Балтийский курс
АНОТАЦИИ
ЭКОНОМИКА
НЕФТЕТРАНЗИТ
Если вас нет в рейтинге - значит вас нет вообще | Как нас видят европейцы


Если вас нет в рейтинге - значит вас нет вообще

Олег Божко

Как и все страны с переходной экономикой, Балтия остро нуждается в зарубежных инвестициях, т.к. не имеет собственных накоплений, а без иностранных вливаний рассчитывать на экономический рост не приходится. Объем государственных инвестиций Латвии не превышает трети от объема иностранных вложений в страну, при этом до четверти госинвестиций формируется за счет зарубежных пожертвований. Иностранные инвестиции стабилизируют платежные балансы, а значит - и курсы балтийских нацвалют, повышая привлекательность Балтии у иноинвесторов (за их же счет). Лоцманской картой для зарубежных инвестиций являются международные рейтинги.

Простейшим рейтингом инвестиционной привлекательности стран (или регионов) является их ранжировка по объему накопленных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на определенную дату. ПИИ - это инвестиции в капитал предприятий-резидентов, позволяющие инвестору контролировать от 10% до 100% капитала резидентов.

Индикатор привлекательности

В отличие от портфельных инвестиций, при которых инвестор приобретает менее 10% капитала резидентов, как правило - в спекулятивных целях, ПИИ являются долгосрочными и оказывают стабилизирующее влияние на платежные балансы стран с переходной экономикой, в большинстве своем дефицитные.
Чтобы иметь возможность сравнивать различные страны, используется показатель удельных ПИИ (на душу населения или на каждый миллион ВВП). Что бы ни утверждали эксперты, только “голосование деньгами” дает реальную картину привлекательности у инвесторов.
На 1 апреля 2001 года ситуация в Балтии с накопленными (за 10 лет) ПИИ следующая: лидером и по абсолютным и по удельным ПИИ является Эстония - 2,7 млрд. долларов и 1,8 тыс. долларов на душу населения соответственно. Второе-третье места делят Литва и Латвия, имеющие абсолютные показатели 2,4 и 2,1 млрд. долларов и удельные - 649 и 857 долларов на душу населения соответственно.
Конечно, на фоне 20-28-миллиардных ПИИ в Польшу, Венгрию и Чехию балтийские достижения не очень впечатляют, однако по удельным ПИИ Эстония в Центральной и Восточной Европе уступает только Венгрии, привлекшей свыше 2 тыс. долларов ПИИ на душу населения.

Балтию любят шведы и финны...

Вероятно, из-за географического расположения. Если говорить о предпочтительности Балтии у инвесторов конкретных стран, то в Латвии первая тройка (Швеция, Германия и Эстония) вложила 36% всех иностранных инвестиций. В Эстонии два крупнейших иноинвестора (Финляндия и Швеция) вложили свыше 2/3 всех иностранных инвестиций, а идущая третьей Германия - только 10%. В Литве первая тройка (Швеция, США и Финляндия) инвестировала в страну 43% всех средств.
Таким образом, в первых тройках иноинвесторов всех стран Балтии представлен шведский капитал, инвестированный главным образом в банковскую сферу. Четвертым крупнейшим инвестором Латвии формально является Дания, однако на самом деле там представлен финский капитал (Sonera), поэтому можно смело утверждать, что и финский капитал входит в инвестиционные топы всех стран Балтии.
Оба этих северных соседа Балтии стали участниками крупнейшего в регионе проекта по производству целлюлозы на территории Латвии – Baltic Pulp (в проект предполагается инвестировать почти 1 млрд. евро). До сих пор иностранные инвесторы предпочитали вкладывать в торговую и финансовую и коммуникационную отрасли Балтии, а в промышленные отрасли направлялась только 1/5 всех инвестиций.
Запоздал с приходом в Балтию норвежский капитал, однако только компания Linstow уже инвестировала сюда около 200 млн. долларов, и похоже, что норвежцы намерены ликвидировать свое отставание. Ну а то, что третьим крупнейшим инвестором в Латвии оказался эстонский капитал, скорее всего следует отнести на счет тамошней либеральной налоговой системы, при которой иноинвестору выгоднее приходить в Латвию через Эстонию.

Рейтинги

Лоцманской картой для иностранных инвестиций, указывающей, где капиталу безопаснее, являются рейтинги международных агентств – Standard&Poor's (S&P), Moody's Investor Service и Fitch IBCA. Чем выше рейтинг страны, тем меньше риск для иностранного инвестора. Рейтинги приходится заказывать и, соответственно, оплачивать, однако “если вас нет в рейтинге - значит вас нет вообще”.
Текущие рейтинги некоторых постсоциалистических стран приведены в таблице. Как видим, все страны Балтии получили так называемый инвестиционный рейтинг (ВВВ+ - у Эстонии, ВВВ - у Латвии и ВВВ - у Литвы), причем рейтинги займов в нацвалюте оказались чуть выше инвалютных.
Известно, что, например, американским банкам разрешено покупать ценные бумаги (в т. ч. заемные), имеющие только рейтинг ВВВ и выше (до ААА). Соответственно, ценные бумаги с более низким рейтингом относят там к спекулятивным. Так что формально ведущие компании Балтии уже могут самостоятельно занимать деньги на мировом рынке, а не только у ЕБРР или Мирового банка.
До сих пор рейтинг компании-резидента не мог превышать рейтинг страны пребывания, но недавно Moody's объявила, что теперь такое возможно. Предполагается, что первым балтийским резидентом, который опередит свою страну, станет эстонский Hansapank.
Ну а так называемый прогноз развития указывает на ожидаемое изменение текущей оценки рейтинга: стабильное (stable), позитивное (positive) или негативное (negative). Например, прогноз развития Латвии в середине июля был изменен со стабильного на позитивный ввиду ожидаемых положительных изменений. Таких как снижение фискального дефицита, рост экспорта в ЕС, несмотря на слабый евро и т. д., которые предполагаются в ближайшей перспективе.

 


Как нас видят европейцы

Инна Рогачий (Rogatchi Productions & Communications)

Балтийский рынок, кажется, еще не стал достаточно важным для ведущих мировых игроков экономики, за исключением Германии, может быть. Размер рынка, его расстояние от США и большей части Восточной Европы, его близость к сложному и непредсказуемому российскому рынку - вот главные факторы недостаточного потока иностранных инвестиций в регион.

Мало, далеко и слишком рискованно


Мари-Хелен Берар.

Мари-Хелен Берар, одна из ведущих и самых опытных французских финансистов, основатель и президент банка MHB и бывший специальный советник президента Ширака, комментирует текущую ситуацию и перспективы балтийского рынка как не самые привлекательные для французских бизнесменов:
“С точки зрения французских промышленников это очень узкий рынок, с еще не развитой покупательной способностью. Одна из главных французских компаний, производитель электротоваров Moulinex пыталась обосноваться на балтийском рынке и пыталась развернуть там свой бизнес, но они были потрясены российским кризисом 1998 года, так как балтийский бизнес очень зависит от российского, и после понесенных убытков французы отказались от этой идеи. Для сравнения: французский бизнес процветает в Польше, и к настоящему времени французские бизнесмены приобрели и вкус и доверие к ведению бизнеса в Польше. На наш взгляд, там все работает вполне нормально, в соответствии с западными стандартами и понятиями, особенно в банковском секторе, который является основополагающим для развития нового рынка. Нас приветствуют здесь. Польские партнеры, исполнители, менеджеры рады сотрудничать с Западом и стараются соответствовать нашим стандартам. Поэтому французские инвесторы вкладывают деньги в Польшу, и наш бизнес развивается успешно.
Возвращаюсь к Балтийскому региону. Мы в основном рассматриваем его как часть Северной Европы, со своими собственными связями, традициями и сферами интересов. Было бы достаточно нелогично для Скандинавии не стать центром развития бизнеса с Балтийским регионом”.


Кеннет Уоррен.

Большой британский бизнес выражает схожую точку зрения. Сэр Кеннет Уоррен, долголетний в прошлом член Британского парламента и Европарламента и глава Ассоциации британской авиационной промышленности, в своем комментарии объяснил, почему могущественный британский бизнес не присутствует в достаточном объеме на деловой сцене Балтии:
“Размер рынка здесь устанавливает правила поведения. Насколько я знаю, определенный интерес к этому рынку в наших деловых кругах есть, но это потому, что наши бизнесмены хотят присутствовать в наибольшем количестве регионов, особенно в таком, который столь близко к России. Это весьма существенно из-за довольно особой ситуации, в какой оказался британский бизнес, - “фунт против евро”. Более серьезно мы хотим углубиться в банковское дело и его части: ценные бумаги, инвестиции и портфельный сервис, страхование. Это позволит нашей экономике чувствовать себя более укорененно и на этом рынке. Но некоторые производители алкоголя и продовольствия, которые находят рынок всегда и везде, нашли свой рынок в Балтии. Широкое присутствие крупного британского бизнеса на новом рынке сдерживает то, что возможные большие затраты выглядят экономически нецелесообразными - рынок слишком мал для больших производителей”.

Ближе и роднее


Веса Вархее.

“Балтийский регион определенно важен для Скандинавии и Финляндии, и хотя по населению он немногочислен, но по историческим, а главное - географическим и геополитическим причинам это одно из важнейших направлений северной экономики”, - говорит Веса Вархее, главный аналитик ведущей финской экономической газеты. Он рассматривает Балтийские страны как три самостоятельных пути создания двусторонних экономических связей между Литвой, Латвией, Эстонией и их европейскими партнерами. Если Эстония больше обращена к Финляндии и Скандинавии, то Литва и Латвия в своей экономической стратегии ориентированы на Центральную Европу - прежде всего на Германию и Голландию.
“С точки зрения финнов, эстонский рынок самый близкий, и хотя по размеру он не главный, мы являемся партнером номер один для Эстонии среди трех Балтийских стран. Ежедневно из Хельсинки в Таллинн и обратно ходят восемь паромов, финские туристы таким естественным путем привносят существенные средства в эстонскую экономику, что, в свою очередь, стимулирует развитие там финского бизнеса.
Пивоваренная промышленность, которая хорошо развита и важна в обоих государствах, является одним из примеров такого взаиморазвивающегося партнерства. Две крупнейшие пивоварни, Hartwall и Olvi, и не только они, производят свое пиво в Эстонии, а также продают там финское пиво. Так как наше партнерство продолжается, мы ожидаем увеличения импорта эстонского пива в Финляндию. Несомненно, все пойдет еще более успешно, когда Эстония станет членом ЕС и многие запреты и ограничения на импорт будут отменены.
Финский и скандинавский бизнес видит привлекательные черты и в Латвии: строительная промышленность, деревообработка и производство мебели, конкурентоспособное качество в сочетании с низкими налогами и пока еще дешевой рабочей силой делает Латвию привлекательной для Скандинавии и Финляндии.
Балтия - это и ворота на огромный российский рынок. Сейчас только Финляндия - страна ЕС, которая имеет границы с Россией. Если вернуться в прошлое, то видно, что Финляндия в начале 90-х испытала большой экономический подъем, став воротами в ЕС и Россию. Этот фактор стал ключевым для развития всей экономики. Мы ожидаем, что такое же случится и с Эстонией, после того как ее примут в ЕС. И тогда у Евросоюза появятся две границы с Россией. Как и Финляндия, Эстония имеет железнодорожную связь с Россией, что очень важно для транспортной инфраструктуры. К тому же в Таллинне есть совершенно новый грузовой порт, что позволит Эстонии стать главным транспортным коридором между Европой и Россией. Это является большим преимуществом в экономическом сценарии. Однако следует помнить, говоря о таком рынке, что покупательная способность России все еще остается довольно низкой, и устойчивых положительных результатов, учитывая реалии российского развития, придется ждать лет десять-двадцать. Нефтяной терминал в Вентспилсе в хорошем состоянии, современно оснащен и останется ведущим в торговле российской нефтью с Восточной Европой.
Главное преимущество Литвы - это граница с Польшей, которая к 2007-2009 гг. тоже станет членом ЕС. Когда это произойдет, Литва станет пограничной страной между Украиной, Белоруссией и Россией с одной стороны и ЕС - с другой. Таможенные операции приобретут главное значение, а Литва станет одним из ключевых пунктов для развития экономик этих стран”.
Если говорить о перспективах банковского и финансового дела в Балтии, то главная проблема в том, что эти три страны довольно молодые и не имеют устоявшихся традиций в законодательстве, что делает иностранные вложения в балтийские структуры довольно рискованными. Этому бизнесу надо еще по крайней мере лет 20 успешно развиваться и практиковаться, прежде чем клиенты смогут быть уверены в надежности своих вкладов. В начале постсоветской эпохи в Эстонии, например, было очень много банков, потом там было много дел о банкротстве, что вызвало множество слияний. Подобная картина складывалась в Литве и Латвии. В такой ситуации балтийские финансисты не могут быть уверены в своем бизнесе, а значит, не могут рассчитывать на большую прибыль от иностранных инвестиций. Но в Эстонии больше банков, объединенных со шведскими и финскими ведущими банками, и, работая в этом направлении, эстонские специалисты приобретают жизненно важный опыт и знания.

Калининград - русский Гонконг?

Одним из самых интригующих моментов в экономическом развитии Балтии Веса Вархее считает будущее Калининграда:
“Многое будет зависеть от того, что российское правительство сделает с Калининградом. Они могут и должны создать особое законодательство для русского Гонконга, устроить там оффшорную зону, используя ее возможности. В этом случае Литва и другие страны Балтии приобретут еще большее значение для ЕС, оказавшись в непосредственной близости к оффшорной зоне, расположенной довольно далеко и практически изолированной от “материка”. Это создаст очень интересную экономическую ситуацию и много новых возможностей. Как поступит Россия со своим Гонконгом, этот вопрос вызывает большой интерес и догадки бизнесменов в мире”.
Именно в то время, когда мы обсуждали эту тему с финским экспертом, российский глава Совета Безопасности Игорь Иванов провел специальное заседание для обсуждения этого вопроса в Москве (26 июля 2001 г.). Как результат первого шага в столь важном направлении российский президент объявил о создании новой должности - заместителя главы Северо-Западного федерального округа, ответственного за Калининград, который Путин, в связи с новой позицией Москвы, стал называть “анклавом в Европе”. В создавшемся положении Калининграда, по мнению президента, есть свои недостатки, но много и достоинств. Главное, российским руководством было объявлено о начале работы над выработкой специальной стратегии, на основании которой Россия будет отрабатывать свои отношения с ЕС в Калининграде. Другим ключевым моментом стало объявление пятилетней программы развития Калининграда. Детали не были обнародованы, но, несомненно, Калининград станет полигоном для развития сотрудничества Балтийского региона с Евросоюзом. Этот процесс достоин пристального внимания всех сторон, особенно Балтии.


АНОТАЦИИ
ЭКОНОМИКА
НЕФТЕТРАНЗИТ
Вверх