Выборы, Латвия, Общество, Хорошо для дела
Балтийский курс. Новости и аналитика
Четверг, 28.03.2024, 17:33
ЦИК утвердила результаты выборов в 13-й Сейм Латвии
Согласно официальным
результатам состоявшихся 6 октября парламентских выборов партия Согласие получила в Сейме 23 депутатских
места, KPV LV – 16, Новая консервативная партия – 16, Для развития/За! - 13, национальное
объединение Все для Латвии-Тевземей ун
Бривибай/ДННЛ – 13, Союз «зеленых» и
крестьян – 11, Новое Единство –
восемь.
В Рижском
избирательном округе от Согласия
мандаты депутатов Сейма получили Вячеслав Домбровский, Регина
Лочмеле-Лунева, Любовь Швецова, Николай Кабанов, Андрей
Клементьев, Янис Урбанович, Юлия Степаненко, Борис Цилевич,
Иван Клементьев, Игорь Пименов и Артур Рубикс. В
Видземском избирательном округе в Сейм по списку Согласия избраны Сергей Долгополов, Янис Адамсонс и Эвия
Папуле, в Латгале – Инга Голдберга, Иван Рыбаков, Эдгар
Куцинс, Янис Кришанс, Владимир Никонов и Янис Тутин, в
Курземе – Валерий Агешин, в Земгале – Ивар Зариньш и Виталий
Орлов.
Партию KPV LV по Рижскому избирательному округу
в Сейме будут представлять Артус Кайминьш, Алдис Гобземс, Дидзис
Шмитс, Ивар Пуга и Ивета Бенхена-Бекена, по Видземскому – Линда
Лиепиня, Алдис Блумбергс, Иева Крапане и Карина Спруде,
по Земгальскому – Каспар Гиргенс, Ральф Немиро и Янис
Витенбергс, по Курземскому – Атис Закатистов, Рамона Петравича
и Эрик Пуценс, по Латгальскому – Янина Курсите.
От Новой консервативной партии по Рижскому
избирательному округу в Сейм прошли Юта Стрике, Гатис Эглитис, Талис
Линкайтс, Линда Озола и Рейнис Знотиньш, по Латгальскому – Илга
Шуплинска и Юрис Ранцанс, по Видземскому – Янис Борданс, Эвита
Залите-Гроса, Дагмара Бейтнере-Ле-Галла, Анита Муйжниеце и Нормунд
Жунна, по Земгальскому – Кришьянис Фелдманс и Сандис Риекстиньш,
по Курземскому – Юрис Юрашс и Улдис Будрикис.
Объединение партий Для развития/За! по Рижскому
избирательному округу будут представлять Даниэль Павлютс, Мартиньш
Стакис, Вита Анда Терауда, Инесе Войка и Мария Голубева,
по Видземскому – Артис Пабрикс, Андрис Скриде, Инесе Икстена
и Даце Рукшане-Щипчинска, по Латгальскому – Мартиньш Бондарс, по
Земгальскому – Артур Том Плешс и Илмар Дуритис, по Курземскому – Юрис
Пуце.
Национальное
объединение Все для Латвии-Тевземей ун
Бривибай/ДННЛ по Рижскому избирательному округу в Сейме будут представлять Даце
Мелбарде, Рихард Колс, Ритвар Янсонс и Александр Кирштейнс,
по Видземскому – Райвис Дзинтарс, Инара Мурниеце, Янис
Домбрава и Роман Наудиньш, по Латгальскому – Эдмунд Тейрумниекс,
Янина Курсите-Пакуле и Илзе Индриксоне, по Земгальскому – Эдвин
Шноре и Ингуна Рибена.
От Союза «зеленых» и крестьян по Рижскому
избирательному округу избраны Дана Рейзниеце-Озола и Анда Чакша,
по Видземскому – Марис Кучинскис, Раймонд Бергманис и Арманд
Краузе, по Латгальскому – Янис Дуклавс и Янина Ялинска, по
Курземскому – Гундар Даудзе и Янис Вуцанс, по Земгальскому – Виктор
Валайнис и Улдис Аугулис.
Новое Единство по Рижскому избирательному округу в
парламенте будут представлять Эдгар Ринкевич, Ояр Эрик Калниньш и
Андрей Юдин, по Видземскому – Инесе Либиня-Эгнере и Айнар
Латковскис, по Латгальскому – Алдис Адамович, по Курземскому – Арвил
Ашераденс, по Земгальскому – Янис Рейрс.
Выборы Сейма
состоялись 6 октября 2018 года. Согласно Конституции Латвии, новый парламент
должен собраться на первое заседание 6 ноября 2018 года, когда закончатся
полномочия 12-го Сейма.