Балтийский курс
ИНТЕГРАЦИЯ
ПОРТЫ
КОНТАКТЫ


KRES

Терминал для химических грузов

О возможностях перевалки химических грузов через крупнейший на Балтийском море терминал АО Ventamonjaks рассказывает его президент Кристс Скуя.

Г–н Скуя, каковы основные козыри, предлагаемые клиентам терминала?

АО Ventamonjaks – крупнейший терминал на Балтике по перегрузке жидкого аммиака и других жидких нефтепродуктов. Сертифицирован по международным стандартам ISO 9002 и ISO 14001. Общий объем резервуарного парка – более 200 000 куб. м – включает в себя 24 резервуара емкостью от 3 000 до 44 000 куб.м. Общая перевалочная мощность – 2750 млн. т в год. Возможность обработать до 250 железнодорожных цистерн в сутки и морские суда грузоподъемностью до 40 000 т.

Прежде всего стоит сказать о тех неоспоримых преимуществах, которые дает нам географическое расположение Вентспилсского порта – это незамерзающая территория в течение всего года и близкие расстояния до портов Северо–Западной Европы. Уровень развития самого Вентспилского свободного порта обеспечивает нам возможность оперативно и эффективно работать в сложной взаимосвязанной и отлаженной портовой инфраструктуре высочайшего мирового уровня развития. Сам порт и, соответственно, наш терминал могут работать в любое время года и при любых погодных условиях, поскольку акватория полностью защищена от штормов.

Сам терминал АО Ventamonjaks на собственной высокоразвитой инфраструктурной базе очень качественно обеспечивает услуги по перевалке практически любых жидких химических и нефтехимических грузов даже в условиях быстро меняющейся номенклатуры, что позволяет грузовладельцам оперативно реагировать на конъюктуру рынков этой продукции. Отдельно следует сказать о безопасности терминала и его надежности – сертификат ISO по экологическим стандартам, как и сертификат ISO по стандартам качества, полученные нашим терминалом, безусловно, являются вескими тому доказательствами. Помимо этого, как терминал, так и все находящиеся на его территории грузы полностью застрахованы в соответствии с международной практикой.

Какие преимущества дает нахождение терминала в свободной зоне?

Статус свободного порта обеспечивает отсутствие налога на добавленную стоимость, акцизного налога и таможенных пошлин. Кроме того, недавно были приняты изменения в Законе о Вентспилсском свободном порте, предполагающие значительное расширение налоговых льгот, в частности по налогообложению инвесторов.

Продукты:

  • аммиак
  • жидкие азотные и комплексные удобрения
  • углеводородные фракции
  • газовый конденсат
  • дистилляты
  • бензины
  • дизельное и реактивное топлива
  • базовые масла
  • метанол
  • этанол
  • изобутанол
  • н–бутанол
  • 2–этилгексанол
  • этиленгликоль
  • ацетон
  • бензол
  • ортофосфорная кислота
  • Есть ли на Балтике конкуренты в деле перевалки химических грузов?

    По различным жидким продуктам химии и нефтехимии нам, конечно, приходится иметь дело с довольно жесткой конкурентной средой – на Балтийском море существует довольно большое количество развитых терминалов. Что касается аммиака, то исторически сложилось так, что на территории бывшего Союза есть только два терминала, перегружающего аммиак: в украинском порту Южный и наш. Ventamojaks обслуживает грузы, следующие преимущественно в направлении Северо–Западной Европы. В то же время существует проект строительства аммиачного термина в Высоцке, что под Санкт–Петербургом, который пока находится в начальной стадии. Я не берусь однозначно судить о целесообразности этого проекта, но сегодняшняя ситуация на рынке показывает, что подобные проекты могут иметь экономический смысл лишь в том случае, если речь идет о комплексе, совмещающем как производство, так и перевалку аммиака. То есть это должен быть единый производственно–перевалочный комплекс, имеющий свой выход непосредственно к морю. Конечно, это также должен быть комплекс совершенно иного, современного технологического уровня. Известно, что такие проекты уже рассматриваются. В Высоцке же пока об этом речь не идет.

    Что нового ожидает клиентов Ventamojaks в ближайшем будущем?

    Мы можем предложить более гибкие отношения со своими клиентами  и партнерами, а также возможности создания совместных проектов. В настоящее время, например, рассматривается вопрос реконструкции  или создания новых мощностей на базе бывшего ныне законсервированного комплекса жидких комплексных удобрения (ЖКУ). То есть мы предлагаем более широкие возможности по сотрудничеству, включая как отношения на контрактной основе, так и создание совместных предприятий  с долевым участием наших партнеров. Это относится и к другим мощностям терминала, в том числе по перевалке нефтепродуктов и жидкой химии.

    Акционерное общество Ventamonjaks
    LV-3602, Ул. Дзинтару 66, Вентспилс, Латвия
    Тел.: (+371) 36 63195, факс: (+371) 36 80105
    e-mail: [email protected]; http://www.ventamonjaks.lv

     

     

    Ворота в мир

    Ольга Павук

    Управляющий Рижского свободного порта Леонид Логинов убежден, что Ригу сам Бог наградил, поставив город и порт на перекрестке транспортных путей.

    Г–н Логинов, каково место Рижского свободного порта в экономике Латвии и ее столицы?

    Древняя история гласит: ворота в порт в любой стране, в любом городе – это ворота в мир. Рижский порт один из важнейших в Прибалтике, находящийся в очень выгодном географическом месте, на пути транспортировки грузов. Порт играет большую роль не только для нашего города, но и для всей страны. Поскольку транзит и перемещение грузов является одним из тех бизнесов, который в Латвии работает успешно. Порт – это потенциальные возможности для производства, которое мы собираемся развивать как  в Вентспилсе, так и в Риге. Чтобы правильно начать бизнес, надо правильно выбрать местоположение. Впоследствии это обязательно приведет к прибыльным результатам.

    Ригу сам Бог наградил, поставив город и порт  на перекрестке транспортных путей. Свое 800–летие Рига отпраздновала в прошлом году, а Рижский порт – годом ранее. Еще викинги и крестоносцы перевозили свой товар в Азию по рекам, в том числе и по Даугаве. А азиатские грузы шли в Европу по рекам через Балтийское море. Сейчас эта идея возобновляется. В нем заинтересованы не только Латвия, Белоруссия, Украина, Россия, но и Китай. Участников проекта не интересует Вентспилс и Лиепая уже по тому, что Даугава, в конце концов, заканчивается в Риге. Дистрибьютерские и перевалочные центры с речного транспорта на морские и океанические суда наверняка будут находится в Риге. Хотя не исключаю, что грузопоток будет так велик, что хватит и на Вентспилс, и на Лиепаю. Расстояния между нашими портами не столь велики.

    Справка

    На 114 причалах Рижского свободного порта предлагают свои услуги 39 стивидорных компаний. В порту общей площадью 7 337,7 га работает свыше 160 фирм. Главные грузопотоки через порт составляют контейнеры, минеральные удобрения, лесоматериалы, нефтепродукты, цветные и черные металлы, а также скоропортящиеся продукты. Максимальная осадка у причалов 12 м, порт может принимать суда длиной до 225 м. На территории порта до 1 780 000 кв. м занимают открытые площадки для хранения грузов и 180 000 кв. м – закрытые склады. Максимальный объем обработки грузов составляет 20 млн. т в год. В 2001 году грузооборот порта достиг 14,88 млн. т, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 11%.

    В Европе давно уже пришли к выводу, что сколько бы это ни стоило, надо стараться груз перемещать по воде. Это и экология, и безопасность. Что касается нас, то путь Даугава –Днепр  во много раз короче окружного пути в Азию. Многие считают этот проект абсурдным. Но я отношусь  к нему с оптимизмом и говорю свои оппонентам: сто лет назад никому в голову не приходило в космос полететь, а 15 лет назад ни мне, ни вам не могло прийти на ум, что Латвия станет независимым государством. В жизни все сбывается. Люди, двигающие прогресс, – благородные люди.

    Какие возможности для инвесторов предоставляет порт как свободная зона?

    Свободная зона – это прежде всего освобождение от налогов. На прибыль – при осуществлении определенных инвестиций. Как таможенная зона Рижский порт освобожден от налогов на импорт, на НДС и на недвижимость. Наши порты – и Вентспилс, и Рига – в основном транзитные. И преимущество свободного порта в том, что на его территории можно строить причалы, терминалы, углубления без налогов. То есть стоимость этих работ уменьшается где–то на 40%. Конечно, в порту можно построить и непрофильные предприятия. Но философия порта – перевалка грузов.  

    Расскажите о наиболее значимых проектах Рижского порта.

    Новый проект по строительству в порту химкомбината – гениальная идея. Не знаю, осуществится ли он. Это современное производство, где сырье – природный газ –превращается в аммиак и удобрения. При этом не надо тратить огромные деньги на транспортировку продукции до порта. Занимается проектом компания Uks Oil. Под Питером строят аналогичный завод, но ведь газ в С.–П. попадает из нашего газохранилища. А транспортировка продукции до порта тоже стоит денег. Не думаю, что палки  в колеса в этом проекте нам будут ставить иностранцы. Скорее всего это будут наши местные бизнесмены – из Лиепаи, Вентспилса. Главный аргумент в нашу пользу – близость газохранилища. В Вентспилс надо строить ветку. Лиепая не принимает большие корабли. Деньги же под хороший проект найти не вопрос.

    Что касается строительства в порту нефтепродуктового терминала Baltic Oil Terminal, то мы никогда не смотрим – кто хозяин терминала. Нас это не касается. Главное, чтобы фирма была оформлена юридически. Компания арендует в порту территорию. Мы в этом заинтересованы. В порту около 40% земли не освоено, а с новыми территориями в Спилве – до 70%. Мы предлагаем всем желающим брать в аренду землю и размещать на ней свои терминалы. Арендная плата мизерная – полтора процента от кадастровой стоимости или 20 центов за метр в год. 

    Что делается в порту для привлечения в Ригу морских туристов?

    Здесь целый клубок проблем. У нас почему–то из года в год этим вопросом не занимается правительство. Это не вопрос порта. Государство должно оказывать финансовую поддержку развитию морских пассажирских перевозок. Нужны долгосрочные программы государства и муниципалитета. 

    Какие новинки предлагает порт своим клиентам?

    Новые территории. Сейчас у нас работает голландская компания TEBODIN, которая занимается разработкой MASTERPLAN развития Рижского порта до 2010 года. Так вот программу этого года по развитию мы уже выполнили. Сегодня мы хотим из центра города вывезти грузы в устье реки, чтобы кораблям не приходилось 13 км ходить по реке, что осложняет мореплавание.

    А всем клиентам – наша любовь и уважение, независимо от государственной принадлежности, национальности и цвета кожи.


    ИНТЕГРАЦИЯ
    ПОРТЫ
    КОНТАКТЫ
    Вверх