Балтийский курс
ПРОИЗВОДСТВО
КОНТАКТЫ
ТЕХНОЛОГИИ


“Хороший капиталист всегда мечтает о монополии”

Ольга Павук


Анатолий Тютюнов прошел все ступени служебной лестницы: от мастера до гендиректора.

В марте на очередной выставке Беларусь Экспо-2001 впервые была представлена продукция АО Керамин - крупнейшего в СНГ предприятия стройматериалов, объединяющего в одном кулаке производство керамической плитки, сантехники, кирпичный завод и тарное хозяйство. И, по мнению зарубежных специалистов, одного из самых современных производств в мире по изготовлению керамической плитки. Незадолго до того БК посетил минское предприятие и пообщался с его генеральным директором Анатолием Тютюновым - сумевшим перестроить производство на рыночный лад.

Анатолий Дмитриевич, вы себя ощущаете капиталистом?
Ну если уважать самого себя, надо ощущать. На самом деле капиталистов сегодня нет, есть люди богатые. Богатство их проистекает не из генетики, а из того, что они нормально понимают ситуацию, нормально ведут свое дело. Быть капиталистом - значит не просто напряженно, а эффективно реализовывать свой потенциал.
Имеет ли государство какую-то долю в вашем акционерном обществе?
Еще три года назад госкапитала не было. Сегодня государство владеет 2,4 процента акций, при этом рассматривается возможность по их продаже на вторичном рынке.
Ваше акционерное общество - открытое. Значит, акции продаются на рынке?
Безусловно, акции в открытом АО должны играть на бирже. Но в Белоруссии сегодня фондовый рынок еще только-только начинает работать. Пытаемся выяснить уровень реальных котировок наших акций, выставляя небольшой пакет на бирже. Думаю, наши акции будут дорогими.
Какова номинальная цена одной акции?
В связи с планируемым инвестиционным участием ЕБРР Deloitte & Touche оценила наш капитал в 25 миллионов долларов - сознательное занижение в три раза. На самом деле его реальная стоимость 75 миллионов. Рассуждения евроэкспертов следующие: у вас политика не та, которая гарантирует стоимость акций однозначно к ликвидному капиталу, у вас риски большие, у вас есть возможность применения “золотой акции” и т. д. В результате цена одной акции оказалась около 30 долларов. Думаю, на рынке она ниже не будет.
Получают ли ваши акционеры дивиденды?
Конечно. На дивиденды идет не менее 10 процентов прибыли (в 2000 году чистая прибыль 10,6 млн. долларов). В последние годы мы на Керамине проводили вполне понятную политику - не проедания дивидендов, а капитализации прибыли. Практически за последние пять лет головное предприятие, производящее керамическую плитку, полностью модернизировано.
Сколько денег вложено в модернизацию?
Модернизация - не совсем верный термин. Инвестиции идут в инновационные, технически передовые проекты. Как правило, размер инвестиций составляет не менее 12 миллионов долларов в год.
Где вы кредитуетесь?
Начиная с 1994 года пользовались услугами родных банков, к примеру Белпромстройбанка, обслуживающего промышленное строительство. Процент по кредиту - от 12 до 19. Работать на таком проценте просто безрассудство, и мы прекратили с ними отношения. Сегодня мы предпочитаем работать с итальянскими банками - кредиты были короткие, на год, но под 6-7 процентов годовых. Вот уже третий год работаем с итальянской лизинговой компанией. Чем быстрее погашаем, тем скорее можем получить следующий транш.

Из истории Керамина

Старейшее производство, входящее в состав ОАО Керамин - Минский керамический завод, действовало еще в начале 20-х как артель по производству глиняного кирпича. Годом создания Керамина считается 1950-й. Именно тогда завод выпустил первые 940 тыс. штук кирпича. С 1975 года производственное объединение Минскстройматериалы - флагман отрасли строительных материалов в СССР. В 1994 году в рамках программы приватизации было преобразовано в ОАО Керамин. Анатолий Тютюнов стал гендиректором ПО за 8 лет до акционирования, пройдя все ступени служебной лестницы: мастер, начальник участка, цеха, директор завода. Его сын Максим работает в АО замдиректора по правовым вопросам.
Сегодня Керамин - это 47 гектаров площадей. Помимо производственных зданий, свой автопарк, свое депо, свои тепловозы. Реконструкция, начавшаяся в 1994 году, когда была введена в эксплуатацию первая технологическая линия по производству пролской керамики итальянской компании Sacmi, стала неотъемлемой частью жизни предприятия и сделала ее продукцию конкурентоспособной на мировом рынке и доступной по ценам для восточных соседей. Сегодня работают уже 4 новых технологических комплекса из Италии. Керамическая продукция Керамина отмечена сертификатом соответствия ISO 9002. Отличить белорусскую плитку от ее европейских аналогов просто невозможно, именно потому оптовики зачастую выдают ее за итальянскую продукцию.

Что теперь, когда производство запущено?
Есть два инвестиционно емких проекта. Один по реконструкции завода стройфарфора - 25-30 миллионов долларов. И еще около 35 миллионов долларов - второй проект - большое керамическое производство, рассчитанное на годовой выпуск 6 миллионов кв. м плитки “гресс”. Первый проект предусматривает не то что модернизацию, а революционное обновление завода сантехнических изделий. Совершенно другие технологические принципы: литье под высоким давлением. При этом производственные мощности высвобождаются, а выпуск продукции удваивается: вместо 640 тысяч - 1300 тыс. изделий в год. Второй проект необходимо начинать с нуля. Два этих проекта мы не можем инвестировать из первичного АО. Думаем, на каких принципах приглашать к сотрудничеству инвесторов.
У нас есть такие проработки: по керамическому производству, может быть, создадим закрытое АО с обязательным участием Керамина и каких-то инвесторов - возможно, это будет РАО Газпром.
Почему Газпром?
Наше производство потребляет газ в больших объемах: к примеру, в 1999 году - 57 миллионов кубометров, в 2000-м - 68 миллионов. Участие РАО Газпром позволит улучшить ценовые характеристики выпускаемой продукции за счет оптимизации ее энергетической составляющей.

Балтийские связи

Балтийский рынок наводнен керамической плиткой и другими стройматериалами, ввозимыми из Европы. Однако до недавнего времени продукцию Керамина можно было найти только в литовских магазинах.
В Литве Керамин официально представляет лидер оптовой и розничной торговли стройматериалами и хозтоварами Senuku prekybos centras (товарооборот в 2000 году свыше 75 млн. долларов). По словам Айдаса Шпиляускаса, руководителя отдела по развитию бизнеса со странами СНГ, с белорусами Сенукай работает с 1995 года, и продукция Керамина постоянно имеется в сети его магазинов. Г-н Шпиляускас привел в пример сравнительные ценовые характеристики наиболее популярной плитки 200 на 300 мм: белорусская - 5,5 доллара, польская - 6,5-8,5, испанская - 10,5 и выше.
Итогом мартовской экспозиции в Латвии стало создание в Риге фирмы Belimpex-R для работы с Белоруссией. Ее директор Иван Парафинюк (одновременно являющийся замдиректора крупной строительной фирмы Stats с годовым оборотом более 6 млн. долларов) рассказал БК, что с Керамином уже заключен договор об официальном представительстве в Латвии. Кроме того, есть договоренность об участии рижской фирмы в тендере на строительство еще одного завода Керамина в Минске. Сметная стоимость проекта 17-20 млн. долларов. Возможно участие рижан в строительстве таких же заводов в Киеве и на Урале.

Куда уходит ваша продукция?
В основном в Россию. 80 процентов производимой нами керамики напрямую поставляется в СНГ, Балтию и дальнее зарубежье. Сегодня спрос на белорусский “гресс” в России и СНГ значительно превышает предложение.
Как развиваются отношения с Балтией?
Есть стабильные поставки в Литву. В Каунасе работает наш дилер. В Латвии только что договорились о продаже своей продукции. Рассчитываем на расширение связей в Эстонии.
Обрисуйте круг акционеров.
ОАО Керамин создано в результате приватизации государственного предприятия по инициативе трудового коллектива, 92 процента акций предприятия принадлежат нашим работникам. Такое распределение капитала позволяет достичь полного взаимопонимания между акционерами и менеджментом предприятия.
Какова средняя зарплата на Керамине?
Это не секрет, в эквиваленте - 180 долларов (средняя зарплата по Минску - 70 долларов. - Прим. ред.).
Есть ли какие-то дополнительные льготы?
Различные выплаты, например, оплата путевок работникам и членам их семей, участие предприятия в финансировании строительства либо покупке работниками жилья, что позволяет им приобретать в собственность квартиры по ценам значительно ниже сложившихся на рынке. Помогаем нашим пенсионерам - выплачиваем 1,5 пенсии в год, а также обеспечиваем их продуктами питания по социально ориентированным ценам. Находим средства и для развития детских оздоровительных лагерей, принадлежащих нашему предприятию.
Это установка государства?
Безусловно, это поддерживается государством. Отношусь к этому сознательно. Представьте, каково вашему ребенку, если он остался летом в городе.
Как сами акционеры относятся к тому, что их деньги уходят за пределы предприятия?
Спокойно и с пониманием. Я всегда на такие вопросы отвечаю: “Наше будущее - это обеспеченная старость”.
О чем мечтает руководитель современного предприятия?
Хороший капиталист всегда мечтает о монополии. Монополия и еще раз монополия. Но не в ущерб конечному потребителю.


ПРОИЗВОДСТВО
КОНТАКТЫ
ТЕХНОЛОГИИ
Вверх