Балтийский курс
ОХРАНА СРЕДЫ
АВИАПЕРЕВОЗКИ
СВОБОДНЫЕ ЗОНЫ


«Затягиваем ремни...»

Александр Ушаков

British Airways предвидит глобальный кризис и переходит на режим повышенной экономии. БK встретился с коммерческим директором British Airways в странах Балтии Томом Андерсоном, который поделился своим видением ситуации и перспективами развития балтийского авиарынка.

Господин Андерсон, ожидается ли изменение цен на авиаперевозки после событий 11 сентября?

Цена, как известно, зависит от спроса. Многие авиакомпании и аэропорты мира повысили различные сборы в связи с введением дополнительных мер безопасности. British Airwaysпока не собирается повышать цены на авиабилеты. В то же время после трагических событий в Америке пассажирооборот British Airways на трансатлантическом направлении снизился на 30%. Но на Латвии это пока мало отразилось, думаю, объемы перевозок упали на 5% с учетом всех авиакомпаний. Скорее всего, цены на билеты будут падать.

Что ожидает авиаперевозки в Латвии, Литве и Эстонии?

Трудно сказать. После американских событий ситуация по-прежнему не стабилизировалась. Любые прогнозы сегодня будут носить спекулятивный характер. Очень важно, кто станет владельцем национальной литовской авиакомпании Lithuanian Airlines, которую хотят приватизировать уже на протяжении десяти лет. То же самое можно сказать и об Эстонии. Estonian Airтакже собирались приватизировать.    

Авиакомпании сегодня много говорят о безопасности полетов. Какие-то меры уже приняты?

Конечно! Во-первых, ужесточен контроль во всех аэропортах, в том числе и в рижском. Увеличен список предметов, которые запрещено проносить на борт самолетов. Однако мы старались сделать все, чтобы введенные меры не тревожили пассажиров. Что касается самих полетов, то раньше, если командир самолета был не против, то мы разрешали детям посмотреть пилотный отсек. После 11-го числа принято решение, что кабины всех самолетов во время рейса должны быть закрыты. В то же время на уровне различных международных ассоциаций идут жесткие дискуссии на темы, следует ли летчикам выдавать оружие и следует ли бронировать двери в кабину. Уже сегодня возникают проблемы с самолетами Concord, в которых дверь в кабину закрывать вообще нельзя: в этом случае во время полета пилотный отсек сильно нагревается.

В мире существует четыре крупных альянса авиаперевозчиков – OneWorld, SkyTeam, Star Aliance и Qualiflyer. В сферу интересов каких альянсов входят Латвия, Литва и Эстония?

Точнее сказать – уже три альянса. После банкротства SwissAir альянс Qualiflyer, который возглавляли швейцарцы, обречен. Но надо отметить, что в Латвии работали все четыри. OneWorld представляем мы, SkyTeam – чешская CSA, Star Aliance– скандинавская SAS, а Qualiflyer– польская LOT. И в Латвии из стран Балтии наблюдается наибольшая конкуренция между представителями альянсов. В Литве и Эстония главная конкуренция развернулась между Star Aliance и OneWorld.   

Какая компания лидирует по авиаперевозкам в Балтии?

Традиционно – национальные компания airBaltic, Estonian Air, Lithuanian Airlines.Причем в Литве Lithuanian Airlines принадлежат более 60% рынка. Далее идут SAS и Lufthansa. В Эстонии на втором месте Finair. В Латвии мы обычно делим второе и третье места с Finnair. Далее идет Lufthansa.

К каким альянсам принадлежат национальные авиакомпании Балтии?

В Литве ни к одному. В Эстонии и Латвии де-юре тоже ни к одному. Но через SAS, которой принадлежат доли капитала в airBaltic, Estonian Air, де-факто их можно отнести к Star Aliance.

Назовите отличительные черты рынков авиаперевозок стран Балтии?

В Латвии либеральное законодательство и повышенная конкуренция между крупнейшими альянсами. В Эстонии главный поток перевозок направлен на Финляндию: от Таллинна до Хельсинки 20 минут полета. Также сильно развиты эстонские чартеры в Финляндию. Плюс к этому – достаточно низкие цены на авиабилеты. В Литве доминирует национальная авиакомпания и хорошо налажено чартерное сообщение.

Что в преддверии кризиса собирается делать British Airways?

Мы переходим на полный режим экономии. Как говорится, потуже затягиваем ремни. Скорее всего придется сократить бюджеты на маркетинг. Однако мы намерены по-прежнему развивать интернет-проекты. В частности, недавно была запущена программа резервации билетов через Интернет.


ОХРАНА СРЕДЫ
АВИАПЕРЕВОЗКИ
СВОБОДНЫЕ ЗОНЫ
Вверх