Другие новости Балтии

Балтийский курс. Новости и аналитика Пятница, 29.03.2024, 06:12

Хоккейная команда Кирсонса Lido Latvija стала чемпионом страны

БК, Рига, 01.04.2015.версия для печати

Вчера вечером в хоккейном зале Inbox состоялась решающая финальная игра розыгрыша первенства по хоккею среди Латвийских детских и юношеских команд между двумя принципиальными командами Dinamo 02 и Lido Latvija, которые еще до решающей игры Чемпионата Латвии обеспечили статус лидеров групп. В поединке между этими командами лучшей уже третью игру подряд стала команда Гунарса Кирсонса Lido Latvija, которая в захватывающей игре с результатом 3-2 сорвала лавры победителя, обеспечив, таким образом, себе титул чемпиона Латвии.

Нехарактерной особенностью для юниорского хоккея было то, что хоккейный зал Inbox был переполнен хоккейными болельщиками, которые с особой интригой ждали финальную игру Чемпионата Латвии, учитывая то, что в двух последних играх команде Lido Latvija, которая на тот момент существовала всего семь месяцев, удалось одержать победы с результатами 5- 4 и 5-1, соответственно.

В начале игры, уже на третьей минуте, доминирующую позицию удалось занять хоккейной команде Dinamo, для которой гол забил Наурис Сейейс. Однако команде Lido Latvija, благодаря удачной передаче Ральфа Евдокимова, уже в конце периода удалось отыграться, и Никита Матейко выровнял результат игры. Второй период игры начался не менее драматично, так как возможности забить гол для команд менялись как в одну, так и в другую сторону.

Тем не менее, лучшими оказались игроки команды Lido Latvija, и на четвёртой минуте периода после удачного броска Патрика Озолса заняли доминирующую позицию в игре с результатом 2-1. Однако после успешного броска Нила Сейейса через несколько минут команде Dinamo удалось снова сравнять счет, но на седьмой минуте третьего периода Ричардсу Лигису снова удалось вывести команду Lido Lido Latvija вперед, и команда сумела сохранить результат 3-2 до конца игры.

Известный бизнесмен Гунарс Кирсонс не скрывает своей радости за достигнутый результат, подчеркивая, что это только начало.

«Конечно, это — огромная радость, что команда, которая существует столь непродолжительное время, смогла достичь таких высоких результатов, таким образом подтверждая то, что благодаря интенсивной работе, правильно организованной программе тренировок и единой команде, можно достичь превосходных результатов. Также необходимо заметить, что нашей целью не является только победа на Чемпионате Латвии. Нашей целью является создание команды мирового уровня, которая станет чемпионом мира. Поэтому уже сейчас мы работаем над тем, чтобы получить соответствующий опыт в игре, а также, чтобы молодежь могла освоить практику тренировок за рубежом. Например, летом мы планируем отправить лучших спортсменов в тренировочный лагерь в Америке. Также ищем решения, чтобы играть в Лиге Финляндии. Планы у нас большие, и я верю, что из молодежи, которая играет в команде, можно создать сборную мирового уровня», комментирует Гунарс Кирсонс.

Команде Lido Latvija предстоит сыграть еще одну игру 2 апреля с хоккейной командой Rīga 01. Однако, благодаря количеству выигранных игр, результат игры не повлияет на общую ситуацию чемпионата. Следовательно, хоккейная команда Lido Latvija уже сейчас объявлена победителем юношеского чемпионата U-14.