Балтийский курс

   Балтийский Курс № 1 (Балтийский Курс № 1) 1996

    
 
 
 
 
 
 
 
 
                                     
Baltijskij kurs N1

ЭКОНОМИКА
Экономическая программа правительства Латвии

Несмотря на различие в программах партий коалиционного правительства, беспартийный премьер Андрис Шкеле смог предоставить сбалансированную декларацию, безусловно ориентированную на рыночную экономику и развитие демократических институтов.

Готов победить в конкурентной борьбе между балтийскими портами

Главные клиенты Венспилского порта -- в России. С этой точки зрения можно сказать, что это российский порт, утверждает Аварс Лембергс. С президентом Латвийской ассоциции транзитного бизнеса беседует журналист Янис Домбурс.


ТРАНЗИТ
Транзит через страны Балтии. Факторы влияния

Балтийские государства – Латвия, Литва и Эстония – осуществляют перестройку внутреннего законодательства с целью вступления во Всемирную торговую организацию. Пока же в каждой стране действуют свои таможенные правила.
  

Транзитный потенциал Латвии полностью еще не используется

Развитие Латвии как транзитного государства главным образом обусловлено ее выгодным географическим положением. Движение Латвии к этой цели доказывает тенденции экономического развития последних лет.

Эстонцы своего не отдадут

Деловые круги настроены решительно: «Транзит направляется в Россию и из России. Других направлений нет. Каждый не прибывший в Эстонию груз означает дополнительные доходы для Финляндии и Латвии».
  

Барьеры на Востоке

Латвийские автоперевозчики находятся в постоянном конфликте с российской таможенной системой. Соавторы или жертвы? Директор Ассоциации международных автоперевозчиков Латвии Валдис Трезиньш согласен мирно решать проблемы.

Первый на Балтике

Венспилский порт открыт для новых клиентов и для взаимовыгодного сотрудничества. Статистика свидетельствует, что по итогам 1995 года латвийский порт занял первое место по грузообороту среди портов Балтийского региона, немного не дотянув до 30 млн тонн.


ФИНАНСЫ
От банкротства к возрождению

Банковский кризис имеет как общие, так и отличительные признаки. В течение трех лет все государства Балтии пережили кризисную ситуацию, что свидетельствует о неизбежности этого явления. Разница лишь в сроках, серьезности последствий и возможной профилактике.

Литва: власть и деньги

Акционерный инновационный банк ЛАИБ и Litimpeks после объединения могли бы превратиться в самый крупный литовский банк, в распоряжении которого находилось бы три четверти всего финансового рынка страны, включая особенно выгодных клиентов – энергетические предприятия. Однако другие финансово-экономические группы оказались сильнее.


ПРИВАТИЗАЦИЯ
Поток Газпрома влечет за собою Латвию

Продавая зарубежным инвесторам, и в особенности российскому концерну Газпром, треть акций государственного АО Latvijas gaze, не продает ли Латвия одновременно свою экономическую и политическую стабильность. Этот вопрос в последнее время занимает как латвийское общество, так и энергетиков страны.

Приватизация в Латвии набирает темп

Генеральный директор Латвийского агентства приватизации Янис Наглис утверждает: “Наша главная цель -- в течение трех лет приватизировать три четверти всех государственных предприятий”.


ИНВЕСТИЦИИ
Агентство развития приглашает к сотрудничеству

Уже более двух лет деятельность Агентства развития Латвии направлена на то, чтобы помочь потенциальным зарубежным инвесторам выйти на латвийский рынок. А латийским предпринимателям – помочь найти партнеров для сотрудничества.


ТУРИЗМ
Проблемы туристического и курортного бизнеса в Латвии

О том, что делается для возрождения туризма для гостей из стран СНГ, БК побеседовал с руководителем отдела туризма Министерства защиты среды и ркгионального развития Рейнисом Залитисом.


КУЛЬТУРА
Президент, который поет

Речь идет не о российском или латвийском президентах – о их вокальных возможностях известно давно. На сей раз нас заинтересовал президент сервис-центра DIVI Владимир Икусов.

Лайма. Между Западом и Востоком

От варьете юрмальского ресторана Juras perle до Братиславского фестиваля эстрадной песни «Золотая лира» и овеянной легендами сцены нью-йоркского Карнеги-холла – так кратко можно обрисовать трудный путь Лаймы Вайкуле к признанию публики.
  

Как объединить искусство и бизнес

Показы «Недели российской моды» в Москве организовала группа Бруно Бирманиса из Латвии.