Балтийский курс
КОНТАКТЫ
НЕФТЕПРОДУКТЫ
ПОЛИТЭКОНОМИЯ


Экономическая выгода

Ольга Павук

В октябре на праздновании десятилетия российского ЛУКойла в Риге побывал вице-президент нефтяной компании Юрий Сторожев. Торжественный прием по 1тому поводу организовало дочернее предприятие LUKoil Baltija R во вновь отстроенном Доме Черноголовых в Старой Риге. В интервью для БК г-н Сторожев заверил, что ЛУКойл будет наращивать свое присутствие в Балтии.

Юрий Филиппович, поделитесь планами ЛУКойла в Латвии, Литве и Эстонии.

Вы знаете, что мы вертикально интегрированная компания. Наше кредо – добывать нефть, перерабатывать и реализовывать нефтепродукты. С учетом этого  мы строим свой бизнес. Вы видите, как сейчас ЛУКойл развивается во всех направлениях – в России и за рубежом. Мы добываем сегодня 77,7 миллиона тонн нефти и 5 миллиардов кубометров природного газа. В состав концерна входят три крупных НПЗ с мощностями по переработке в объеме 22 миллионов тонн. Кроме того, участвуем в конкурсе НОРСИ-Оил, думаем – возьмем и его. В целом по России на разных заводах перерабатываем порядка 45 миллионов тонн нефти. В странах Балтии начали работать восемь лет тому назад. Прибалтика нас традиционно интересует как потенциальный рынок нефтепродуктов. Мы строим и покупаем здесь заправочные станции: в Эстонии имеем 33 АЗС, в Латвии – 21 станция и будем наращивать до 30, в Литве у нас 82 АЗС, в том числе 55 газозаправочных станций. Самые хорошие позиции у нас, конечно, в Литве, где фактически мы имеем 37 процентов местного рынка.

Какова позиция ЛУКойла по участию в капитале Мажейкяйского НПЗ?

В Мажейкяе понятна ситуация. Те условия приватизации, которые предлагают американцы и литовское правительство, нашу компанию не устраивают. Раньше мы говорили, что готовы войти своим капиталом при условии, что будем управлять НПЗ. Считаем, то, что делается сегодня в Мажейкяе, – неэффективно. 

Что вы можете сказать о вхождении в Ventspils nafta?

ЛУКойл занимает первое место среди российских компаний по объемам перевалки нефти через Вентспилсский терминал – порядка 2,8 миллиона тонн сырой нефти в год. Что касается вопроса покупки акций Ventspils nafta,  вопрос сложнее, чем кажется. Там идут декларации, но фактически никто не хочет ничего отдавать. Не понимаю, почему это происходит.

Ваше мнение по поводу транспортировки казахстанской нефти по российскому трубопроводу к Балтийскому морю?

Да, вопрос существует. Но не потому, что Россия возражает. Казахстан пользуется российской трубой, но сегодня экспортные возможности российских компаний ограниченны, мы выросли в добыче. Есть, конечно, соглашения между Казахстаном и Россией о транзитных объемах 13–15 миллионов тонн нефти в год, и они выполняются. И все же казахи везут свою нефть туда, куда выгоднее. Через всю Россию к Балтийскому морю – один вопрос, в Китай поближе будет... Мало того, есть Новороссийск,  который гораздо ближе, чем Балтика. Это вопрос экономической целесообразности. Я вам скажу, с казахами так же сложно, как с нашими башкирами и татарами... Договариваются об одном,  делают совсем другое....

Все ждут открытия терминала в порту Приморск, запланированного на декабрь 2001 года. Как это скажется на заполняемости других балтийских терминалов?

Думаю, будет нормальная конкурентная среда. Если БТС поставит тарифы, конкурентные с Вентспилсом, значит, нефть пойдет на Приморск. Нам, производителям, выгодно, чтобы был выбор. Вот Бутинга держит сейчас тарифы более низкие... А направление примерно одно и то же. Бутинга в этом году уже увеличила возможности перевалки. Приморск станет еще одним конкурентом – это я вам обещаю...

Прислушиваются ли нефтяные компании России к политикам, старающимся держать Балтийские страны на поводке?

Я не знаю ни одного случая указаний сверху – ходи туда, не ходи туда... В политике это кто – те, кто в Думе сидит? Считаю все разговоры, касающиеся притеснения национальных меньшинств  в Балтии, говоря современным языком – разводками. На самом деле, думаю, все должна диктовать экономическая целесообразность, а она везде наличествует. Государству выгодно иметь более эффективные направления, получать налоговую составляющую, тем самым появится возможность помогать нацменьшинствам в других странах. Посмотрим даже на крупнейшую державу: правительство США говорит одно, а американский бизнес присутствует, к примеру, в Иране, хотя это враг номер один.


КОНТАКТЫ
НЕФТЕПРОДУКТЫ
ПОЛИТЭКОНОМИЯ
Вверх