Балтийский курс
АНОТАЦИИ
ОТ РЕДАКЦИИ
ЭКОНОМИКА


За интеграцию разума

Ольга Павук, главный редактор

Дорогие читатели!

По-прежнему самая обсуждаемая сегодня балтийской общественностью тема – интеграция. Интеграция в самом широком смысле.

Политическая  и экономическая интеграция – это вступление Латвии, Литвы и Эстонии в Европейский cоюз и НАТО. Но если политическая элита готова стать членами обеих организаций хоть сегодня, то население путем различных опросов пока еще не готово  в очередной раз кардинально менять свою жизнь. За вступление в ЕС и НАТО выступают не более половины жителей Балтийских стран.

И все же наиболее прагматичная часть общества понимает, что Балтии предопределено судьбой находиться  в экономической и политической зависимости от своих соседей. И хорошо, когда эти узы выбираются, а не навязываются силой. Что касается НАТО, здесь прагматики говорят, и я присоединяюсь к их мнению, что покупка Латвией радара за 15 миллионов долларов для того, чтобы прогнуться перед натовцами, непозволительная роскошь для местного бюджета.

Говоря об интеграции этнической и социальной, вряд ли стоит бояться потери национальной идентичности при тесном общении с Европой. Многие века той или иной зависимости показали жизнестойкость языков национальной культуры народов Балтии. И даже если английский придет (а это случится наверняка) на смену латышскому, литовскому и эстонскому языкам, останутся песни, дайны, искусство...

Те же европейцы – за экономическую интеграцию, за то, чтобы Балтийские страны поддерживали добрые отношения с восточными соседями. Ведь не долог тот час, когда наши границы с Россией и Белоруссией станут рубежами Евросоюза. Потеплело после трехгодичной давности кризиса в отношениях с Россией. Особенно это ощущают латвийцы. Улучшение отношений началось с дружбы Рижской и Московской мэрий. Латвия лидирует среди Балтийских стран и в развитии экономических отношений с Белоруссией. Литовцы и прежде чувствовали выгоду от торговли с восточными соседями. Тому порукой Калининградская область, где литовские предприниматели успешно разворачивают свои дела. И даже эстонцы, весьма настороженно относящиеся к России, работают с ней, правда, особо не афишируя свои связи. Важно, что восточный капитал укрепляет свои позиции в балтийском нефтетранзите – одной из системообразующих отраслей всех трех стран.  

Чехарда в процессе приватизации крупных объектов Балтии вызывает раздражение в обществе и обвинения  в коррупции высоких должностных лиц. Разобраться в том, что происходит в экономике Балтии, поможет традиционный ТОП балтийских предприятий.

И напоследок, чтобы усладить ваши взоры, мы предлагаем вновь окунуться в глубины Балтийского моря, волны которого продолжают выбрасывать самый теплый на свете камень. Правда, говорят, что начальству носить янтарные украшения следует очень осторожно. Тем не менее для меня это любимый камень, излучающий солнечную энергию именно тогда, когда, кажется,  жизненные силы на исходе.

Дарите янтарь своим любимым!  


АНОТАЦИИ
ОТ РЕДАКЦИИ
ЭКОНОМИКА
Вверх