Балтийский курс

   
Осень 2000 (№16)

    

НА   ОБЛОЖКЕ

Бизнес будущего

Информационные технологии - это та отрасль в Балтии, где общий оборот в абсолютных числах по сей день гораздо меньше, чем можно вообразить. И это при том, какие возможности ей пророчат. Но обороты ведущих компаний отрасли растут в год на 50%, и потому кажется, что прогнозы сбудутся -- и ИТ-отрасли вкупе с телекоммуникацями в ближайшие годы принесут странам Балтии до 15% прироста ВВП.Героями наших репортажей стали три бизнесмена. стратег -- Алан Мартинсон, вставший во второй половине 90-х годов за штурвал Microlink, патриот -- Янис Гобиньш, доверивший в 1990 году первый контракт программистам SWH из Латвии и министр -- Валентинас Милакнис, хорошо известный в деловых кругах Литвы как главный акционер и бессменный руководитель компании Alna

     

               
             
Osen` 2000 (N 16)

 
 
 
 
 
 
 
 
ПОРТЫ
Нефть - всем на благо

Ежегодный рынок грузооборота балтийских портов оценивается в 200 млн тонн. В последние десять лет в развитие крупнейших нефтетерминалов инвестировано не менее 600 млн долларов. Нефтетранзит дает возможность не только модернизировать порты, но и существенно влияет на обустройство территорий, прилегающих к ним. БК взялся оценить участие нефтепредприятий в развитии портов и городов.


ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
В поход на Европу

В последнее десятилетие легкая промышленность стала одной из ведущих отраслей экономики в Балтии, войдя в тройку крупнейших экспортеров во всех трех странах. Основная часть текстильного и швейного экспорта идет в страны Евросоюза. БК побывал на вновь созданном эстонском швейном предприятии Ilves-Extra, познакомился с работой латвийских текстильщиков Mezroze и Juglas manufaktura, а также посетил литовское предприятие Linas, производящее льняные ткани.


ЭКОНОМИКА

Через Балтию - на Запад

Выставку Транспорт селу-2000, прошедшую в Риге в начале сентября, посетил генеральный директор производственного объединения БелавтоМАЗ Валентин Гуринович. БК не преминул пообщаться с руководителем минского автогиганта - в состав которого входят шесть предприятий с 35 тысячами работающих. В год выпускается 12 тыс. автомобилей, 2 тыс. прицепов, 500 автобусов. На выставке БК встретился также с директором М.Т.З.-Сервис, одним из трех официальных представителей БелавтоМАЗа в Латвии Василием Загоруйко.


ТОРГОВЛЯ

«Шоу» торговых марок

Любой серьезный предприниматель, входя на чужой рынок, старается зарегистрировать свой торговый знак. И все равно использование чужих торговых марок стало доходным бизнесом. Оборот подделок год от года растет. По некоторым подсчетам, воровство торговых марок по размерам прибыли сравнимо с основными видами деятельности оргпреступности - торговлей оружием и наркотиками.


ЭНЕРГЕТИКА
Нeoжиданнoе прeдлoжeние

Прeмьер Литвы Андрюс Кубилюс на встрeчe с прeмьерoм Латвии Андрисoм Бeрзиньшем, сoстoявшeйся нeдавнo в литовскoм гoрoдкe Биржай, нeoжиданнo прeдлoжил арeндoвать или купить у Литвы Мажейкяйскую тeплoвую станцию, кoтoрая нахoдится пoчти рядoм с латвийской границей. Дo латвийских энергeтикoв прeдлoжeние Литовскoгo прeмьера нe дoшлo.


КОНТАКТЫ
102-го в Палату не пустят

В Эстонско-Российской палате предпринимателей создан регистр предприятий с эстонским и российским капиталом, работающих на территориях этих стран. Об этом и других начинаниях палаты рассказали БК ее участники, пришедшие в конце августа на очередную встречу в новое помещение в самом центре Таллинна.


ФИНАНСЫ
В черный список не попали, но...

С появлением коммерческих банков отмывание криминальных денег в больших масштабах стало возможно и в Балтии. Точных сумм, легализованных на этой территории, не знает никто. Балтийские страны сравнительно недавно включились в борьбу с отмывкой, приближая законодательство к признанным всем миром критериям и создавая соответствующие службы. Финансовые и кредитные учреждения не всегда довольны новым порядком. БК продолжает тему, начатую в предыдущих номерах и актуальную для всех участников этого процесса.

Чей карман шире

Мы прожили при капитализме десять лет. И если сегодня внимательно посмотреть на список тех балтийцев, зажиточность которых зарегистрирована официально и может рассматриваться публично, окажется, что в ряду этих персон нет самых состоятельных -- тех, о ком все и так знают.