Балтийский курс
ПРЕССА
ИСТОРИЯ
ДРАГОЦЕННОСТИ


Легендарный барон

Александр Мосякин

В наши неспокойные времена внимание мира привлечено к Кавказу. Две войны в Чечне, конфликты между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, Грузией и Абхазией, международный терроризм, свивший там свое гнездо, заставляют вспомнить о Кавказской войне XIX столетия, в которой прославились люди, некогда жившие на балтийской земле.

"Никого из предводителей русской армии не боялись так черкесы, и ни один из них не пользовался такой известностью у горцев, как этот оригинальный курляндец. Его военная хитрость была столь же замечательна и достойна удивления, как и его неустрашимость. И при этом он обнаруживал еще необыкновенную способность изучать характер кавказских народов".
А. Розен, "Записки декабриста"

Григорий Христофорович Засс родился 29 апреля 1797 года. Он происходил из древнего вестфальского баронского рода, представители которого в XVвеке переселились в Прибалтику, где верой и правдой служили российскому трону.

Горячая кровь

По семейной традиции Г. Засс избрал карьеру военного и в 16 лет поступил на службу юнкером в Гродненский полк, с которым в 1812–1813 годах участвовал в европейском походе русской армии. За мужество и героизм, проявленные в сражениях под Дрезденом, Кульмой и Лейпцигом, он был награжден знаками отличия Военного ордена и произведен в корнеты, а по окончании войны с Наполеоном попал в элитный Псковский кирасирский полк, квартировавший на Украине.

Но это томило жаждавшего подвигов офицера. Он рвется на Кавказ, где тогда начиналась война с горцами. За участие в русско-турецкой войне 1828–1829 годов барон Засс получает орден св. Владимира 4-й степени с бантом и в чине подполковника назначается командиром Моздокского казачьего полка.

В 1831–1832 годах Моздокский полк совершил две успешные экспедиции в Чечню и Дагестан, за что Г. Засс был произведен в полковники, а летом 1833 года его назначили командиром Баталпашинского участка Кубанской линии. С этого времени начинается боевая деятельность Г. Засса на Кавказе, стяжавшая ему славу в рядах Кавказской армии и у горцев, вся жизнь которых была связана с лихими набегами.

Новая система войны

Набеговая система стала складываться на Кавказе в XVIвеке, и была обусловлена тем, что основой существования горцев было скотоводство. А так как пастбищных земель в горах Большого Кавказа совсем немного, а потеря скота от бескормицы или болезней была чревата погибелью, то это вынуждало предводителей горских родов совершать набеги на соседние земли и государства с целью похищения скота, который прятали в родовых башнях и всем родом обороняли. Конечно, крали не только скот, но лошади и домашний скот были главной добычей.

Одним направлением экономического разбоя были ослабленные столетиями войн и междоусобиц грузинские царства, что в XVIIIвеке привело к их полному экономическому упадку и вынудило Грузию в 1801 году войти в состав Российской империи. Ну а второй жертвой горских набегов были терские и кубанские равнины, для защиты которых при Екатерине IIмежду Черным и Каспийским морями стали создаваться укрепленные линии. Первая из них,  Азов – Ставрополь – Георгиевская – Моздок – Кизляр, была построена в 1770 – 1780-е годы. А затем эти, заселяемые войсками и казаками, крепости и станицы стали двигаться дальше на юг, что вызвало недовольство горцев и стало одной из главных причин Кавказской войны, цель которой генерал Алексей Ермолов видел в том, чтобы "коренным образом изменить обстановку на Кавказе – покончить с хищническими набегами диких горцев".

Баталпашинский участок Кубанской оборонительной линии считался одним из самых опасных. Хотя крепости и казачьи станицы были сильно укреплены, прекрасно знавшие местность черкесы, беглые кабардинцы, абадзехи и другие горцы совершали неожиданные набеги и исчезали раньше, чем русские войска настигали их.

Прибыв на место, Г. Засс понял, что для успешной борьбы с набегами надо перехватить инициативу. В его распоряжении были казаки Хоперского и двух Донских полков, а также солдаты 1-го батальона Навагинского пехотного полка. Сил было достаточно. И командир важнейшего участка Кубанской линии начал действовать, построив свою новаторскую тактику на трех вещах: тщательной разведке, кинжальных карательных вылазках и военной хитрости.

Зассовские лазутчики и он сам тщательно исследовали близлежащую местность и маршруты вероятного продвижения войск. Впервые в тогдашней практике русской армии Г. Засс заимел обширную платную агентуру среди горцев, которая докладывала ему обо всем. В своих реляциях Засс педантично перечислял по именам знатных горцев – убитых в бою или взятых в плен, из чего следует, что он знал врага буквально в лицо.

Уже на второй месяц своего руководства Баталпашинским участком Г. Засс предпринял первую карательную экспедицию. Заблаговременно узнав от своих лазутчиков, что около ста изготовившихся к атаке черкесов скрываются на левом берегу Кубани, Засс быстро собрал отряд в 350 казаков, перешел с ними реку и стремительным маршем (80 верст за сутки) настиг и истребил неприятеля. После этого он сформулировал главный принцип своей тактики: "Лучше подвергнуться ответственности за переход через Кубань, нежели оставить хищников без преследования". Основываясь на этом принципе, Засс совершил в 1833 году еще несколько дерзких рейдов. Самым знаменитым из них стал налет на аул бесленеевского князя Айтека Канукова, при котором аул был сожжен, войскам неприятеля нанесен серьезный урон, а нападавшие потеряли лишь одного солдата убитым и 14 было ранено. Командир всегда сам участвовал в экспедициях и вел себя в них геройски.

Три года Г. Засс успешно проводил военные операции и замирял горцев, за что в 1835 году был награжден золотой саблей с надписью "За храбрость" и назначен командиром всей Кубанской линии. Опробованная Г. Зассом система наступательной войны была перенята всей русской армией на Кавказе, что имело большое значение для исхода Кавказской войны.

«Шайтан»

Храбрость и невероятная осведомленность Г. Засса о делах противника снискали ему среди горцев славу человека, связанного с потусторонними силами, – и эти убеждения он всячески стремился поддерживать. Однажды, принимая у себя черкесских делегатов, Засс послал верного человека вынуть из их пистолетов пули и передать ему. В ходе разговора хозяин обратился к гостям с вопросом: "Для чего вы носите за поясом пистолеты, ведь вы не можете попасть из них в цель на 10 шагов?!" А когда в ответ донесся возмущенный гул, он предложил им попасть в его шапку. Горцы стали по очереди стрелять, но шапка была цела, а Засс незаметно сбрасывал пули. Удивление гостей было безмерным. Но оно перешло в ужас, когда хозяин, добившись, чтобы стреляли прямо в него, продемонстрировал им свою "неуязвимость".

В другой раз хитрый барон показал нескольким абадзехам через врезанное в дверь оконце искусно нарисованную панораму аула и заявил, что способен видеть любое место на земле и поэтому бесполезно пытаться что-либо от него скрыть. С большим успехом он показывал горцам такие "волшебные" вещи, как музыкальная табакерка, подзорная труба или электрическая машина. За эти фокусы горцы признали Г. Засса чародеем и стали называть "шайтаном".

Но венцом его изворотливости следует считать эпизод с мнимой смертью, когда Засс, распустив слух о своей тяжелой болезни, принимал горцев в постели и даже в белом саване, как на смертном одре. Узнав о "смерти" шайтана, черкесы воспрянули духом, утратили бдительность, а Г. Засс с отрядом казаков перешел реку Белую и внезапно напал на них. Увидев "шайтана" во главе войска, горцы в панике отступили, а Засс провел успешную операцию против аулов, жители которых совершали набеги на казачьи станицы. 

В ходе Кавказской войны и русские войска, и горцы действовали друг против друга жестко, нередко жестоко. Г. Засс не был исключением. Его именем матери в черкесских аулах пугали младенцев. Но горцы уважали его за мужество и верность данному слову. В мемуарах однополчанина, Г. Атарщикова, есть рассказ о том, как Засс освободил и наградил деньгами пленного черкеса, брат которого предложил ему в качестве выкупа свою жизнь.

Мудрый политик и...  отставник

В 1840 году Г. Засс занял пост начальника правого фланга Кавказской линии, протянувшейся от станицы Васюринской на границе Черноморского войска на запад до устья Лабы и далее вверх по ней до Георгиевска. В его распоряжении оказался огромный регион, равный по территории европейскому государству. И здесь Г. Засс проявил себя не только как блестящий военачальник, но и как политический стратег и созидатель.

К 1843 году он создает Лабинскую укрепленную линию, заложив на ней крупные станицы – Урупскую, Вознесенскую, Чемлыкскую и Лабинскую. Он закладывает также нынешний город Армавир и другие поселения, которым предназначалась двойная роль – крепостей и центров экономической жизни. Г. Засс проводит политику переселения воинственных горцев из высокогорных аулов на равнины с целью привлечения их к мирной экономической деятельности. При этом населенные "спустившимися" горцами аулы перемежаются с казачьими станицами. А в те и другие из разных мест Российской империи направляются совсем уж мирные переселенцы. Таким образом, разные этносы образовывали "плавильный котел", в котором гасилась их агрессивность.

Эту мудрую политику придумал не Засс. Но он ее активно проводил, нажив себе врага в лице командующего войсками на Кавказской линии и в Черноморье П. Граббе. Вследствие этого Г. Засс в 1842 году оставил службу на Кавказе и ушел в отставку. Его военные таланты понадобились еще раз, когда в 1849 году по просьбе императора Австро-Венгрии русские войска принимали участие в военных действиях против венгерских повстанцев. Но об этой странице в биографии Засса ничего не известно. Однако известно, что с 1864 года Г. Засс окончательно ушел на покой, был зачислен в запас по Кавказской линии и скончался  4 декабря 1883 года. До большевистской революции 1917 года его родственники жили на территории нынешней Латвии и, возможно, Литвы. Потом их следы теряются.


ПРЕССА
ИСТОРИЯ
ДРАГОЦЕННОСТИ
Вверх