Балтийский курс
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
КРИМИНАЛ


Особенности национальной защиты

Александр Ушаков

Чего не хватает балтийцам для того, чтобы почувствовать себя более уверенно в завтрашнем дне? Кто-то не раздумывая скажет - денег, кто-то с надеждой произнесет - стабильности, а кто-то, призадумавшись, вспомнит о чем-то духовном. Скорее всего нам не хватает и первого, и второго, и третьего. Но, наверное, не следует забывать о том правовом пространстве, в котором мы живем. О тех законах, которые принимает парламент, и о тех решениях, которые выносит отечественная судебная машина. Об этом и о правовых особенностях Балтийских стран БК побеседовал с наиболее именитыми адвокатами Балтии - Айнаром Платацисом (Латвия), Казимирасом Мотекой (Литва) и Леоном Гликманом (Эстония).

Адвокат кардинала

Ему всего 35. Его карьерному взлету могут позавидовать многие. За десять лет он сумел из рядового профсоюзного юриста стать адвокатом банкиров, бизнесменов, мэров, политиков и даже кардиналов. Стать владельцем одного из крупнейших латвийских адвокатских бюро, в котором сегодня трудятся восемь присяжных адвокатов. Утверждает, что это не роскошь, а жизненная необходимость, поскольку приходится не только выдвигать претензии, подавать иски и защищать интересы клиентов, но и заниматься администрированием крупных компаний.
Последний раз он ходил на выборы в 1989 году. По собственному признанию, политика его разочаровала, хотя он пристально следит за происходящим в стране. Считает, что если адвокат в Латвии пошел в депутаты, то это значит лишь, что он уже не может принести пользу обществу по своей первоначальной профессии. Специализация - гражданское право. Профессиональное кредо - клиент всегда должен быть доволен. От него (клиента) требует лишь одного: четко знать, чего хочет.
В такой маленькой стране, как Латвия, нельзя быть полностью независимым. Это его тезис, который он уверенно декларирует. Признается, что ему хотелось бы оставить после себя память. Но пока...
Пока же... он об этом не задумывается. Считает, что дороговизна есть эквивалент комфорту, к которому стремится. Страсть - антикварная мебель и картины старых латышских художников. Любимый стиль - эклектика. Зовут этого адвоката Айнар Платацис.

Какое дело в своей практике вы считаете наиболее удачным?
Казимирас Мотека: Все дела, где восторжествовала справедливость. (Смеется.) Если серьезно, то я никогда не задумывался над этим вопросом. Например, я четыре года защищал нашего председателя правительства Адольфаса Шлежавичюса, который обвинялся в злоупотреблении служебным положением и в присвоении денег. За это дело я взялся не раздумывая, поскольку речь шла не просто о личных правах. Было скомпрометировано государство в целом, дело касалось деятельности премьер-министра Литовской Республики. После многолетних тяжб мне удалось доказать, что уголовное дело было возбуждено по чисто политическим мотивам, чтобы скомпрометировать его.
Айнар Платацис: Наиболее удачными в своей практике я считаю два дела. Первое было в начале 90-х, когда в результате реорганизации в Министерстве юстиции ряд сотрудников Регистра предприятий Латвии были незаконно уволены. Тогда была постсоветская правовая система, постсоветский Трудовой кодекс. Старшие коллеги меня отговаривали. Никто в то время не решался судиться с государством. Мне говорили: “С государством? Чем же ты думаешь?” Это казалось бессмысленным. Мы выиграли дело. По тем временам это была фантастика - судья в качестве ответчика вызывал Минюст. Второе дело, которое мне запомнилось, было в 1993 году. У нас был иск против Латвийского радио по статье о защите чести и достоинства. И на основании этого судебного решения судебная власть разграничила два понятия - информация, не соответствующая действительности, и информация, порочащая честь и достоинство.
Леон Гликман: Трудно сказать. Наверное, самое знаменитое за последнее время - иск против Рфтыфзфтл. В этом деле я представлял истца - бывшего юриста Рщшгзфтл, у которого пытались забрать принадлежащие ему акции Рфтыфзфтл. В результате нам удалось добиться, чтобы мой клиент получил компенсацию. Пресса об этом деле много писала, но для меня более интересны дела, где можно выработать новую законодательную концепцию. В Эстонии официально нет прецедентного права, но существует институт трактовки закона.
Какое наиболее крупное дело вы выиграли?
К.М.: Наверное, дело премьера Шлежевичюса. В нем фигурировала цифра в двадцать пять миллионов литов (около 6,25 млн. долларов).
А.П.: Я представлял интересы Министерства финансов против внешнеторговой фирмы Дфеф Штеуктфешщтфд. Общая сумма иска - 4,5 миллиона долларов.
Л.Г.: Наверное, наиболее крупные суммы идут по делу о банкротстве бывшего государственного предприятия Щщлуфт. Там речь идет о 20 миллионах долларов. Но сумма ничего не значит, поскольку есть дела, где суммы незначительны, а судебный спор очень сложный. Есть еще ряд дел, связанных с приватизационными делами, где суммы достаточно большие.

Адвокат с душой политика

Старший прокурор по особо важным делам, адвокат, депутат Верховного Совета ЛССР и, наконец, тот самый дерзкий литовец, который в 1989 году с трибуны Верховного Совета СССР впервые заявил о необходимости восстановления независимости Литвы и расследования факта заключения пакта Молотова - Риббентропа. Как утверждает сегодня председатель Совета адвокатов Литвы, владелец небольшого адвокатского бюро, расположенного в престижном квартале Вильнюса, тогда, в конце 80-х, страшно не было. Всем было понятно - Советский Союз разваливается, и обратной дороги нет.
Казимирас Мотека - не просто рядовой адвокат. В душе он политик. И как он сам признает, если бы она (политика) могла обеспечить нормальное материальное существование, то он бы с удовольствием покинул мир исков, апелляций, судебных тяжб. Но пока это невозможно. Его клиенты - простые люди, предприниматели, депутаты, бывшие министры и даже премьеры. Говорит, что для него нет разницы. Главное - это закон, который, к сожалению, в Литве иной раз не только не соблюдается, но и сам требует защиты. В том числе и со стороны адвокатов.
Хобби? Смеется. Говорит, что когда-то собирал почтовые марки. Это увлечение давно забросил. Долгое время увлекался большим теннисом. Но это требует времени, которого просто физически не хватает: слишком много работы. А когда-то Казимирас Мотека был чемпионом СССР по стрельбе из боевого оружия. Однако военным или охотником он не стал. Предпочел другой вид оружия - интеллект, о чем совершенно не жалеет.

Какие недостатки вы видите в национальном законодательстве?
К.М.: Я в законодательстве серьезных недостатков не вижу, но зато я вижу недостатки в трактовке законов. Искажается их дух. Получила развитие практика, когда незаконные действия воспринимаются как норма. Особенно это касается предпринимателей. Сначала арестуют, а только потом назначают ревизию, начинают что-нибудь искать. А человек в это время сидит в тюрьме. В результате ничего не находят, а когда надо освобождать, начинают привязываться к мелочам, менять обвинения. Подобный подход меня сильно беспокоит. И еще. С 1 июля у нас вступил в силу новый Гражданский закон - шесть томов статей, которые разработаны в соответствии с законодательством Европейского союза. Посмотрим, как он будет работать.
А.П.: Недостатки - это мягко сказано. Во-первых, это латвийская судебная система. В результате судебной реформы судьи получили определенную независимость, но она привела к судебной безответственности. Абсолютная правота судей, невозможность обжалования решений по целой категории дел - это большая проблема латвийской судебной системы. Например, в Латвии нельзя обжаловать решение о признании юридического лица неплатежеспособным.
Во-вторых, в демократическом обществе государство не должно вмешиваться в отношения между частным капиталом. К сожалению, в Латвии наметилась тенденция, которая в будущем может привести к усилению влияния госучреждений в частном бизнес-секторе. И последнее - это исполнение судебных решений. Если истец не успел в обеспечение иска арестовать имущество, то ему, даже выиграв процесс, очень сложно получить реальные деньги.
Л.Г.: Эстонская правовая система - молодая, без правовых традиций, поэтому без недостатков она не может быть. Мало трактовок законов со стороны судебных инстанций. Мало законов, которые в достаточной мере защищают права человека, и, наоборот, много законов, которые предоставляют широкие возможности чиновникам. Одним словом, те же проблемы, что и в других странах бывшего Восточного блока.
Еще одна проблема - медленная работа судебных органов, ощущается нехватка судей. Но по сравнению с тем, что было десять лет назад, прогресс заметен. Скажем, если в начале 90-х просто не было возможности адекватно защищать себя от чиновников или государства, то сегодня подобные механизмы существуют.
У нас еще очень забюрократизирована сама система. Например, крупные корпорации не могут и шагу ступить без получения на то специальных справок от государственных структур. Концепция имущественного права, позаимствованная у немцев, слишком медленная и не соответствует сегодняшним требованиям. Если вы хотите получить кредит под землю, то его выдадут только с момента занесения ипотеки в Крепостную книгу. А на это уходит 2-3 месяца.
Приходилось ли вам сталкиваться с коррупцией при рассмотрении судебных споров?
К.М.: Я знал очень старого адвоката в Москве, господина Росфельда. Он был советником Хрущева по реабилитации репрессированных. И я с ним как-то столкнулся, мы познакомились, и он меня научил одной прописной истине, которую я запомнил на всю жизнь: “Хороший адвокат взяток не берет”. Что касается судов, то коррупция в этой системе - очень редкий случай. Купленное решение - очень уязвимое. И при первой жалобе его все равно отменят. Это не стратегическая победа, а только тактическая. Временное достижение. А временного в юриспруденции быть не должно. Хотя такие случаи за мою практику встречались.
А.П.: Надо признать, что иногда в суде наблюдаешь неадекватное и непонятное отношение к одной стороне и более подчеркнутое, строгое - к другой. Мне кажется, что подобные случаи могут вызывать подозрение.
Л.Г.: Очень сложно сказать, так как в самой судебной системе запрограммирована вероятность ошибки. Поэтому есть три инстанции суда, в которых можно обжаловать предыдущие вердикты. А с тремя судьями очень сложно договориться. Как правило, в итоге удается добиться правильного решения. Мы, конечно, подавали апелляции, но мне трудно сказать, что становилось причиной неправовых решений: взятка или ошибка судьи.

Адвокат, которого боятся

Новенький бизнес-центр расположен прямо на границе Старого города. На пятом этаже находится просторный офис одного из старейшин частных адвокатских бюро Эстонии. Его владельца Леона Гликмана сегодня знают практически все деловые и политические круги Таллинна.
Он получил образование в Тарту и Гарварде, несколько лет по специальности проработал в США, читал лекции во многих престижных университетах мира. Леон Гликман - потомственный адвокат. Его отец сегодня работает вместе с ним и, по признанию сына, является универсалом. То есть может вести гражданские, уголовные или административные дела. Сам же Гликман-младший надеется, что в будущем сможет больше времени уделять академической работе, к которой неравнодушен.
Не любит отечественных чиновников и Европейский союз. Первых - за непрофессионализм, наплевательское отношение к букве закона и отсутствие человечности, а ЕС просто называет ”новой формой СССР”. При этом признает, что и бюрократы, и интеграция в Большую Европу - неизбежность, которую необходимо перетерпеть.
Леон Гликман - специалист по гражданским делам. К его услугам с одинаковым удовольствием прибегают как крупные банки и страховые компании, так и политики и обычные предприниматели. Несмотря на присущую эстонцам внешнюю холодность и толерантность, он далеко не консерватор, а, наоборот, - отпетый либерал. А некоторые профессиональные качества характеризуют его совсем просто: ”Адвокат, которого боятся...”

Насколько судебная система вашей страны независима от других ветвей власти - исполнительной и законодательной?
К.М.: Я думаю, что нам удалось сохранить независимость суда. В Литве Министерство юстиции имеет минимальное влияние. В ближайшее время должен быть принят новый закон о судах. Ожидается, что финансировать судебную систему будет не правительство. В государственном бюджете будет заложена отдельная статья расходов - на содержание судов. С другой стороны, в некоторых случаях у нас еще действует телефонное право, могут помочь решить спор правильные знакомства. Но чем выше инстанция суда, тем меньше возможностей повлиять на судебный процесс. К тому же пришло много молодых судей, которые держатся за свое место. Кстати, нам удалось добиться того, что зарплата у них стала достаточно приличной.
А.П.: В таких маленьких странах, как балтийские, говорить о независимости кого-то от чего-то, по-моему, неблагодарное и бессмысленное занятие. Что значит независимая судебная власть Латвии? Посмотрите, какая маленькая зарплата у судей, в каких помещениях им приходится работать! Конечно, судебная власть зависима от государства, министерств финансов и юстиции. Судью назначают политики. Если он неугоден правящему режиму, партиям, то для него это может быть чревато... Мне кажется, что о независимости судов можно будет говорить, когда появится возможность обжаловать судебные решения в различных европейских институциях.
Л.Г.: Я думаю, что она независима и постоянно своими действиями старается подчеркивать это. Другая проблема - административные суды. Закон построен таким образом, что суд не имеет права взвешивать действия административных органов. Если чиновник допустил ошибку технического характера, то решение отменяется. А если он напутал что-то по существу, по содержательной части, то его решение очень сложно оспорить. Это наша большая проблема.
Как часто в ваших делах вам приходилось сталкиваться с политикой? И как, на ваш взгляд, можно оградить рассмотрение судебных споров от политического давления?
К.М.: Таких случаев у нас немного. Но иногда политики используют остроту ситуации, проблематику. Например, в Сейме кто-то выражает недовольство приватизацией какого-нибудь предприятия. Сразу подключается прокуратура, предъявляются иски от имени других организаций, защищая якобы интересы этих организаций. Но в результате все проваливается, потому что претензии необоснованные, а мотивировка отсутствует. Но подобные истории случаются довольно редко.
А.П.: А что такое политика? Любая большая компания, любой более или менее состоятельный человек в такой маленькой стране, как Латвия, реализует свою политику. Например, дело Александра Лавента. Я некоторое время был его адвокатом. Это дело - экономическая политика государства, потому что Ифтлф Ифдешоф в свое время играл очень весомую роль в экономике Латвии. Как разделить политику и суды? Необходимо обеспечить независимость судебной системы. Чтобы требовать честного и справедливого суда, нужно обеспечить должное финансирование и создать нормальную законодательную базу.
Л.Г.: Практически никогда. Зто все попытки влияния на общественное мнение через прессу. Если кому-то не нравится решение суда, то проигравшая сторона всегда заявляет в СМИ, что это политическое решение. Конечно, политика влияет на решение суда, но есть такое понятие, как правовая политика, что само по себе нормально. Я не вижу связи, скажем, между теми решениями, которые принимал суд, и теми политиками, которые стояли у руля власти в Эстонии. Но связь есть между политиками и теми законами, которые принимал парламент. Например, если к власти приходят левые, то обычно законы принимаются в пользу государства и, как правило, против личности. И наоборот, если правые, то они придерживаются более либеральных позиций. Но чтобы политика влияла на суд - я такого утверждать не могу. К счастью, у нас свободная пресса, и если бы она узнала, что какой-то политик позвонил и сказал судье, какое решение надо вынести, то был бы большой скандал. Журналисты только этого и ждут. Как я уже сказал, опасность исходит от исполнительной власти, которая готовит законопроекты, направленные на укрепление власти чиновников. Депутаты парламента у нас не очень компетентны в юриспруденции и особо не вдаются в подробности при принятии этих законов. Иной раз доходит, простите, до идиотизма и получается что-то страшное. Например, у нас существует регистр вин, и только то вино, которое в него занесено, можно продавать. Но качество вина ведь постоянно меняется! А сегодня парламент собирается классифицировать места общественного питания - что можно назвать пабом, что рестораном, что чайханой. Вот о чем думают наши депутаты.
Если бы вам было предложено изменить национальную судебную систему, какую модель вы бы выбрали?
К.М.: Наверное, я бы не стал ничего менять. Выбор был сделан десять лет назад, и мы должны держаться выбранного пути.
А.П.: Вряд ли я бы поменял модель. Самое главное - подбор и расстановка судей. Что такое судья? Зто человек с его культурным, правовым мировоззрением, с его понятиями о порядочности и справедливости и т. д. Одними законами дело не решишь. Если у человека нет нравственного базиса, то и спрашивать с него, собственно, нечего.
Л.Г.: Я сторонник системы прецедентов, с которой ни одна другая юридическая доктрина сравниться не может. В ней есть основа, а все остальное базируется на аналогиях. В Зстонии можно было бы ввести прецедентное право, но без введения института присяжных. Но я боюсь, что если у нас доверить обычным гражданам решать, виновен ли в уголовном преступлении тот или иной подсудимый, то в основном будут выноситься обвинительные вердикты. Для объективности у нас не хватает правовой культуры, правового воспитания.


ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
КРИМИНАЛ
Вверх