Балтийский курс
ФИНАНСЫ
МОДА
АНОНСЫ


На золотом крыльце сидели...

Ольга Павук

В сентябре во время Недели моды pret-a-porter в Милане открывает свое официальное представительство Дом моды Анны Осьмушкиной. Балтийцы должны гордиться тем, что их соотечественница первой среди модельеров на всем постсоветском пространстве входит в круг известных домов мировой моды. БК встретился с Анной незадолго до столь примечательного события. И, кажется, мы первые, кто поведал об этом миру.


Тот самый каталог “Pret-a-porter 2000/2001”.

Невероятно, но факт. Имя латвийского дизайнера, которого пять лет назад знали разве что собственные клиенты, а пресса того времени обвиняла в доморощенности, мы нашли в каталоге Pret-a-porter 2000/2001 среди мировых знаменитостей. И как ни странно, кроме Дома Осьмушкиной мы не обнаружили там ни российских модельеров, ни их коллег из стран Восточной и Центральной Европы. Мало того, Дом моды Анны Осьмушкиной открывает в Милане не только представительство, но и свой show-room - магазин, где будут регулярно устраиваться показы одежды. Впервые наш человек из мира моды часть своего бизнеса переносит в Европу.
Анна - профессиональный художник-модельер с более чем 20-летним стажем. В Риге ее знали по работе в Ригас модес, объединявшим множество ателье индивидуального пошива. Примерно столько же лет идет по жизни со своим мужем Владимиром, за которого вышла замуж в 17 лет. Спрос на индивидуальный пошив в советское время был велик - очереди на заказы в Ригас модес выстраивались с ночи. В середине 80-х семейство Осьмушкиных, как и многие в те годы, решило зарабатывать себе на жизнь самостоятельно. Было принято командирское решение - и вместо приличной должности в Юрмальской мэрии и министерстве Владимир стал заправским и очень дорогим по тем временам портным. В долларовом эквиваленте за шитье костюма он мог получить около 800 долларов. Анна, поначалу совмещая ателье с шитьем на дому, затем тоже полностью перешла на индивидуальную работу. Так продолжалось вплоть до середины 90-х. От клиентов отбою не было. Но пришло время, когда захотелось выйти из домашних стен.
Хотелось сделать карьеру?
Бизнесом я занялась не от хорошей жизни. Меня поддержали партнеры - Лиана Кочеткова и муж. Лиана отвечает за денежки, Владимир - за маркетинг, а я - за дизайн. Дизайнер без такой поддержки ничего сделать бы не смог. Один из друзей-клиентов подарил нам 7 тысяч латов (чуть более 10 тыс. долларов), и мы сняли офис. Первые полгода было тяжело.
Не отрицаю, я карьеристка.
Новых клиентов искала сама. Поначалу среди президентов банков, потом поняла: надо знакомиться с хозяевами - самими банкирами. Конечно, рисковала. Первое вечернее платье (черно-желтое, все украшенное розами) сшила в 1995 году, стоило оно 125 латов. Сейчас за платье нам платят 6 тыс. латов. Но и это не предел. Кстати, во все времена среди наших заказчиков немало госчиновников.
В 1995 году были первая коллекция одежды “Империал”, первый кастинг, первый показ в Кфвшыыщт, первый заказ тканей из Парижа...Через два с половиной года образовался круг состоятельных клиентов. Многие наши старые клиенты не выдержали новых цен, уходили.
Как появился дом с крыльцом?
Лиана предложила: “Давай сделаем что-то большое”. Мы тогда сами не понимали, во что ввязываемся. Стали искать более подходящее помещение. И тогда мне приснился сон: дом с крыльцом и два камина. Мы пересмотрели более 70 домов в центре Риги, искали такой, к которому хотя бы приделать крыльцо можно. Нашли что хотели: и крыльцо, и два камина. Я верю и в сны, и в судьбу. В сентябре 1998 года Дом моды Анны Осьмушкиной был открыт. Примерно тогда же было запатентовано на 25 стран Шенгенской зоны имя дома моды, для того чтобы избежать подделок. Все делали сами. Много ошибок. Старые клиенты уходили, новых не хватало. Пресса, до этого благосклонно относившаяся к нам, обрушилась с упреками. Но никто не должен был видеть, что нам тяжело. Надо было двигаться дальше, в Европу.
В Европу? И без протекции?
Замолвил словечко наш партнер - компания Dormenil, одна из старейших в Европе по производству тканей для мужских костюмов. Отправились в Европу - авантюра чистой воды. Первая наша коллекция, как теперь кажется, - колхоз. А для иностранцев просто экзотика - “посмотрим, что эти русские покажут”. С нами была еще дизайнер из Питера Татьяна Парфенова, больше никого. А о Балтийских странах или о Латвии там просто ничего не знали.
Следующая коллекция кожаных купальников - “Острова” в сентябре 1999 года - уже получилась лучше. Но мы по-прежнему были одни из постсоветского пространства.
Как к вам отнеслись?
Равнодушно. Но показали по телевидению. Зрители на показе похлопали - это здорово.
Удовольствие дорогое?
Показ в Париже обошелся нам в 50 тысяч долларов. Часть денег - 20 тысяч - подарил нам один из клиентов. Остальные заработали сами. Экономили где могли - чемоданы в Париже сами носили, буклеты раздавали.
А эффект?
После Парижа нами стали интересоваться. Получили несколько небольших заказов pret-a-porter от агентов. Сами не верили, заключив первый контракт в Арабских Эмиратах на 100 моделей из льняной коллекции, и пришел небольшой заказ из Германии. Тогда же в Париже нам предложили показать коллекцию на Афсршщт ЕМ (государственный канал) - три раза в день в течение полугода. Там же демонстрировали свои модели Валентин Юдашкин и Слава Зайцев. Посыпались предложения. Попали в списки каталогов pret-a-porter: Anna Osmushkina Fashion-Couturier - Anna Osmushkina Fashion House.
К чему проявляют интерес европейцы?
Прежде всего к нашим деньгам. Pret-a-porter - это возможность заработать. Но это пока. Следующий шаг - платье от couturier, я умею это делать.
Что для вас поездки за рубеж?
Изменился стиль мышления. Вижу людей с разных сторон. Поняла, что творчества в моем деле процентов тридцать, остальное - бизнес.
А дальше?
Дальше - Америка. В феврале впервые побывали в Лас-Вегасе. Практически это была разведка боем. Новые знакомства, новые клиенты. Сшили одной паре свадебные наряды, теперь они приезжают к нам за новыми заказами.
У вас много зарубежных клиентов?
Треть наших заказчиков с Запада, больше всего из Швейцарии. Есть клиенты из России и других стран СНГ. И, конечно же, латвийские клиенты, те, кто может выдержать наши цены.
Ближайшие планы?
Сейчас заключаем контракт с одним из ведущих пиаровских агентств в Европе на три года по раскрутке нашего Дома. Они будут заниматься рекламой, продажами, презентациями. В сентябре в Милане на Неделе моды большая презентация - три показа новой коллекции pret-a-porter и открытие нашего представительства и магазина. Раньше всем этим мы занимались сами.
О чем мечтаете?
Хотим стать домом с мировым именем, чтобы нас знала вся Европа. Таким, как Кристиан Диор. Кажется фантастикой. Но вера есть. Мы поняли, как это делается.


ФИНАНСЫ
МОДА
АНОНСЫ
Вверх