз завоевал клуб из Денвера. На серебряном основании кубка выли выгравированы имена новых чемпионов: семнадцати канадцев, двух американцев, двух русских, одного шведа, одного немца и одного латыша


ШОУ-БИЗНЕС
Иго: пение держит меня в форме

После победы на Первом всесоюзном конкурсе молодых исполнителей Юрмала-86 Родриго Фоминс стал одним из самых перспективных певцов Союза. Теперь у Иго другие заботы – он живет в своей родной Лиепае и хозяйничает в музыкальном клубе.


ОТДЫХ
Клубная карта Балтии

Как проводили свои ночи после долгих дневных переговоров ганзейские купцы, можно лишь представить. Сегодня же появились специальные заведения, заманивающие посетителей обещаниями самой разнообразной la vie de nuit.